ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 337 to 348 of 410
Show
Cancel
  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, anni '80
    Lot 358

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, anni '80

    Spray su tela
    cm 80x60
    Firma al retro
    Archivio Franco Angeli (RM)
    Opera senza cornice

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo, 2016
    Lot 359

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Ricordo, 1987
    Lot 360

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Ricordo, 1987

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Senza Titolo (Giardino con cane nero), 1983
    Lot 361

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo (Giardino con cane nero), 1983

    Olio e tecnica mista su carta applicata su tela di juta
    cm 42x56
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Borroni, Bollate
    Collezione Privata, Milano

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo, 2008
    Lot 362

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo, 2008

    Penna e acquerello su carta
    cm 27,5x24
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Srl

  • SALVO (1947-2015) - Il mattino, 2007
    Lot 363

    SALVO (1947-2015)

    Il mattino, 2007


    Olio su tavola

    cm 40x30

    Firma e titolo al retro

    Archivio Salvo su fotografia e lettera di accompagnamento dell'Archivio Salvo rilasciata in data 26/04/2021

    Opera registrata presso l'Archivio Salvo con il numero S2007-80


    Provenienza

    Galleria Zonca & Zonca, Milano

    Collezione Rignano, Milano

    Collezione Privata, Milano


    Esposizioni

    2008 Galleria Zonca & Zonca, Milano, Estasi Ordinaria, dal 15/01/08 al 23/02/08


    Bibliografia

    2008 Estasi Ordinaria, Galleria Zonca & Zonca, catalogo della mostra

  • EMILIO ISGRÒ (1937) - Senza Titolo, 1972
    Lot 364

    EMILIO ISGRÒ (1937)
    Senza Titolo, 1972

    China su libro tipografico in box di legno e plexiglass
    cm 40x60
    Firma e datazione al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Natura morta per casa nuova
    Lot 365

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Natura morta per casa nuova

    Acrilici su tela
    cm 20x20
    Firma e titolo al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - È dove si fanno le opere
    Lot 366

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    È dove si fanno le opere

    Acrilici su cartone telato
    cm 13x18
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lot 367

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 15x15
    Firma e dedica ad personam al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo, 2000
    Lot 368

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo, 2000

    Scultura in marmo composta da 2 busti ed una base
    Totale cm 46x34x34
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare III/III) incise sotto il busto nero

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Dalla polvere, 2005
    Lot 369

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Dalla polvere, 2005

    Tecnica mista, collage e applicazioni su tela e tavola
    cm 126x90x6
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2005 El Adepto, collezione a cura di Marta Aguido e Luis Burgos, poesie di Juan Carlos Mestre e opere di Bruno Ceccobelli, Edizioni Luis Burgos Arte del Siglo XX, pag. 34

Lots from 337 to 348 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000