ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 25 LORENZO VIANI (1882-1936)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 12x18
Firma al fronte
Lot 26 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Senza Titolo, 1953-1954 circa
Matita su carta
cm 30x28
Opera senza cornice, entro passe
Note
Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento
Provenienza
Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
Collezione Privata, Trento -
Lot 27 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Senza Titolo, 1953-1954 circa
Matita su carta
cm 30x28
Note
Provenienza
Collezione Privata, Trento -
Lot 28 NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Senza Titolo (Paesaggio di Napoli), 1921
Olio su tela
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Certificato di garanzia e perizia a cura di Gustavo Errico Perito presso il Tribunale di Napoli -
Lot 29 ANGELO DEL BON (1898-1952)
Senza Titolo, 1948
Olio su tela non intelaiata
cm 50x60
Firma e datazione al fronte -
Lot 30 ALFREDO ZECCA (1917-1998)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 75x50
Firma al fronte -
Lot 31 CARLO DOMENICI (1898-1981)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 29x39
Firma al fronte -
Lot 32 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 26,5x40
Firma indecifrata al fronte -
Lot 33 ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Senza Titolo, 1950
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lot 34 NINO CAFFÈ (1908-1975)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 28x23
Firma al fronte
Timbro con relativo numero di inventario della Galleria Bonaparte (MI) al retro della tavola protettiva -
Lot 35 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Natura morta con brocca
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice
2003 Catalogo Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Editore, pag. 438 n. 638
Lot 36 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice