arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 200
  • BORGHESE  Franz, Senza titolo
    Lot 97

    BORGHESE Franz, Senza titolo, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 26/20. . Provenienze: Note:Firma "Borghese" (in basso a destra)
    Firma "Franz Borghese" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera
    Lot 98

    DOVA Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera, 1972, olio su tela, cm. 100 x 80. . C. Spadoni, "Gianni Dova - mostra antologica", Casa del Mantegna, Mantova 1991, p.38. Provenienze:Esposizioni:
    Palazzo Paolina, Viareggio 1991
    Galleria Comunale, Cesena 1991
    Casa del Mantegna, Mantova 1991 Note:Firma "Dova" (in basso a sinistra)
    Titolo e firma "Le luci della sera, Dova" (al retro)

  • SQUILLANTINI Remo, Senza titolo
    Lot 99

    SQUILLANTINI Remo, Senza titolo, 1991, olio su tavola, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini" (in basso a destra)
    Firma, dedica, data "Squillantini, Firenze, 11-12-91" (al retro)

  • TAMBURI  Orfeo, Senza titolo
    Lot 100

    TAMBURI Orfeo, Senza titolo, anni 40 , olio su tela, cm. 50 x 35. Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1996 GG. . Provenienze: Note:Firma "Tamburi" (in alto a destra)
    Numerazioni, misure "186, 35x50" (al retro)

  • SASSU Aligi, I cavalli d'oro
    Lot 101

    SASSU Aligi, I cavalli d'oro, 1964, tempera su cartoncino, cm. 47.5 x 67.5. Autentica a cura della Fondazione Sassu, con n. 64TEL60. . Provenienze:Galleria d'Arte l'Idea, Occhiobello Note:Firma "Sassu" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria d'Arte l'Idea (al retro)

  • BRINDISI  Remo, Fanciullo
    Lot 102

    BRINDISI Remo, Fanciullo, anni 50, olio su faesite, cm. 49 x 38. Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
    Etichetta dell'Archivio Remo Brindisi (al retro)

  • MASELLI  Titina, Senza titolo
    Lot 103

    MASELLI Titina, Senza titolo, 1939, olio su cartone, cm. 28.5 x 37.5. Autentica dell'archivio in corso. . Provenienze: Note:Firma, data "T. Maselli, '39" (in basso a sinistra)

  • GUIDI  Virgilio, Testa
    Lot 104

    GUIDI Virgilio, Testa, 1967, olio su tela, cm. 24 x 18. Autentica a cura della Galleria Hausammann Cortina, con n. 364, con firma dell'artista. F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo", Electa, Milano 1998, p. 917, rif. 1967 19. Provenienze:"Collezione privata, Mestre
    Galleria Hausammann, Cortina
    Galleria Il traghetto, Venezia " Note:Firma "Guidi" (in basso al centro)
    Scritta, firma "Autentico, Guidi";
    timbro della Galleria Il traghetto (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lot 105

    DOVA Gianni, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta intelata, cm. 94 x 68. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dova" (in basso a destra)

  • PIRANDELLO Fausto, Bagnanti
    Lot 106

    PIRANDELLO Fausto, Bagnanti, 1965, pastelli a cera su cartoncino, cm. 22 x 27.8. . C. Gian Ferrari ""Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi", Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 52, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano Note:Firma "Pirandello" (in basso a sinistra)

  • BRINDISI  Remo, Senza titolo
    Lot 107

    BRINDISI Remo, Senza titolo, 1947, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, con n. A 195. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
    Etichetta della Galleria Pace (al retro)

  • MACCARI  Mino, Ballerini
    Lot 108

    MACCARI Mino, Ballerini, , olio su faesite, cm. 30 x 25. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Galleria lo Scarabeo, Roma Note:Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
    dedica, firma, titolo "Mino Maccari, Ballerini" (al retro)

Lots from 97 to 108 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000