Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 757
  • Artista francese <br>La Camera da letto
    Lot 313

    Artista francese

    La Camera da letto

    Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. China e pastello colorato su carta. Firmato nell'angolo inferiore sinistro. Iscrizione in corsivo presente nell'angolo in alto a destra. Un'altra scritta colorata sul margine inferiore. Buone condizioni.

    Opera molto bella che rappresenta una scena di genere: un uomo sdraiato sul letto, sua moglie che si avvicina con una torcia in mano. Il tocco è fresco e acuto.

    22 x 32.5

  • Artista francese <br>La Chanteuse
    Lot 314

    Artista francese

    La Chanteuse

    Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore. Inscritta nell'angolo in alto a destra con inchiostro di china.
    Buone condizioni: sul margine superiore il foglio è incollato su un cartoncino.
    Opera molto bella, rappresentante una ballerina circondata da persone che la stanno guardando. L'uomo dietro di lei le sta offrendo la sua giacca. Tutte le figure sullo sfondo sono solo abbozzate. Il tratto è fresco e impressionante. La composizione è ben bilanciata e le figure sono ben catturate. La ballerina indossa un vestito elegante e ha una bella acconciatura.

    30 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine)

  • Emile Deschler<br>La Vision De L'Ange
    Lot 315

    Emile Deschler

    La Vision De L'Ange

    Matita, pastello e acquerello su carta. Datato in basso a destra. Condizioni molto buone.

    Emile Deschler (Francia, 1910-1991) fu un pittore francese. Nel 1930 fu ammesso alla Scuola Nazionale di Belle Arti di Parigi, nel dipartimento di Architettura con il professor Rogert Expert. Nel 1937 si laureò in Architettura e, nello stesso anno, vinse la Medaglia d'Oro all'Esposizione Internazionale di Parigi. Dopo due anni ottenne una borsa di studio in Libano e la borsa di studio del Ministero della Pubblica Istruzione. Dal 1946 al 1976 si dedicò all'architettura e viaggiò spesso in Nord Africa. Dal 1977 si dedicò nuovamente alla pittura e al disegno. I suoi disegni sono molto interessanti per i tratti e il realismo delle sue figure; i nudi appaiono eleganti, brillanti e intensi.

    24 x 17.5

  • Ivan Mosca<br>Insetto
    Lot 316

    Ivan Mosca

    Insetto

    "Insetto" è un'opera d'arte originale realizzata da Ivan Mosca nel 1945. Disegno originale a matite colorate su cartone. Firmato a mano e intitolato dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Opera molto fresca e delicata raffigurante un insetto.

    Ivan Mosca (Parma, 1915 - Roma, 2005) fu un artista e pittore italiano. Si trasferì a Milano dove frequentò la Scuola del Libro e l'Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di Monza. Si interessò di arte astratta e conobbe gli artisti della Galleria "Il Milione", Osvaldo Licini, Manlio Rho, Mario Radice e Atanasio Soldati. Nel 1936 si trasferì a Roma per frequentare l'Accademia di Belle Arti, dove elaborò il suo stile personale. Nella capitale incontrò Irene Brin e Gaspero del Corso, i due titolari della galleria d'arte "L'Obelisco", che contribuirono a diffondere la sua arte negli Stati Uniti.

    24.5 x 34.5

  • RICCARDO FRANCALANCIA<br>Balcone
    Lot 317

    RICCARDO FRANCALANCIA

    Balcone

    Firma in basso a destra: R. Francalancia

    Disegno a matita su carta marroncina, 23,5 x 21,5 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Firma leggermente sbiadita.

  • AUTORE IGNOTO<br>Battaglia
    Lot 318

    AUTORE IGNOTO

    Battaglia

    China su carta, 19 x 28 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Piccola mancanza in basso a sinistra.

  • Jean Dreyfus-Stern<br>Ritratto di ragazzo
    Lot 319

    Jean Dreyfus-Stern

    Ritratto di ragazzo

    Disegno originale su carta incollata su cartoncino bianco realizzato da Jean Dreyfus-Stern nella metà del XX secolo. Firmato nell'angolo inferiore destro. Discrete condizioni eque.

    Uno schizzo di un ragazzo con un copricapo. Il volto è solo abbozzato.

    Jean Dreyfus-Stern fu un pittore e incisore nato a Parigi e morto nella stessa città nel 1972. Visse a Montmartre-aux-artistes (189 rue Ordener). Attratto dalla pittura, Jean Dreyfus-Stern divenne uno degli allievi di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) prima di frequentare l'Académie Colarossi e Maurice Denis e le sue botteghe. Nei suoi paesaggi (in particolare i paesaggi della Bretagna e di Honfleur), "i colori sono sinceri come nelle opere del suo amico Louis Neillot". Fu uno dei pochi artisti del suo tempo che rappresentò i circhi e soggetti sportivi.

    37 x 32 (foglio), 26 x 21 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Gondole di Venezia
    Lot 320

    Esy Beluzzi

    Gondole di Venezia

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nella metà del XX secolo. Tempera su carta rigida. Ottime condizioni.

    Opera realizzata dall'artista e scenografa francese Esy Beluzzi, raffigurante una gondola colorata. La gondola è realizzata con un colore blu scuro ed è circondata dalle cortine -- probabilmente la scenografia di un teatro.

    24.5 x 31

  • Jacques Meunier<br>Marina
    Lot 321

    Jacques Meunier

    Marina

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jacques Meunier nel XX secolo. Tempera su cartoncino denso. Firmata a mano in basso a destra. Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta una bellissima vista sul mare. I colori sono molto freschi e il mare è realizzato con diverse sfumature di blu e verde. Il lato inferiore dell'opera è caratterizzato da marroni scuri e sfumature di verde.

    18 x 26

  • Esy Beluzzi<br>Pannelli
    Lot 322

    Esy Beluzzi

    Pannelli

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Iscrizione in lettere maiuscole, a matita, nell'angolo inferiore destro: ""Charles Hanyl" Av. Montaigne". Buone condizioni.

    Bellissima opera raffigurante una stanza con due pannelli colorati decorati al centro con grappoli d'uva ed un nastro giallo. Accanto ai pannelli due alberi sottili. La stan è definita con linee geometriche realizzate a matita.

    24.5 x 31

  • Esy Beluzzi<br>Principe
    Lot 323

    Esy Beluzzi

    Principe

    Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.

    Questa opera presenta due fogli di un manoscritto stilizzato. Entrambi dei fogli sono scritti con le lettere gotiche. La prima lettera maiuscola è decorata e colorata.

    31 x 24.5 (foglio), 23.5 x 17 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Scacchiera
    Lot 324

    Esy Beluzzi

    Scacchiera

    Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Iscrizioni a matita sul margine inferiore. Scritta anche sul retro. Ottime condizioni.

    Opera molto particolare raffigurante una scacchiera con i guanti al posto delle pedine. Al centro della scacchiera c'è un bastone con nastri di diversi colori. L'opera fu probabilmente una bozza per una copertina di una rivista dell'epoca.

    24.5 x 31

Lots from 313 to 324 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

-          Parte I: dal lotto 1 al lotto 256 (Stampe dal XV al XVIII secolo, Carte Geografiche);

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000