ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Monday 26 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 173
  • Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa a fondo turchese decorata a ramages fio
    Lot 1500

    1500: Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa a fondo turchese decorata a ramages fioriti e riserve con oggetti (difetti)

     Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)

    (d. 37,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain pot on turquoise ground decorated with ramages and objects (defects)

    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)

    (d. 37.5 cm.)

  • Manifattura cinese, lotto composto da uno sciacquapennelli in porcellana, recan
    Lot 1501

    Manifattura cinese, lotto composto da uno sciacquapennelli in porcellana, recante marchio apocrifo Kangxi, del periodo della Repubblica (1912-1949), e un porta inchiostro bianco e blu decorato con gli otto immortali, del sec. XIX
    (h. 9 cm.)

    A porcelain brush washer with apocryphal Kangxi mark, Republic period (1912-1949), and a 19th century blue and white inkstone
    (h. 9 cm.)

  • Bacile in porcellana policroma, decorato a riserve floreali nella tesa, e figur
    Lot 1502

    Bacile in porcellana policroma, decorato a riserve floreali nella tesa, e figure in palazzo al centro (difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 38,5 cm.)

    A polychrome porcelain washbasin, with floral decorations on the rim and the centre with figures (defects and losses)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 38.5 cm.)

  • Guanyin con bambino in bronzo dorato, base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
    Lot 1503

    Guanyin con bambino in bronzo dorato, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 15,2 cm.)

    A gilt bronze Guanyin with child, on wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 15.2 cm.)

  • Lotto composto da ventuno piattini di formato diverso, tre ciotole e cinque taz
    Lot 1504

    Lotto composto da ventuno piattini di formato diverso, tre ciotole e cinque tazzine, in porcellana decorata con simboli di buon auspicio (difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (d. max 16,6 cm.)

    Twenty-one small dishes of different sizes, three bowls and five small cups, in porcelain decorated with auspicious symbols (defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (d. max 16.6 cm.)

  • Guanyin in avorio, su base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 17,5 cm.)

Il pr
    Lot 1505

    Guanyin in avorio, su base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 17,5 cm.)

    An ivory carving of a Guanyin, on wood base
    China, early 20th century
    (h. 17.5 cm.)

  • Incensiere in avorio finemente scolpito a motivo di draghi tra nuvole, coperchi
    Lot 1506

    Incensiere in avorio finemente scolpito a motivo di draghi tra nuvole, coperchio sormontato da leoni buddhisti con anse ferine ad anelli, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 23 cm.)

    An ivory censer finely carved with dragons among clouds, lid with Buddhist lions on top, ferine handles with rings, on wood base (slight defects)
    China, 20th century
    (h. 23 cm.)

  • Okimono in avorio raffigurante Budai sorridente con perla, base in legno
Giappo
    Lot 1507

    Okimono in avorio raffigurante Budai sorridente con perla, base in legno
    Giappone, fine secolo XIX
    (h. 12,5 cm.)

    An ivory okimono of smiling Budai holding a pearl, on wood base
    Japan, late 19th century
    (h. 12.5 cm.)

  • Coppia di thangka in cornice raffiguranti divinità
Cina/Tibet, fine dinastia Qi
    Lot 1508

    Coppia di thangka in cornice raffiguranti divinità
    Cina/Tibet, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (46x62 cm.)

    A pair of oriental prints, gilt frames
    China/Tibet, late Qing dynasty (1644-1911)
    (46x62 cm.)

  • Tessuto Kesa, Cina, secolo XVIII/XIX. Realizzato con la tecnica ad arazzo, in f
    Lot 1509

    Tessuto Kesa, Cina, secolo XVIII/XIX. Realizzato con la tecnica ad arazzo, in fili d'oro utilizzati per il fondo, e seta per il decoro floreale con andamento a meandro (cm 80x24) (lievi difetti)

    Kesa fabric, China, 18th/19th century. Woven with tapestry technique and precious golden metal foundation. Meandro pattern with floral representations (cm 80x24) (Slight defects)

  • Quadrato dei Mandarini. Ricamo formato da fili di metallo dorato applicati a co
    Lot 1510

    Quadrato dei Mandarini. Ricamo formato da fili di metallo dorato applicati a cordoncino su seta. Decoro raffigurante un’araba fenice ricamata con fili di seta a riccio nei toni del blu, azzurro, rosa e beige. Secolo XIX (cm 30x30) (lievi difetti)

    Badge of Rank. Embroidery made up with golden metal threads applied on silk fabric. 19th century (cm 30x30) (Slight defects)

    Lot 1511

    Quadrato dei Mandarini. Ricamo formato da fili di metallo dorato applicati a cordoncino su seta. Decoro raffigurante un’araba fenice rivolta verso il sole con alla base la montagna sacra e mare spumeggiante. Secolo XIX (cm 30x30) (lievi difetti)

  • Tre vasi con coperchio a invetriatura verde, un coperchio probabilmente non per
    Lot 1512

    Tre vasi con coperchio a invetriatura verde, un coperchio probabilmente non pertinente
    Cina, dinastia Han (206 a.c - 220)
    (h. max 23,5 cm.)

