ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 397 to 408 of 410
Show
Cancel
  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Veliero
    Lot 418

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Veliero

    Tecnica mista e sabbia su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure (in centimetri e punti francesi) al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Suonatori, 1973
    Lot 419

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suonatori, 1973

    Olio su tela
    cm 25x35
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1959
    Lot 420

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, località (Milano), misure e dedica ad personam al retro

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Il giardino del cuculo, 1989
    Lot 421

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Il giardino del cuculo, 1989

    Olio su cartone telato
    cm 50x70
    Firma e titolo al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta di Arco 88 - Madrid al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

    Provenienza
    Galleria Metastasio, Prato
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1988 Madrid, Arco - Fiera Internazionale Di Arte Contemporanea, Febbraio

    Bibliografia
    2007 I miei primi 100 Possenti raccolti dal 1990 al 2006, a cura di Rutilio De Marchi, RdM Edizioni, pag. 26; il catalogo è a corredo dell'opera

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 422

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola
    cm 34x44
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo, 2003
    Lot 423

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su compensato
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Senza Titolo, 1949
    Lot 424

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Senza Titolo, 1949

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Grattacielo (MI) al retro

    Esposizioni
    1949 Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano, Walter Pozzi, dal 14/11/49 al 26/11/49

  • INNOCENTE SALVINI (1889-1979) - Senza Titolo, 1966
    Lot 425

    INNOCENTE SALVINI (1889-1979)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Dedica ad personam e datazione al retro

    Provenienza
    Doug Kane Fine Art, Korumburra
    Collezione Privata, Varese

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Bagnanti, 1979
    Lot 426

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)

    Bagnanti, 1979


    Gouache su carta

    cm 60x50

    Firma al fronte

    Timbro dello Studio Cassinari con numero di repertorio al retro

    Timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro

    Etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 21/02/84


    Provenienza

    Galleria Bonaparte, Milano

    Galleria d'Arte Pace, Milano

    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lot 427

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Pentolino nero, 1989
    Lot 429

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Pentolino nero, 1989

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x19
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta (RE)

    Esposizioni
    2005 Poleschi Arte, Forte dei Marmi, Omaggio a Gianfranco Ferroni, a cura di Tino Gipponi, dal 01/07/2005 al 25/10/2005

    Bibliografia
    2005 Omaggio a Gianfranco Ferroni, a cura di Tino Gipponi, Edizioni Poleschi Arte, Lucca, pag. 18; il catalogo è a corredo dell'opera

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Senza Titolo
    Lot 430

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 16,5x24
    Firma al fronte
    Dedica ad personam di Kathleen Sutherland al retro
    Certificato di autenticità di Kathleen Sutherland su fotografia

Lots from 397 to 408 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000