ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 181 to 192 of 410
Show
Cancel
  • TULLIO PERICOLI (1936) - Senza titolo, 1979
    Lot 201

    TULLIO PERICOLI (1936)
    Senza Titolo, 1979

    Acquerello su carta
    cm 27x18,5
    Firma e datazione al fronte

  • GUIDO CREPAX (1933-2003) - Senza Titolo, 1965
    Lot 202

    GUIDO CREPAX (1933-2003)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su cartone
    cm 42x31
    Firma al fronte

    Note
    Opera realizzata per la copertina della rivista "Tempo Medico" N°37 di Settembre 1965 dedicata al medico condotto Isotta Gervasi

  • MARIO SIGNORI (1929) - Senza Titolo, 1964
    Lot 203

    MARIO SIGNORI (1929)
    Senza Titolo, 1964

    China su carta
    cm 11x11
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Colleoni Proposte d'Arte (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Colleoni Proposte d'Arte, Bergamo
    Collezione Privata, Lecco

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1967
    Lot 204

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1967

    Pastelli su carta
    cm 49x69
    Firma e datazione al fronte

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo
    Lot 205

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 21x15,3
    Firma al retro

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 2002
    Lot 206

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista e sabbia su cartoncino
    cm 82x76,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) - Foresta di vetro, 1989
    Lot 207

    LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
    Foresta di vetro, 1989

    Tecnica mista su carta vetrata
    cm 27,5x18,5
    Firma al retro
    Etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni al retro
    Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni

    Provenienza
    Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1990
    Lot 208

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1990

    Pastelli colorati e acquerello su carta
    cm 14,5x9,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934) - Senza Titolo, 1972
    Lot 209

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 33x21,5
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 2007
    Lot 210

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza Titolo, 1996
    Lot 211

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Senza Titolo, 1996

    Acquerello su carta
    cm 32x24
    Firma e datazione al fronte

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo, 1993
    Lot 212

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo, 1993

    Pittura su carta
    cm 100x70
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

Lots from 181 to 192 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000