ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 410
Show
Cancel
  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Plancton, 1976
    Lot 111

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Plancton, 1976

    Litografia su carta Arches
    cm 56x74
    Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte
    Opera senza Cornice

    Note
    Edizioni Maeght Parigi
    La litografia risulta essere firmata e numerata al contrario rispetto agli altri esemplari della tiratura

  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) - Senza Titolo
    Lot 112

    VICTOR BRAUNER (1903-1966)
    Tir à l'arc, 1962

    Acquaforte
    Lastra cm 25x20
    Foglio cm 32,5x25

    Note
    Opera originariamente facente parte di una cartella composta da 6 acqueforti e poesie di Alain Jouffroy con numerazione entro la cartella (Esemplare N.39)

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Departing in yellow, 1964
    Lot 113

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Departing in yellow, 1964

    Litografia
    cm 59,5x57
    Editore, stampatore, autore, titolo e datazione stampate al fronte

    Note
    Edizioni Tate Gallery, Londra
    Stampatore A. J. Huggins, Bristol

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Picton
    Lot 114

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)

    Picton, 1973


    Acquaforte

    Lastra cm 47x34

    Foglio cm 70x50

    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte


    Bibliografia

    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di Roberto Tassi e Edward Quinn, Société Francaise du Livre, Parigi, rep. 135


    Note

    Editore: Teodorani, Milano

    Stampatore: Il Cigno, Roma (originariamente facente parte di un portfolio composto da due acqueforti)


    L'opera presenta un lieve alone di umidità in basso a destra

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Senza Titolo
    Lot 115

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)

    Hybride, 1973


    Acquaforte

    Lastra cm 47x34

    Foglio cm 70x50

    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte


    Bibliografia

    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di Roberto Tassi e Edward Quinn, Société Francaise du Livre, Parigi, rep. 136


    Note

    Editore: Teodorani, Milano

    Stampatore: Il Cigno, Roma (originariamente facente parte di un portfolio composto da due acqueforti)

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Personnages du Sacre du Printemps VI, 1974
    Lot 116

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Personnages du Sacre du Printemps VI, 1974

    Litografia a colori su carta Arches
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 58/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.174, rep.L116

    Note
    Editore: Société International d'Art XXe Siécle, Parigi, e Leon Amiel, New York
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Edizione di 3 esemplari nominativi, 10 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri romani e 25 esemplari fuori commercio
    Opera originariamente facente parte dell'album 'Personnages du Sacre du Printemps' contenente otto litografie

  • MARINO MARINI (1901-1980) - LN, 1963
    Lot 117

    MARINO MARINI (1901-1980)
    LN, 1963

    Litografia su carta Rives BFK
    Lastra cm 31x23,5
    Foglio cm 44x33
    Firma e numerazione (Esemplare 38/50) a matita al fronte

    Bibliografia
    1993 Marino Marini. Catalogue Raisonné of the Graphic Works (Engravings and Lithographs) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Leslie j. Sacks Editions, Graphis Arte Editions, pag. 252

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lot 118

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Oggetti sul tavolo e finestre di sera, 1982

    Litografia
    cm 71x55
    Firma e numerazione (Esemplare 142/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma e Graphis Arte Livorno

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lot 119

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 16x23
    Firma e numerazione (Esemplare 77/200) al fronte

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lot 120

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 64x46
    Firma e numerazione (Esemplare LXXIII/C) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • FERNAND LÉGER (1881-1955) - Les buches, 1959
    Lot 121

    FERNAND LÉGER (1881-1955)
    Les buches, 1959

    Litografia d'aprés
    cm 50x40
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 93/300) a matita
    Timbro a secco Musée Fernand Léger Biot

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lot 122

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica su base in plastica
    Scultura cm 20x18x9
    Firma e numerazione (Esemplare 46/100) incise
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 109 to 120 of 410
Show
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 15 May 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 May 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Exhibition

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000