arte moderna e contemporanea
Lot 97 BORGHESE Franz, Senza titolo, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 26/20. . Provenienze: Note:Firma "Borghese" (in basso a destra)
Firma "Franz Borghese" (al retro) -
Lot 98 DOVA Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera, 1972, olio su tela, cm. 100 x 80. . C. Spadoni, "Gianni Dova - mostra antologica", Casa del Mantegna, Mantova 1991, p.38. Provenienze:Esposizioni:
Palazzo Paolina, Viareggio 1991
Galleria Comunale, Cesena 1991
Casa del Mantegna, Mantova 1991 Note:Firma "Dova" (in basso a sinistra)
Titolo e firma "Le luci della sera, Dova" (al retro) -
Lot 99 SQUILLANTINI Remo, Senza titolo, 1991, olio su tavola, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini" (in basso a destra)
Firma, dedica, data "Squillantini, Firenze, 11-12-91" (al retro) -
Lot 100 TAMBURI Orfeo, Senza titolo, anni 40 , olio su tela, cm. 50 x 35. Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1996 GG. . Provenienze: Note:Firma "Tamburi" (in alto a destra)
Numerazioni, misure "186, 35x50" (al retro) -
Lot 101 SASSU Aligi, I cavalli d'oro, 1964, tempera su cartoncino, cm. 47.5 x 67.5. Autentica a cura della Fondazione Sassu, con n. 64TEL60. . Provenienze:Galleria d'Arte l'Idea, Occhiobello Note:Firma "Sassu" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria d'Arte l'Idea (al retro) -
Lot 102 BRINDISI Remo, Fanciullo, anni 50, olio su faesite, cm. 49 x 38. Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Etichetta dell'Archivio Remo Brindisi (al retro) -
Lot 103 MASELLI Titina, Senza titolo, 1939, olio su cartone, cm. 28.5 x 37.5. Autentica dell'archivio in corso. . Provenienze: Note:Firma, data "T. Maselli, '39" (in basso a sinistra)
Lot 104 GUIDI Virgilio, Testa, 1967, olio su tela, cm. 24 x 18. Autentica a cura della Galleria Hausammann Cortina, con n. 364, con firma dell'artista. F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo", Electa, Milano 1998, p. 917, rif. 1967 19. Provenienze:"Collezione privata, Mestre
Galleria Hausammann, Cortina
Galleria Il traghetto, Venezia " Note:Firma "Guidi" (in basso al centro)
Scritta, firma "Autentico, Guidi";
timbro della Galleria Il traghetto (al retro) -
Lot 105 DOVA Gianni, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta intelata, cm. 94 x 68. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dova" (in basso a destra)
Lot 106 PIRANDELLO Fausto, Bagnanti, 1965, pastelli a cera su cartoncino, cm. 22 x 27.8. . C. Gian Ferrari ""Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi", Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 52, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Gian Ferrari, Milano Note:Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) -
Lot 107 BRINDISI Remo, Senza titolo, 1947, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, con n. A 195. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Etichetta della Galleria Pace (al retro) -
Lot 108 MACCARI Mino, Ballerini, , olio su faesite, cm. 30 x 25. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Galleria lo Scarabeo, Roma Note:Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
dedica, firma, titolo "Mino Maccari, Ballerini" (al retro)