ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 313 to 324 of 410
Show
Cancel
  • PHILLIP MARTIN (1927) - Affiche universale, 1951
    Lot 333

    PHILLIP MARTIN (1927)
    Affiche universale, 1951

    Tecnica mista e collage su carta intelata
    cm 118,5x88,5
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti al margine estremo superiore

  • ALFRED COPLEY (1910-1992) - Composizione, 1962
    Lot 334

    ALFRED COPLEY (1910-1992)
    Composizione, 1962

    Tecnica mista su carta riportata su masonite
    cm 52x41
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Cesare Tosi
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALFRED COPLEY (1910-1992) - Composizione, 1962
    Lot 335

    ALFRED COPLEY (1910-1992)
    Composizione, 1962

    Tecnica mista su carta riportata su masonite
    cm 52x41
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Cesare Tosi
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • JAMES PICHETTE (1920-1996) - Senza Titolo, 1965
    Lot 336

    JAMES PICHETTE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 48x63,5
    Firma e datazione al fronte

  • VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012) - Senza Titolo
    Lot 337

    VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte

  • JOSEP ROYO (1945) - Ferides, 1993
    Lot 338

    JOSEP ROYO (1945)
    Ferides, 1993

    Tecnica mista e applicazione di sacco di juta su tavola
    cm 85x75x8
    Firma al fronte
    Etichetta della Galeria d'Art Canals (BARCELLONA) al retro

    Provenienza
    Galeria d'Art Canals, Sant Cugat
    Collezione Privata, Como

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1963
    Lot 339

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 195x130
    Firma al retro
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Esposizioni
    1963 Museo di Arte Contemporanea, Skopje, Luglio
    2010 Galleria Gnaccarini, Bologna, Paolo Pasotto opere storiche anni '60, dal 06/02/10 al 20/02/10

    Bibliografia
    2010 Paolo Pasotto opere storiche anni '60, Galleria Gnaccarini, Bologna, pag. 13
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, I° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 21

  • YASUO SUMI (1925-2015) - Senza Titolo, 2005
    Lot 340

    YASUO SUMI (1925-2015)
    Senza Titolo (Itami), 2005

    Acrilici su cartoncino
    cm 70x100
    Firma al fronte

    Provenienza
    Collezione Rosanna Chiessi
    Collezione Privata, Pesaro

    Bibliografia
    2007 Gutai 2004-2007, a cura di Rosanna Chiessi, pag. 51 (fotografia ritraente l'Artista mentre realizza l'opera)

  • JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) - Senza Titolo, 2005
    Lot 341

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Senza Titolo, 2005

    Catrame su carta
    cm 38,2x56,3
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galerie Karsten Greve AG (Saint Moritz) al retro del cartone protettivo
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galerie Karsten Greve AG (Saint Moritz)

    Provenienza
    Galerie Karsten Greve AG, St. Moritz
    Collezione Privata, Milano

  • JORGE EDUARDO EIELSON (1924-2006) - Quipus 11 B, 1992
    Lot 342

    JORGE EDUARDO EIELSON (1924-2006)
    Quipus 11 B, 1992

    Acrilico su tela su tavola
    cm 50x50x15
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Timbro della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea (VA) al retro
    Archivio Jorge Eielson

    Provenienza
    Galleria Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
    Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1995 Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio, mostra personale

  • JOE TILSON (1928) - Senza Titolo, 1979
    Lot 343

    JOE TILSON (1928)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 91x64
    Firma e datazione al fronte

  • JEAN MOREAUX (1938) - Senza Titolo, 1973
    Lot 344

    JEAN MOREAUX (1938)
    Senza Titolo, 1973

    Acrilici su tela
    cm 120x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e misure al retro

Lots from 313 to 324 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000