ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 385 to 396 of 410
Show
Cancel
  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Senza Titolo (Bosco), 1942
    Lot 406

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Senza Titolo (Bosco), 1942

    Olio su tela
    cm 50x38
    Firma al fronte
    Timbro 'Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni' con numero di repertorio al retro
    Certificato di archiviazione con timbro 'Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni' con numero di repertorio su fotografia

    Provenienza
    Collezione Prof. Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1972 Lilloni. Catalogo delle opere. Vol. 2, Alberto Schubert Editore, Milano, pag. 84, rep. 503 (opera citata, non riprodotta)

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Senza Titolo (Bardonecchia), 1954
    Lot 407

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Senza Titolo (Bardonecchia), 1954

    Olio su tela
    cm 65x55
    Firma e datazione al fronte
    Timbro 'Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni' con numero di repertorio al retro
    Certificato di archiviazione con timbro 'Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni' con numero di repertorio su fotografia

    Provenienza
    Collezione Prof. Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1972 Lilloni. Catalogo delle opere. Vol. 2, Alberto Schubert Editore, Milano, pag. 86, rep. 574 (opera citata, non riprodotta)

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Senza Titolo
    Lot 408

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 34x55
    Firma al fronte

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Langhe cielo giallo
    Lot 409

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Langhe cielo giallo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Meeting Art (VC) al retro

  • GIANFILIPPO USELLINI (1903-1954) - Senza Titolo (Ragazzi), 1954
    Lot 410

    GIANFILIPPO USELLINI (1903-1954)
    Senza Titolo (Ragazzi), 1954

    Olio su tela
    cm 52x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Collezione Cicognani, Roma
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 468 lotto 146)
    Collezione Privata, Milano

  • GISBERTO CERACCHINI (1899-1982) - Senza Titolo (Al pascolo)
    Lot 411

    GISBERTO CERACCHINI (1899-1982)
    Senza Titolo (Al pascolo)

    Olio su tela
    cm 28,5x40,5
    Firma al fronte
    Firma al retro

    Provenienza
    Minerva Auctions, Roma (Asta del 13/11/18 lotto 140)
    Collezione Privata, Bologna

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Parigi
    Lot 412

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parigi

    Olio su tela
    cm 20x15
    Firma al fronte
    Timbro della Collezione Antonio Russo (VA) al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN)

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 413

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam datata Marzo 1981 al retro

    Conferma verbale di autenticità a cura di Gilberto Grilli, curatore dell'Archivio Pietro Annigoni

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA - Toro morente
    Lot 414

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Toro morente, 1968

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga (MI)

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Il rio, 1964
    Lot 415

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Il rio, 1964

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Doppia firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga (MI)

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Hotel Esplanade, 1970
    Lot 416

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Hotel Esplanade, 1970

    Olio su tela
    cm 55x46
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Galleria Annunciata al retro
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Venezia, 1971
    Lot 417

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Venezia, 1971

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé con timbro del Comitato Franco Rognoni su fotografia

Lots from 385 to 396 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000