184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 156 of 239
Show
Cancel
  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 145

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Vaso di fiori"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Tempesta" 1950
    Lot 146

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Tempesta" 1950
    48x72 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Canale" 1958
    Lot 147

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Canale" 1958
    34x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Studio del pittore" 1935
    Lot 148

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Studio del pittore" 1935
    51,5x36 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Cantine navali" 1947
    Lot 149

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Cantine navali" 1947
    31x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Giorno di riposo" 1960
    Lot 150

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Giorno di riposo" 1960
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giardino"
    Lot 151

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giardino"
    20,5x25 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Schizzo"
    Lot 152

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Schizzo"
    10x13 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Buchi e fioriture sulla carta

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>Lotto di sei opere
    Lot 153

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    Lotto di sei opere
    Misure variabili da cm 13x16 a 19x24,5, tecnica mista su carta
    Opere firmate

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Nudo"
    Lot 154

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Nudo"
    67x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figura femminile"
    Lot 155

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figura femminile"
    68x26 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Sciarmuta a Tripoli"
    Lot 156

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Sciarmuta a Tripoli"
    25x33 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra

Lots from 145 to 156 of 239
Show
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessions

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Exhibition

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000