arte moderna e contemporanea
Lot 73 VERONESI Luigi, Senza titolo , 1983, tecnica mista su carta, cm. 50 x 35. . . Provenienze:Galleria d'Arte Bonaparte, Milano Note:Firma e data "L. Veronesi '83" (in basso a destra)
Dichiarazione, firma, data "per autentica, Luigi Veronesi, 8-3-95";
timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro) -
Lot 74 REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 32 x 28. . . Provenienze:Galliata Arte Contemporanea, Alassio Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)
Timbro della galleria Galliata Arte Contemporanea (al retro) -
Lot 75 MUNARI Bruno, Colori della curva di Peano , 1975, acrilico su tela, cm. 79 x 79. . "R. Zelatore ""Bruno Munari. Artista a 360 gradi"", catalogo della mostra edito in occasione della mostra presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, 2019, ill.". Provenienze:Esposizioni:
Finale Ligure, 2019
Note: -
Lot 76 REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, collage e olio su cartoncino, cm. 16.5 x 16.5. . . Provenienze: Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)
Lot 77 ROSSI Horacio Garcia, Decoupage 4, 1977, collage di cartoncini applicati su tavola, cm. 22 x 22. . . Provenienze: Note:Titolo "Découpage 4" (in basso a sinistra);
firma, data "Garcia Rossi 77" (in basso a destra)
Dedica, firma, data "Garcia Rossi 77" (al retro) -
Lot 78 NATIVI Gualtiero, Il silenzio, 1977, olio su tavola, cm. 42 x 62. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n. 7721. . Provenienze: Note:Firma "Nativi" (in basso a sinistra)
Firma, luogo, data "G.Nativi, Firenze, 1977" (al retro) -
Lot 79 BADIALI Carla, Senza titolo, 1974, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 13. . L. Cavadini, "Carla Badiali Catalogo generale", SilvanaEditoriale, Milano 2006, p. 136, ill. 16
G. Anzani "Carla Badiali", 1991, Finale Ligure
. Provenienze:Galleria Aurelio Stefanini, Firenze
Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1991 Note:Firma, data "Carla Badiali 1974" (in basso al centro)
Tecnica, data, dichiarazione di autenticità, firma "Collage carte serigrafate, opera unica, 1974, per autentica, Carla Badiali";
etichetta della galleria Aurelio Stefanini, Firenze;
etichetta della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) -
Lot 80 DE PISIS Filippo, Ritratto, anni 40 , matita su carta, cm. 41 x 25.2. Autentica su lettera dell'Associazione per Filippo de Pisis, con n. 04387. . Provenienze:Collezione Giò Ponti, Milano
Ivi acquisita direttamente dall'artista Note:Firma "de Pisis" (in basso a destra) -
Lot 81 MUSIC Anton Zoran, Senza titolo, 1967, pastello su carta, cm. 24 x 17. . . Provenienze: Note:Firma, data "Zoran M. gennaio 1967" (in basso a sinistra)
Lot 82 OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna), 1913, grafite su carta, cm. 35 x 25.5. . C. G. Ferrari "Oppi. Opere dal 1912 al 1929" , Galli Thierry stampa, Milano 1993, p. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Galleria dello Scudo, Verona
Gian Ferrari Arte Moderna, Milano
Esposizioni:
Galleria dello Scudo, Verona 1994
Gian Ferrari Arte Moderna, Milano 1993
Centro congressi, Vicenza 1991
L'Arsenale, Iseo 1990 Note:Titolo, data "Mantegna, 1913" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria dello Scudo;
etichetta dell'Arsenale di Iseo;
etichetta del centro congressi di Vicenza (al retro) -
Lot 83 DORAZIO Piero, Senza titolo, 1984, acquarello su carta, cm. 43 x 53. . . Provenienze: Note:Firma, data "Dorazio, '84" (in basso a destra)
Lot 84 LICINI Osvaldo, Senza titolo, anni 50 , grafite su carta, cm. 31.5 x 40. Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom. . Provenienze: Note:L'opera presenta un disegno al verso