arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 200
  • VERONESI  Luigi, Senza titolo
    Lot 73

    VERONESI Luigi, Senza titolo , 1983, tecnica mista su carta, cm. 50 x 35. . . Provenienze:Galleria d'Arte Bonaparte, Milano Note:Firma e data "L. Veronesi '83" (in basso a destra)
    Dichiarazione, firma, data "per autentica, Luigi Veronesi, 8-3-95";
    timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro)

  • REGGIANI Mauro, Senza titolo
    Lot 74

    REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 32 x 28. . . Provenienze:Galliata Arte Contemporanea, Alassio Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)
    Timbro della galleria Galliata Arte Contemporanea (al retro)

  • MUNARI Bruno, Colori della curva di Peano
    Lot 75

    MUNARI Bruno, Colori della curva di Peano , 1975, acrilico su tela, cm. 79 x 79. . "R. Zelatore ""Bruno Munari. Artista a 360 gradi"", catalogo della mostra edito in occasione della mostra presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, 2019, ill.". Provenienze:Esposizioni:
    Finale Ligure, 2019
    Note:

    Lot 76

    REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, collage e olio su cartoncino, cm. 16.5 x 16.5. . . Provenienze: Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)

  • ROSSI Horacio Garcia, Decoupage 4
    Lot 77

    ROSSI Horacio Garcia, Decoupage 4, 1977, collage di cartoncini applicati su tavola, cm. 22 x 22. . . Provenienze: Note:Titolo "Découpage 4" (in basso a sinistra);
    firma, data "Garcia Rossi 77" (in basso a destra)
    Dedica, firma, data "Garcia Rossi 77" (al retro)

  • NATIVI Gualtiero, Il silenzio
    Lot 78

    NATIVI Gualtiero, Il silenzio, 1977, olio su tavola, cm. 42 x 62. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n. 7721. . Provenienze: Note:Firma "Nativi" (in basso a sinistra)
    Firma, luogo, data "G.Nativi, Firenze, 1977" (al retro)

  • BADIALI Carla, Senza titolo
    Lot 79

    BADIALI Carla, Senza titolo, 1974, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 13. . L. Cavadini, "Carla Badiali Catalogo generale", SilvanaEditoriale, Milano 2006, p. 136, ill. 16
    G. Anzani "Carla Badiali", 1991, Finale Ligure
    . Provenienze:Galleria Aurelio Stefanini, Firenze
    Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1991 Note:Firma, data "Carla Badiali 1974" (in basso al centro)
    Tecnica, data, dichiarazione di autenticità, firma "Collage carte serigrafate, opera unica, 1974, per autentica, Carla Badiali";
    etichetta della galleria Aurelio Stefanini, Firenze;
    etichetta della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)

  • DE PISIS  Filippo, Ritratto
    Lot 80

    DE PISIS Filippo, Ritratto, anni 40 , matita su carta, cm. 41 x 25.2. Autentica su lettera dell'Associazione per Filippo de Pisis, con n. 04387. . Provenienze:Collezione Giò Ponti, Milano
    Ivi acquisita direttamente dall'artista Note:Firma "de Pisis" (in basso a destra)

  • MUSIC Anton Zoran, Senza titolo
    Lot 81

    MUSIC Anton Zoran, Senza titolo, 1967, pastello su carta, cm. 24 x 17. . . Provenienze: Note:Firma, data "Zoran M. gennaio 1967" (in basso a sinistra)

  • OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna)
    Lot 82

    OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna), 1913, grafite su carta, cm. 35 x 25.5. . C. G. Ferrari "Oppi. Opere dal 1912 al 1929" , Galli Thierry stampa, Milano 1993, p. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Galleria dello Scudo, Verona
    Gian Ferrari Arte Moderna, Milano
    Esposizioni:
    Galleria dello Scudo, Verona 1994
    Gian Ferrari Arte Moderna, Milano 1993
    Centro congressi, Vicenza 1991
    L'Arsenale, Iseo 1990 Note:Titolo, data "Mantegna, 1913" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria dello Scudo;
    etichetta dell'Arsenale di Iseo;
    etichetta del centro congressi di Vicenza (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Senza titolo
    Lot 83

    DORAZIO Piero, Senza titolo, 1984, acquarello su carta, cm. 43 x 53. . . Provenienze: Note:Firma, data "Dorazio, '84" (in basso a destra)

  • LICINI  Osvaldo, Senza titolo
    Lot 84

    LICINI Osvaldo, Senza titolo, anni 50 , grafite su carta, cm. 31.5 x 40. Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom. . Provenienze: Note:L'opera presenta un disegno al verso

Lots from 73 to 84 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000