ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 204 of 410
Show
Cancel
  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo 1974
    Lot 213

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1976

    Acquerello su carta
    cm 55x77
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Beniamino (IM) al retro

    Provenienza
    Galleria Beniamino, Sanremo
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Interferenze, 1971
    Lot 214

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Interferenze, 1971

    Acrilici su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Etichetta della Galleria Beniamino (IM) al retro

    Provenienza
    Galleria Beniamino, Sanremo
    Collezione Privata, Milano

  • ENZO CACCIOLA (1945) - 7-5-1976, 1976
    Lot 215

    ENZO CACCIOLA (1945)
    7-5-1976, 1976

    Cemento su tela
    cm 70x50x5
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2016 Progettoarte-Elm, Milano, Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), a cura di Bruno Corà, Ottobre

    Bibliografia
    2016 Progettoarte-Elm, Milano, Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), a cura di Bruno Corà, Edizioni Progettoarte-Elm, pag. 74; il catalogo è a corredo dell'opera

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - Doppio rosso orizzontale, 1969
    Lot 216

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    Doppio rosso orizzontale, 1969

    Rilievo Schoeller su tavola
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro

  • MICHAEL RÖGLER (1940) - K68, 1977
    Lot 217

    MICHAEL RÖGLER (1940)
    K68, 1977

    Tecnica mista su tela
    cm 77x73
    Firma, titolo, datazione, misure e indicazioni per il posizionamento al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2014 Michael Rögler, a cura di Alberto Zanchetta, Edizioni Artesilva, Seregno, pag. 103; il catalogo è a corredo dell'opera

  • MICHAEL RÖGLER (1940) - Senza Titolo, 1991
    Lot 218

    MICHAEL RÖGLER (1940)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su tela
    cm 30,5x31,5
    Timbro della Collezione Famiglia Previ (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Collezione Famiglia Previ, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARC DEVADE (1943-1983) - Senza Titolo, 1976
    Lot 219

    MARC DEVADE (1943-1983)
    Senza Titolo, 1976

    Inchiostro su tela
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria La Bertesca (GE) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Artetivù (VE)

    Provenienza
    Galleria La Bertesca, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • DAVIDE BENATI (1949) - Quando i giochi si fan duri.. Durissimi, 1992
    Lot 220

    DAVIDE BENATI (1949)
    Quando i giochi si fan duri.. Durissimi, 1992

    Dittico di acquerelli su carta
    cm 65x47,5 ciascuno
    Totale cm 65x95
    Firma, datazione e titolo al retro

  • DAVIDE BENATI (1949) - Tenebro cuore, 1983
    Lot 221

    DAVIDE BENATI (1949)
    Tenebro cuore, 1983

    Acquerelli su carta intelata
    cm 80x60
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Certificato dello Studio Marconi (MI) su fotografia

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1981
    Lot 222

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su dittico di carte
    Totale cm 39x61
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro della masonite di protezione

  • DAVIDE BENATI (1949) - Arabica, 1975
    Lot 223

    DAVIDE BENATI (1949)
    Arabica, (1975)

    Acrilici su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo, tecnica, misure, indicazioni per il posizionamento e dedica ad personam datata 1975 al retro
    Opera senza cornice

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Senza Titolo, 1987
    Lot 224

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 27,5x18,7
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Gutenberg al Colosseo (RM)

Lots from 193 to 204 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000