Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Wednesday 5 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 431
  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Giampiero Neri, Una Poesia, 2006
    Lot 386

    Mario De Biasi (1923-2013) - Giampiero Neri, Una Poesia, 2006

    cm 8,2 x 8 (cm 20 x 14,5 libro)
    C-print vintage applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli

    Libro stampato in 40 esemplari
    Firmata a penna bianca al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006
    Lot 387

    Mario De Biasi (1923-2013) - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006

    cm 8 x 8,1 (cm 20 x 14,5 libro) ciascuno
    Due C-print vintage, applicate su libri con poesia a cura di Adalberto Borioli

    Ciascun libro stampato in 40 copie

    Ciascuna firmata a penna bianca al margine bianco inferiore recto

    Lot 388

    cm 8 x 8,1 (cm 20 x 14,5 libro)

    Libro stampato in 40 copie
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Flying object di Roberto Sanesi, 2005
    Lot 389

    Mario De Biasi (1923-2013) - Flying object di Roberto Sanesi, 2005

    cm 18 x 12 (cm 25,5 x 17,5 libro)
    C-print vintage applicata a libro con poesia

    Edizione 47 di 60
    Numerata e firmata a penna bianca sull'immagine

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Ode a Mario De Biasi fotogiornalistartista di Giancarla Bezzecchi Semeghini, 2006
    Lot 390

    Mario De Biasi (1923-2013) - Ode a Mario De Biasi fotogiornalistartista di Giancarla Bezzecchi Semeghini, 2006

    cm 18 x 12,6 (cm 25,2 x 17,5 libro)
    Stampa a getto d'inchiostro applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli

    Edizione di 50
    Firmata a penna bianca sull'immagine

  • Paola Mattioli (1948)  - Dedica (Bali), 2000
    Lot 391

    Paola Mattioli (1948) - Dedica (Bali), 2000

    cm 21,5 x 41
    Collage di stampe digitali
    Opera unica
    Siglata PM, titolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Huang Kehua (1943)  - The Eye of the Miracle Nature, 2010
    Lot 392

    Huang Kehua (1943) - The Eye of the Miracle Nature, 2010

    cm 59,5 x 79,5
    C-print vintage su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Numerata con etichetta del fotografo al verso

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato e firmato dal fotografo

  • Maurizio Montagna (1964)  - Albedo, 2004
    Lot 393

    Maurizio Montagna (1964) - Albedo, 2004

    cm 50,5 x 51,8 (cm 48 x 48,5 immagine)
    C-print vintage
    Edizione 1 di 5
    Firmata, datata e numerata a penna nera al verso

  • Roberto Kusterle (1948)  - L'Io sradicato, 2004
    Lot 394

    Roberto Kusterle (1948) - L'Io sradicato, 2004

    cm 15 x 14,2 (cm 14,1 x 14,1 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006 da Adalberto Borioli

    Edizione 44 di 60

    Opera in cartellina originale Transfert a cura di Roberto Sanesi

  • Jehad NGA (1976)  - Untitled No. 7870, 2006
    Lot 395

    Jehad NGA (1976) - Untitled No. 7870, 2006

    cm 38,1 x 57,2
    C-print vintage

    Edizione 3 di 9
    Firmata e numerata a pennarello nero al verso
    Opera in cornice

  • Ousmane Ndiaye Dago (1951)  - Lutteurs, 2006
    Lot 396

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Lutteurs, 2006

    cm 150 x 100
    Stampa vintage cibachrome montata su alluminio
    Edizione 1 di 3
    Etichetta didascalica firmata a penna blu ed Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio

  • Suellen Parker - Awkward, 2007
    Lot 397

    Suellen Parker - Awkward, 2007

    cm 22,7 x 34
    Stampa Fujiflex
    Edizione 2 di 30
    Firmata e numerata a matita al verso

  • Miles Aldridge (1964)  - Immaculée #3, 2007
    Lot 398

    Miles Aldridge (1964) - Immaculée #3, 2007

    cm 46,7 x 67,5 (40 x 31 immagine)
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolata e datata con credito del fotografo al verso

  • Miles Aldridge (1964)  - The Pure Wonder #1, dal portfolio "Carousel", 2005
    Lot 399

    Miles Aldridge (1964) - The Pure Wonder #1, dal portfolio "Carousel", 2005

    cm 46,5 x 67 (cm 45,5 x 34 immagine)
    Fotoserigrafia, stampata 2013
    Credito del fotografo, titolo e data stampati al verso

  • Karl Lagerfeld (1933)  - Pirelli Calendar, 2011
    Lot 400

    Karl Lagerfeld (1933) - Pirelli Calendar, 2011

    cm 30,3 x 20 (cm 29,4 x 18,8 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata a pennarello argento sull'immagine

  • Marino Parisotto (1962)  - Hollywood Starlet, 2001
    Lot 401

    Marino Parisotto (1962) - Hollywood Starlet, 2001

    cm 42 x 32 (cm 40 x 30 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2020

    Edizione 4 di 25
    Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

  • Marino Parisotto (1962)  - Sensuality, 2008
    Lot 402

    Marino Parisotto (1962) - Sensuality, 2008

    Edizione 7 di 25

  • Helmut Newton (1920-2004)  - Cyber Woman n. 2, 2000
    Lot 403

    Helmut Newton (1920-2004) - Cyber Woman n. 2, 2000

    cm 30,4 x 40,4 (cm 25,4 x 33 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 202 di 500
    Numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Opus Gallery, Newcastle Upon Tyne (UK)

  • Riccarda Montenero (XX-XXI sec.)  - Respire, 2015/2017
    Lot 404

    Riccarda Montenero (XX-XXI sec.) - Respire, 2015/2017

    cm 42 x 55 (cm 38 x 50,5 immagine)
    Stampa ai pigmenti
    Edizione 2 di 7
    Titolata, numerata e firmata a matita al verso

    PROVENIENZA
    Paola Meliga Gallery, Torino

    BIBLIOGRAFIA
    Rue de l'Esperance, Prinp Editore, 2020

  • Claudio Argentiero (1962)  - Scala dei Turchi, 2017
    Lot 405

    Claudio Argentiero (1962) - Scala dei Turchi, 2017

    cm 50 x 70 (cm 60 x 40 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone
    Edizione 4 di 8
    Numerata, datata, firmata e titolata a matita al verso

  • Abbas Gharib (1942)  - Snow and Nature Composition, 2012
    Lot 406

    Abbas Gharib (1942) - Snow and Nature Composition, 2012

    cm 70 x 109
    Stampa digitale su tela
    Firmata e datata a pennarello nero al verso

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

  • Mario Daniele (1950)  - Inverno #17, 2012-2015
    Lot 407

    Mario Daniele (1950) - Inverno #17, 2012-2015

    cm 71 x 101,2
    Edizione 3 di 7
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

  • Luigi Erba (1949)  - Savignano Mare - Autostrada della Cisa, dalla serie "Un luogo sull'altro", 2013
    Lot 408

    Luigi Erba (1949) - Savignano Mare - Autostrada della Cisa, dalla serie "Un luogo sull'altro", 2013

    cm 40 x 50 (cm 9 x 49 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Edizione Prova d'artista 1 di 2
    Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso

  • Luigi Erba (1949)  - Biennale di Venezia 1990 + 2005, 2005
    Lot 409

    Luigi Erba (1949) - Biennale di Venezia 1990 + 2005, 2005

    cm 30 x 40,4 (cm 10,5 x 40,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Studio De Stefanis
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Titolata, datata e firmata a matita al verso

Lots from 385 to 408 of 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 May 2021 hours 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 May 2021 hours 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000