arte moderna e contemporanea
Lot 85 MATINO Vittorio, Orizzontale giallo, 1981, olio su tela, cm. 100 x 256. . . Provenienze: Note:Firma, anno, titolo "Vittorio Matino, 1981, Orizzontale giallo" (al retro)
Lot 86 GUARNERI Riccardo, Colori d'aria (variazione) 12, 1992, acrilico su tela, cm. 95 x 95. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma ""Riccardo Guarneri"" (in basso a destra)
Firma, titolo, data ""Riccardo Guarneri, ""colori d'aria"" (variazione) 12, 1992"" (al retro)" -
Lot 87 RACITI Mario, Presenze-Assenze, 1983, olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 70. . E. Spadon "Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", SilvanaEditoriale, Milano 2010, p. 234, rif. 297, ill. . Provenienze: Note:Firma, data, dedica, titolo "MRaciti, 83, Presenze-Assenze" (al retro)
Lot 88 COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCBABFG, 1973, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 70 x 70. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73" (al retro)
Lot 89 NIGRO Mario, Senza titolo, , plexiglass, cm. 60 x 60. . . Provenienze: Note:Edizione di 50 esemplari
Numerazione, firma "36/50, M. Nigro" (sul lato) -
Lot 90 DYNYS Chiara, Poisoned flower, 2014, plexiglass e stampa lenticolare, cm. 65 x 85 x 12. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:
Lot 91 COSTALONGA Franco, Sfera cromocinetica, anni 90 , sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 30 x 30. Autentica dell'artista su fotografia
Foto dell'artista con l'opera. . Provenienze: Note:Incisione di firma e titolo "Costalonga, OCSBAAB" (su un lato) -
Lot 92 PERILLI Achille, La tromba di sera, 2006, tecnica mista su tela, cm. 65 x 54. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 114. "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 405, rif. 2890. Provenienze:Collezione privata, Venezia
Studio d'Arte Campaiola, Roma
Galleria André, Roma Note:Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra)
Data, firma, misure, titolo "2006, Achille Perilli, 65x54, La tromba di sera" (al retro) -
Lot 93 PLESSI Fabrizio, Schiaccia-acqua, 1972, acrilico su tela emulsionata, cm. 120 x 90. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, tecnica, misure "Plessi, 1972, Schiaccia-acqua, acrilico su tela emulsionata, 120x90" (al retro)
Lot 94 PERILLI Achille, Intenso amore, 2005, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Casati Arte Contemporanea
. G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 388, rif. 2758. Provenienze:Collezione privata, Modena
Casati Arte Contemporanea, Muggiò
Contemporanea Galleria d'arte, Foggia Note:Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50x50";
etichetta della galleria Casati Arte Contemporanea (al retro) -
Lot 95 SCHIFANO Mario, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100 x 70. Autentica a cura della Fondazione Mario Schifano - Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, con n. 107/11, in data 26/11/2011. . Provenienze: Note:Firma "Schifano" (in basso a destra)
Lot 96 SAETTI Bruno, Natura morta con cocomero, 1962, olio su tela, cm. 48 x 66. Autentica a cura dell'Archivio Bruno Saetti, con n. 3327. . Provenienze: Note:Firma "Saetti" (in basso a destra)