Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

Saturday 29 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 337
    Lot 251

    Italienischer Maler um 1700/Pittore italiano del 1700 ca L’adorazione del vitello d‘oro;Olio su tela, 51 x 91 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 252

    Maler des 17. Jh., nach Jacopo Bassano/Pittore del XVI sec. da Jacobo Bassano Annuncio ai pastori;Olio su tela, 75 x 94 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 253

    Maler der 2. Hälfte des 17. Jh./Pittore della seconda metà del XVII secolo Gesù bambino con angeli;Olio su tela, 74 x 100 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 254

    Josef Wengenmayr zugeschrieben/attribuito (Leiningen 1748 – Meran/Merano 1804) Madonna con bambino;Olio su tavola, 25 x 20,5 cm, in cornice
    Attribuito da Hanns-Paul Ties, Bolzano, 2021

    Lot 255

    Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Madonna in preghiera;Olio su tela, 35,5 x 46 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 256

    Nachfolger/seguace Nicolas Poussin, 18. Jh. Martirio di Sant‘Erasmo;Olio su tela, 105 x 77 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 257

    Lombardische Schule um 1700/Scuola lombarda, 1700 ca. Scuola lombarda, 1700 ca.;Olio su tela, 59 x 48 cm, restaurato, cornice del XVIII sec

    Lot 258

    Niederländischer Maler um 1700/Pittore olandese del 1700 ca. Pittore olandese del 1700 ca.;Olio su tela, 44 x 61,5 cm, in cornice

    Lot 259

    Niederländischer Barockmaler/Niederländischer Barockmaler Cantori a tavola;Olio su tela, 78,5 x 71,5 cm, restaurato, rintelato
    Indicazioni

    Lot 260

    Maler um 1700, wohl niederländisch/deutsch/Pittore del 1700 Sosta davanti a una rovina;Olio su tela, 61 x 49 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lot 261

    Josef Rebell Cernobbio al Lago di Como, 1810 ca;Sul retro: studi di alberi
    Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferiore
    Titolo

    Lot 262

    Josef Rebell Lago di Como, 1810 ca.;

    Sul retro: paesaggio alpino
    Seppia acquerellata, acquerello, 34 x 47,5 cm
    Titolo: Villa Giuttia?

    Lot 263

    Maler der 1. Hälfte des 19. Jh./Pittore della prima metà del XIX sec. Paese in Germania meridionale;Olio su tela, 26 x 33 cm, rintelato, in cornice

    Lot 264

    Ludwig Hermann (Greifswald 1812 – Berlin/Berlino 1881) Città portuale olandese in inverno;(Aia), 1859
    Olio su tela, 70 x 98 cm, cornice
    d‘epoca
    Firma e data

    Lot 265

    Robert Russ Castello di Andraz nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 50 cm, in cornice
    Firma in basso a sinistra: R. Russ

    Lot 266

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di ragazza, 1890;Olio su tavola, 23,7 x 17,7 cm, in cornice
    Firma e data
    Perizia H. P. Defregger 25.11.1982
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, cat. ragionato p. 333
    con fig

    Lot 267

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di un contadino, Reichenau, 1882;Olio su tavola, 22 x 15,5 cm, in cornice
    Firma in mezzo a sinistra, sul retro titolo e data
    Perizia H. P. Defregger 24.6.1985
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, p. 70 fig. a col., cat. ragionato 12302 con fig. p. 99

    Lot 268

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Entrata di un maso, 1880 ca.;Olio su tela, 25 x 36,5 cm, rintelato,
    in cornice
    Firma in basso a sinistra
    Perizia H. P. Defregger 23.10.1989
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger,
    volume supplementare, Rosenheim
    1991, p. 62, cat. ragionato 45077
    con fig. p. 80

    Lot 269

    Franz von Defregger La fucina di armi, studio per il fabbro di Kochel, 1880 ca;Olio su tavola, 33,5 x 45,2 cm, in
    cornice
    Firma
    Perizia H. P. Defregger 12.12.1988
    Rosenheim 1983, cat. ragionato p.
    321 con fig.; H. P. Defregger, Defreg
    ger, volume supplementare, Rosen
    heim 1991, p. 34, WV 23005

    Lot 270

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Il salone tirolese, dopo il 1900;Olio su tela, 73 x 103,5 cm
    Perizia H. P. Defregger 28.12.1989
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, cat. ragionato 22399 con fig. p. 105

    Lot 271

    Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 – Bezau 1947) Raccolta di 10 ex Libris;litografie e xilografie su carta, diverse dimensioni, un'esemplare firmato a matita, gli
    altri firma e monogramma stampati
    Ex Libris di Fiffi Kuhn, Norbert Kuhn,
    Erich Kuhn, Albertine Wittouck, Emil
    Lemberger, Pauline von Knoll, Tony
    Grubhofer, Max Esterle

    Lot 272

    Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Ragazza nuda, 1910;Olio su tela, 82 x 101,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta Secessione di Monaco/mostra internazionale

    Lot 273

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Nove anatre in acqua;Pastello, 47 x 66 cm, in cornice
    Firma

    Lot 274

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Al Lago di Costanza, atmosfera mattinale, 1910/14 ca.;Olio su tela, 44 x 56 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und
    Werk, Recklinghausen 1988, cat.rag.
    456 con fig.

Lots from 1 to 24 of 337

  • 29 May 2021 hours 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000