184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 133 to 144 of 239
Show
Cancel
  • ALBERTO ROSSI<BR>"Paesaggio orientale"
    Lot 133

    ALBERTO ROSSI
    "Paesaggio orientale"
    13,5x 44 olio su tavoletta

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Studio d'oriente"
    Lot 134

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Studio d'oriente"
    44,5x29 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Già Promotrice di Belle Arti, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Montagne dell'Atlante (Marrakech)" agosto 1957
    Lot 135

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Montagne dell'Atlante (Marrakech)" agosto 1957
    50x70 olio su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Marrakech" 1957
    Lot 136

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Marrakech" 1957
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Paesaggio di montagna"
    Lot 137

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Paesaggio di montagna"
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 138

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    55x44 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso con fiori"
    Lot 139

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso con fiori"
    49,5x39,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Contadini"
    Lot 140

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Contadini"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vita da gatti" 1953
    Lot 141

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vita da gatti" 1953
    26,5x34 disegno su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vaso di fiori" 1961
    Lot 142

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vaso di fiori" 1961
    57x46,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Circolo degli Artisti Eridano" 26 giugno 1955
    Lot 143

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Circolo degli Artisti Eridano" 26 giugno 1955
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 144

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Vaso di fiori"
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

Lots from 133 to 144 of 239
Show
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessions

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Exhibition

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000