    Three green glazed vases and cover, one cover possibly not pertinent
    China, Han dynasty (206 BC. - 220 AD)
    (h. max 23.5 cm.)

  • Lotto composto da uno specchio e da un fermacarte in metallo, con applicazioni
    Lot 1513

    Lotto composto da uno specchio e da un fermacarte in metallo, con applicazioni in giada e smalti (difetti e rotture)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. max 26 cm.)

    A metal mirror and a paperweight, with jade and enamel applications (defects and breakage)
    China, early 20th century
    (l. max 26 cm.)

  • Stele votiva a invetriatura verde e turchese (difetti)
Cina, dinastia Ming (136
    Lot 1514

    Stele votiva a invetriatura verde e turchese (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 43,5 cm.)

    A votive stele with green and turquoise glaze (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 43.5 cm.)

  • Piccolo vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato con figura di sagg
    Lot 1515

    Piccolo vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato con figura di saggio sotto albero
    (h. 13,3 cm.)

    A small white and blue porcelain bottle vase decorated with figure of a wise man under a tree
    (h. 13.3 cm.)

  • Due Buddha in pietra dura verde
Cina, inizio secolo XX
(h. 7 cm.)
    Lot 1516

    Due Buddha in pietra dura verde
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 7 cm.)

    Two green hard stone Buddhas
    China, early 20th century
    (h. 7 cm.)

  • Scultura in bronzo raffigurante Amitayus, reca iscrizione con data 1770 (difett
    Lot 1517

    Scultura in bronzo raffigurante Amitayus, reca iscrizione con data 1770 (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 19 cm.)

    A bronze sculpture of Amitayus, with inscription of date 1770 (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 19 cm.)

  • Coppia di grandi vasi esagonali in porcellana decorati a motivo di pavoni e fag
    Lot 1518

    Coppia di grandi vasi esagonali in porcellana decorati a motivo di pavoni e fagiani tra peonie e rami di pesco, su basi in legno. Cina, seconda metà del secolo XIX
    (h. 66 cm.)

    La simbologia di questi vasi è di buon auspicio e può riferirsi all'augurio di crescere socialmente nei ranghi di ufficiale civile della dinastia Qing. Secondo la simbologia in uso durante la dinastia, il fagiano rappresenta il secondo rango ed il pavone il terzo.
    cfr: Terese Tse Bartholomew, Hidden Meanings in Chinese Art, Asian Art Museum San Francisco, 2006, pag.122 (5.25.2)

    A large pair of hexagonal porcelain vases, decorated with peacocks and pheasants among peonies and peach branches, on wood bases. China, second half of 19th c.
    (h. 66 cm.)

    The symbolism of these vases is of good auspice and may refer to the good wishes to grow socially in the ranks of civil officials of the Qing dynasty. The pheasant represents the second rank and the peacock the third.

  • Thangka raffigurante Mahakala e "Da Hei Tian" (lievi difetti)
Tibet, secolo XIX
    Lot 1519

    Thangka raffigurante Mahakala e "Da Hei Tian" (lievi difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (69x55 cm.)

    A Tibetan Mahakala and "Da Hei Tian" (slight defects)
    Tibet, 19th century
    (69x55 cm.)

  • Scultura lignea raffigurante Guanyin coronata e assisa, tracce di doratura (dif
    Lot 1520

    Scultura lignea raffigurante Guanyin coronata e assisa, tracce di doratura (difetti).
    (h. 86,5 cm.)

    A large carved wood crowned Guanyin, gilt traces (defects).
    (h. 86.5 cm.)

  • Bracciale in giadeite verde
Cina, secolo XX
(d. 7,5 cm.)
    Lot 1521

    Bracciale in giadeite verde
    Cina, secolo XX
    (d. 7,5 cm.)

    A green jadeite bangle
    China, 20th century
    (d. 7.5 cm.)

  • Thangka raffigurante Avalokitesvara tra divinità (lievi difetti)
Tibet, metà se
    Lot 1522

    Thangka raffigurante Avalokitesvara tra divinità (lievi difetti)
    Tibet, metà secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Tibetan thangka depicting Avalokitesvara and deities (slight defects)
    Tibet, mid 19th c.
    (h. 60 cm.)

  • Lotto composto da tre snuff bottles in giada di misure diverse, mancanti dei ta
    Lot 1523

    Lotto composto da tre snuff bottles in giada di misure diverse, mancanti dei tappi (mancanze)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. max 5,5 cm.)

    Three jade snuff bottles of different sizes, without lids (losses)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. max 5.5 cm.)

Lots from 1 to 24 of 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

  • 26 April 2021 hours 10:00 TORNATA UNICA DAL LOTTO 1500 AL LOTTO 1672 (1500 - 1672)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000