ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 50 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 130x130
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 51 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981-82 -
Lot 52 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III
firma e data
eseguito nel 1981-82 -
Lot 53 Cesare Paolantonio
SEQUENZA PER UNA RICOMPOSIZIONE
olio su tela, due elementi cm 150x210 e due elementi cm 150x200; misura totale cm 300x410
sul retro: etichette con titoli e date
eseguito nel 1981-82
(Polittico in 4 elementi) -
Lot 54 Claudio Mariani
MURO CON FIGURA IN GRIGIO
acrilico su tela, cm 100x80
eseguito nel 1975 -
Lot 55 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 56 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 57 Giuseppe Chiari
COMPOSIZIONE
olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 2005 -
Lot 58 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 59 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
Lot 60 Jonathan Guitamacchi
GLI ULTIMI
olio su tela, cm 30x40
eseguito nel 2009
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 61 Alberto Sughi
LA MODELLA
olio su tela, cm 40x30
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1967
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 62 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
In cornice -
Lot 63 Beniamino Ciccotelli
tecnica mista su carta, cm 47x30
eseguita nel 2016
Lot 64 Aldo Gentilini
tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
in cornice -
Lot 65 Giuseppe Amadio
ESTROFLESSIONE
tela estroflessa, cm 9x14
sul retro: firma e timbro dell'Artista
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista datato 2020 -
Lot 66 Lorenzo Piemonti
ERAVAMO IN QUATTRO
coppia di tempere e gouache su cartone, cm 29x20 e 20,5x17
firma, titolo e data
eseguito nel 1977
(2) -
Lot 67 Marco Fidolini
MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
olio su tela, cm 100x110
eseguito nel 1970 -
Lot 68 Giancarlo Cerri
SEQUENZA VERTICALE N. 45
olio su tela, cm 100x80
eseguito nel 1995
Lot 69 Johnny Stefann
acrilico su tavola, cm 20x20
sul retro: firma -
Lot 70 Alfredo Rapetti Mogol
tecnica mista du carta, cm 25x25
sul retro: firma e data
eseguito nel 2012
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lot 71 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lot 72 Paolo Baratella
EPICURO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 73 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962