ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 265 to 276 of 410
Show
Cancel
  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Cordonatura, 1974
    Lot 285

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Cordonatura, 1974

    Rilievo a secco
    cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare 35/90) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta fioriture

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Incisione, 1963
    Lot 286

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Incisione, 1963

    Acquaforte in nero
    Lastra cm 11x15
    Foglio cm 26,5x19,2
    Firma e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 2

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Senza Titolo, 1980
    Lot 287

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)

    Senza Titolo, 1980


    Impressione su carta

    cm 24x31,5

    Firma e datazione al fronte


    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano

  • GÜNTHER UECKER (1930) - Senza Titolo, 1965
    Lot 288

    GÜNTHER UECKER (1930)
    Senza Titolo, 1965

    Calcografia su carta applicata su carta
    Carta cm 32x23,5
    Totale cm 49x34,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 11/30) a matita al fronte

  • AFRO (1912-1976) - Controcanto, 1974
    Lot 289

    AFRO (1912-1976)
    Controcanto, 1974

    Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 88x200
    Foglio cm 114x226
    Firma e numerazione (Esemplare 22/60) a matita al fronte

    Bibliografia
    1986 Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, a cura di E. Crispolti, Top Graphic Editrice, Milano, pag. 154-155, n. 67
    1991 Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici, a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, pag. 126-127, rep. 75

    Note
    Edizioni 2RC, Roma
    Stampatore 2RC, Roma

  • AFRO (1912-1976) - Nero I, 1969
    Lot 290

    AFRO (1912-1976)
    Nero I, 1969

    Acquaforte su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 31,9x41,7
    Foglio cm 49,5x65
    Firma e numerazione (Esemplare 2/X P.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1991 Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici, a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, pag. 107, rep. 57

    Note
    Editore Croce Rossa Italiana
    Stampatore Romero, Roma

  • PINO MANOS (1930-2020) - Sincronico giallo solare, 2014
    Lot 291

    PINO MANOS (1930-2020)
    Sincronico giallo solare, 2014

    Acrilici su tele intagliate, estroflesse applicate su tela
    cm 70x70x4
    Firma, titolo, datazione, località (Milano) al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • KOICHI KOZURU (1948) - Superposition SN, 1980
    Lot 292

    KOICHI KOZURU (1948)
    Superposition SN, 1980

    Acrilici su carta
    cm 59,5x47,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta al retro con indicazione dell'Autore, titolo, datazione, tecnica, misure della parte dipinta e località (Parigi) al retro

  • UMBERTO MARIANI (1936)
La forma celata, 2008
    Lot 293

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Taghelmoust - Il velo, 2003

    Acrilici su lastra piombata applicata su tavola entro cornice originale in metallo
    Piombo cm 60x57
    Totale cm 89x69x8 (misura comprensiva di cornice)
    Firma, titolo, misure e datazione al retro

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata
    Lot 294

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata

    Acrilici su piombo intavolato
    cm 28,5x22
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata, 2018
    Lot 295

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata, 2018

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 42x33
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2019 Umberto Mariani. La sensualità della piega, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Progettoarte-Elm, Milano, pag. 132; il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    Entro cornice originale in metallo

  • CESARE BERLINGERI (1948) - Senza Titolo, 1992
    Lot 296

    CESARE BERLINGERI (1948)
    Senza Titolo, 1992

    Pittura bianca e caolino su tela
    cm 47x28x7
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

Lots from 265 to 276 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000