ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 229 to 240 of 410
Show
Cancel
  • UMBERTO MILANI (1912-1969) - Senza Titolo
    Lot 249

    UMBERTO MILANI (1912-1969)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 49x67
    Firma al fronte

  • RENATO BIROLLI (1905-1959) - Senza Titolo
    Lot 250

    RENATO BIROLLI (1905-1959)
    [Tavola con aringa], 1948

    Olio su tela riportato su tela
    cm 13x16,5
    Timbro non decifrato di una galleria di Monza
    Opera registrata presso l'Archivio Birolli con il numero 1948-16

    Si ringrazia Viviana Birolli per l'aiuto prestato ai fini dell'elaborazione della presenta scheda tecnica

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Figura dietro la finestra, 1963
    Lot 251

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Figura dietro la finestra, 1963

    Olio su tela
    cm 83,5x58,5
    Firma, titolo, datazione e località (London) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 03/03/2009

    Note
    L'opera presenta un lieve restauro in alto al centro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Villa e palmeto, 1968
    Lot 252

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Villa e palmeto, 1968

    Idropittura acrilica su compensato
    cm 50x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Archivio Pignatelli su fotografia

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Vigneto, 1969
    Lot 253

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Vigneto, 1969

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega (MI) al retro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Il sogno, 1986
    Lot 254

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Il sogno, 1986

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SILVIO PASOTTI (1934) - Senza Titolo
    Lot 255

    SILVIO PASOTTI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - Studio, 1964
    Lot 256

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Studio, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 49x68,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIANCARLO OSSOLA (1935-2015) - Irruzione, 1973
    Lot 257

    GIANCARLO OSSOLA (1935-2015)
    Irruzione, 1973

    Acrilici su tela
    cm 110x120
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Esposizioni
    1974 Galleria Bergamini, Milano, Ossola, a cura di Gianfranco Bruno, Febbraio - Marzo

    Bibliografia
    1974 Ossola, a cura di Gianfranco Bruno, Edizioni Galleria Bergamini, snp; il catalogo è a corredo dell'opera

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Specchio ovale, 1977
    Lot 258

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Specchio ovale, 1977

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Bergamini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Senza Titolo (Paesaggio), 1959
    Lot 259

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Senza Titolo (Paesaggio), 1959

    Olio su cartoncino
    cm 17x32
    Firma al fronte
    Etichetta della Collezione Borroni - Bollate (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Borroni, Bollate
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Ronchi Poveromo "Marina", 1990
    Lot 260

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Ronchi Poveromo "Marina", 1990

    Olio su tavola
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

Lots from 229 to 240 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000