arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 200
  • MATINO Vittorio, Orizzontale giallo
    Lot 85

    MATINO Vittorio, Orizzontale giallo, 1981, olio su tela, cm. 100 x 256. . . Provenienze: Note:Firma, anno, titolo "Vittorio Matino, 1981, Orizzontale giallo" (al retro)

  • GUARNERI Riccardo, Colori d'aria (variazione) 12
    Lot 86

    GUARNERI Riccardo, Colori d'aria (variazione) 12, 1992, acrilico su tela, cm. 95 x 95. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma ""Riccardo Guarneri"" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data ""Riccardo Guarneri, ""colori d'aria"" (variazione) 12, 1992"" (al retro)"

  • RACITI Mario, Presenze-Assenze
    Lot 87

    RACITI Mario, Presenze-Assenze, 1983, olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 70. . E. Spadon "Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", SilvanaEditoriale, Milano 2010, p. 234, rif. 297, ill. . Provenienze: Note:Firma, data, dedica, titolo "MRaciti, 83, Presenze-Assenze" (al retro)

  • COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCBABFG
    Lot 88

    COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCBABFG, 1973, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 70 x 70. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73" (al retro)

  • NIGRO Mario, Senza titolo
    Lot 89

    NIGRO Mario, Senza titolo, , plexiglass, cm. 60 x 60. . . Provenienze: Note:Edizione di 50 esemplari
    Numerazione, firma "36/50, M. Nigro" (sul lato)

  • DYNYS Chiara, Poisoned flower
    Lot 90

    DYNYS Chiara, Poisoned flower, 2014, plexiglass e stampa lenticolare, cm. 65 x 85 x 12. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:

  • COSTALONGA Franco, Sfera cromocinetica
    Lot 91

    COSTALONGA Franco, Sfera cromocinetica, anni 90 , sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 30 x 30. Autentica dell'artista su fotografia
    Foto dell'artista con l'opera. . Provenienze: Note:Incisione di firma e titolo "Costalonga, OCSBAAB" (su un lato)

  • PERILLI Achille, La tromba di sera
    Lot 92

    PERILLI Achille, La tromba di sera, 2006, tecnica mista su tela, cm. 65 x 54. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 114. "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 405, rif. 2890. Provenienze:Collezione privata, Venezia
    Studio d'Arte Campaiola, Roma
    Galleria André, Roma Note:Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra)
    Data, firma, misure, titolo "2006, Achille Perilli, 65x54, La tromba di sera" (al retro)

  • PLESSI Fabrizio, Schiaccia-acqua
    Lot 93

    PLESSI Fabrizio, Schiaccia-acqua, 1972, acrilico su tela emulsionata, cm. 120 x 90. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, tecnica, misure "Plessi, 1972, Schiaccia-acqua, acrilico su tela emulsionata, 120x90" (al retro)

  • PERILLI Achille, Intenso amore
    Lot 94

    PERILLI Achille, Intenso amore, 2005, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Casati Arte Contemporanea
    . G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 388, rif. 2758. Provenienze:Collezione privata, Modena
    Casati Arte Contemporanea, Muggiò
    Contemporanea Galleria d'arte, Foggia Note:Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50x50";
    etichetta della galleria Casati Arte Contemporanea (al retro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lot 95

    SCHIFANO Mario, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100 x 70. Autentica a cura della Fondazione Mario Schifano - Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, con n. 107/11, in data 26/11/2011. . Provenienze: Note:Firma "Schifano" (in basso a destra)

  • SAETTI  Bruno, Natura morta con cocomero
    Lot 96

    SAETTI Bruno, Natura morta con cocomero, 1962, olio su tela, cm. 48 x 66. Autentica a cura dell'Archivio Bruno Saetti, con n. 3327. . Provenienze: Note:Firma "Saetti" (in basso a destra)

Lots from 85 to 96 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000