ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 13 to 24 of 410
Show
Cancel
  • GIANNI COLOGNESE (1901-1994) - Senza Titolo, 1940
    Lot 13

    GIANNI COLOGNESE (1901-1994)
    Senza Titolo, 1940

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo, 1967
    Lot 14

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1967

    Tempera su carta intelata
    cm 47x32
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Natura morta
    Lot 15

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Natura morta

    Olio su tela
    cm 50x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Milano) al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 16

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Timbri della Galleria Pace (MI) con numero di inventario al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e numero di inventario della Galleria Pace (MI)
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1984
    Lot 17

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1984

    Tempera su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • ENOTRIO (1920-1989) - Binario in un campo
    Lot 18

    ENOTRIO (1920-1989)
    Binario in un campo

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e timbro dell'Artista al retro

  • ENOTRIO (1920-1989) - Paesaggio Calabrese
    Lot 19

    ENOTRIO (1920-1989)
    Paesaggio Calabrese

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e timbro dell'Artista al retro

  • ENOTRIO (1920-1989) - Barche a Scalea
    Lot 20

    ENOTRIO (1920-1989)
    Barche a Scalea

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e timbro dell'Artista al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006 - Le tre Marie d'Africa, 1989
    Lot 21

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)

    Le tre Marie d'Africa, 1989


    Tecnica mista su carta intelata

    cm 50x75

    Firma, datazione e località (Kenya) al fronte

    Firma e titolo al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia

    Opera senza cornice

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - Senza Titolo
    Lot 22

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 23

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2005 Ernesto Treccani con il sole, senza sole, a cura di Paolo Dabbrescia, Edizioni Prospettive d'Arte, pag. 33

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 24

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29x22
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 13 to 24 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000