ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 410
Show
Cancel
  • AUTORI VARI - Il numero 7, 1976
    Lot 171

    AUTORI VARI
    Il numero 7, 1976

    Cartella contenente 13 rilievografie originali su carta Magnani Pescia con intervento a tecnica mista di Elvio Becheroni, Sergio Dangelo, Nino Di Salvatore, Pietro Gentili, Franco Grignani, Maurice Henry, Ho Kan, Giovanni Leombianchi, Marco Magrini, Philip Martin, Galliano Mazzon, Carlo Nangeroni, Vanni Viviani ed 1 poesia di Cesare Vivaldi firmata a matita
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplari 74/77) al fronte di ciascuna rilievografia

    Note
    Edizione realizzata in 77 esemplari in numeri arabi e XIV in numeri romani, gli autori hanno preparato di propria mano le matrici e sono intervenuti con tecniche miste su ogni rilievografia

  • AUTORI VARI (COLOMBO, CAMPUS, MATINO, PARDI E SERNAGLIA) - Nomi e cose, 1979
    Lot 172

    AUTORI VARI (COLOMBO, CAMPUS, MATINO, PARDI E SERNAGLIA)
    Nomi e cose, 1979

    Cartella contenente 5 multipli di Gianni Colombo, Giovanni Campus, Vittorio Matino, Gianfranco Pardi e Rino Sernaglia
    cm 49,5x69,5
    Firme degli Artisti e numerazione (Esemplari 2/100) a matita al retro di ciascun multiplo
    Firme degli Artisti e numerazione sul colophon

    Note
    Edizioni Arte Struktura, Milano

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Parallelepipedo A, 1968
    Lot 173

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Parallelepipedo A, 1968

    Scultura in plexiglass serigrafato
    cm 31x22x10
    Timbro a secco e numerazione (Esemplare 58/60) sopra la base

    Bibliografia
    2012 Capogrossi. Una retrospettiva, a cura di Luca Massimo Barbero, Marsilio Editore, snp

    Note
    Edizioni del Naviglio, Milano
    L'opera presenta difetti

  • CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000) - Senza Titolo
    Lot 174

    CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)
    Senza Titolo

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 43,5x62
    Foglio cm 54,5x76
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - G1970-10, 1970
    Lot 175

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    G1970-10, 1970

    Acquatinta
    Lastra cm 39,8x51
    Foglio cm 76x55
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.hhestampes.com

    Note
    Edizioni Gustavo Gili, Bracellona
    Edizioni dell'Artista

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - L'Illetré auc carreaux rouges, 1969
    Lot 176

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    L'Illetré aux carreaux rouges, 1969

    Litografia su tela Vichy su carta a mano Chiffon de Mandeure
    cm 84,5x60,5
    Firma e numerazione (Esemplare 14/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    Mourlot 553

    Note
    Editore e stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi

  • HENRY MOORE (1898-1986) - Elephant Skull - Plate XXVII
    Lot 177

    HENRY MOORE (1898-1986)
    Elephant Skull - Plate XXVII

    Acquaforte
    Lastra cm 36,6x24,8
    Foglio cm 38,5x28
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.catalogue.henry-moore.org

  • ZORAN MUSIC (1909-2005) - Cadastre de cadavres, 1974
    Lot 178

    ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Cadastre de cadavres, 1974

    Cartella contenente 7 litografie di Zoran Music e brevi testi di René De Solier
    cm 44x54,5
    Firma e numerazione (Esemplare 61/130) a matita al fronte di ciascuna litografia

    Note
    Cerastico Editore in Milano
    La cartella esterna presenta lievi difetti

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1991
    Lot 179

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1991

    Acquatinta su carta Rives
    Lastra cm 60x100
    cm 80x120
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/L) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma

    Bibliografia
    1995 Piero Dorazio. L'opera Incisa (1962-1993), a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, pag, 206

    Note
    Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma
    Stampatore Mikel Gjokaj, Roma

  • MARIO CEROLI (1938) - Senza Titolo, 1970
    Lot 180

    MARIO CEROLI (1938)
    Senza Titolo, 1970

    Multiplo in legno sagomato applicato su carta
    cm 70x100
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 31/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizione L'Ariete Venezia

  • MARIO CEROLI (1938) - Figure e ombre, 1973
    Lot 181

    MARIO CEROLI (1938)
    Figure e ombre, 1973

    Multiplo in legno sagomato applicato su carta
    cm 100x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • MAGDALO MUSSIO (1925-2006) - Senza Titolo
    Lot 182

    MAGDALO MUSSIO (1925-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartone
    cm 54x74
    Firma al fronte

Lots from 169 to 180 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000