ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 36 of 410
Show
Cancel
  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Senza Titolo
    Lot 25

    LORENZO VIANI (1882-1936)

    Senza Titolo


    Inchiostro su carta

    cm 12x18

    Firma al fronte

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 26

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 30x28
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 27

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 30x28
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • NICOLAS DE CORSI (1882-1956) - Senza Titolo (Paesaggio di Napoli), 1921
    Lot 28

    NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
    Senza Titolo (Paesaggio di Napoli), 1921

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di garanzia e perizia a cura di Gustavo Errico Perito presso il Tribunale di Napoli

  • ANGELO DEL BON (1898-1952) - Senza Titolo, 1948
    Lot 29

    ANGELO DEL BON (1898-1952)
    Senza Titolo, 1948

    Olio su tela non intelaiata
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte

  • ALFREDO ZECCA (1917-1998) - Senza Titolo
    Lot 30

    ALFREDO ZECCA (1917-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 75x50
    Firma al fronte

  • CARLO DOMENICI (1898-1981) - Senza Titolo
    Lot 31

    CARLO DOMENICI (1898-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 29x39
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 32

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 26,5x40
    Firma indecifrata al fronte

  • ATTILIO ALFIERI (1904-1992) - Senza Titolo, 1950
    Lot 33

    ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
    Senza Titolo, 1950

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • NINO CAFFÈ (1908-1975) - Senza Titolo
    Lot 34

    NINO CAFFÈ (1908-1975)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 28x23
    Firma al fronte
    Timbro con relativo numero di inventario della Galleria Bonaparte (MI) al retro della tavola protettiva

  • CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Natura morta con brocca
    Lot 35

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)

    Natura morta con brocca


    Olio su tela

    cm 50x40

    Firma al fronte

    Firma e titolo al retro

    Opera senza cornice


    Bibliografia

    2003 Catalogo Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Editore, pag. 438 n. 638

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Senza Ttolo
    Lot 36

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

Lots from 25 to 36 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000