arte moderna e contemporanea
Lot 61 GRIFFA Giorgio, Canone aureo 749, 2010, acrilico su tela, cm. 67 x 96. Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG2010-041, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)
Lot 62 PIGNATELLI Luca, Aereo JV 87, 2010, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 75 x 80. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 23042010. . Provenienze:Italian Factory, Milano Note:Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano 2010, Aereo JV 87";
timbro di Italian Factory (al retro) -
Lot 63 BUSCI Alessandro, Cantieri, 2003, smalto su ferro, cm. 70 x 70. . . Provenienze:Italian Factory, Milano
Esposizioni:
Istituto Italiano di cultura, Madrid 2007" Note:"Iniziali ""AB"" (in basso a sinistra)
Iniziali dell'artista;
timbro di Italian Factory;
etichetta della mostra all'Istituto Italiano di Cultura di Madrid (al retro)" -
Lot 64 FRANGI Giovanni, Oltrepò, 1990, olio su tela, cm. 150 x 200. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Frangi, Oltrepò, 1990" (al retro)
Lot 65 DOVA Gianni, Due figure, 1962, olio e smalto su tela, cm. 70 x 60. Autentica a cura dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, con n. 432
Certificato a cura della Galleria Cafiso, con firma di Francesco Cafiso. E. Crispolti "Dova. La maturità e il percorso", Skira, Milano 2005, p. 66, ill. . Provenienze:Galleria Cafiso, Milano
Bottega d'Arte Mincani
Galleria d'arte La nuova Pesa Note:Firma, data, titolo "Dova, 1962, Due figure";
etichetta della Bottega d'Arte Mincani;
etichetta della Galleria d'arte La nuova Pesa;
etichetta e timbro della Galleria Cafiso (al retro) -
Lot 66 DOVA Gianni, Corrida in Messico, 1963, olio e smalto su tela, cm. 70 x 60. Autentica a cura dell'Archivio e Catalogo ragionato Opere di Gianni Dova, con n. 419, con firma di Maurizia Dova. . Provenienze:Galleria Regis, Finale Ligure Note:Firma "Dova G." (in basso a sinistra)
Firma, titolo, scritta, firma "Dova G., Corrida in Messico, autentico Dova";
timbro della Galleria Regis (al retro)" -
Lot 67 AUTORI VARI -, SEGNOEPOESIA, 1987, tecnica mista su cartoncino, cm. 27.5 x 20. . . Provenienze: Note:Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 14
La cartella è un'edizione realizzata per il Centro Culturale d'arte Bellora di Milano composta da 12 tecniche miste su cartoncino
Ogni opera presenta il timbro e la firma del Centro Culturale d'arte Bellora al retro
OPERA 1:
Vincenzo ACCAME
china e letraset
cm. 27.5x20
Firma, data "Accame, 1987" (in basso al centro)
OPERA 2:
Mirella BENTIVOGLIO
letraset su litografia
cm. 27.5x20
Data, firma, scritta "1987, Bentivoglio, Fiori nell'intrico ("Poesia") (in basso al centro)
OPERA 3:
Ugo CARREGA
stampa e acrilico
cm. 27.5x20
OPERA 4:
Agostino FERRARI
grafite e acrilico
cm. 27.5x20
Data, firma "87, Agostino Ferrari" (in basso a sinistra)
OPERA 5:
Riccardo GUARNERI
acquerello
cm. 27.5x20
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro)
OPERA 6:
Magdalo MUSSIO
grafite e collage
cm. 20x27.5
Firma "Mussio" (in basso a destra)
OPERA 7:
Lamberto PIGNOTTI
tecnica mista su litografia
cm. 27.5x20
Scritta, firma, data, firma "Alice e lo specchio, Lamberto Pignotti, 1987, Pignotti" (al centro)
OPERA 8:
Giò POMODORO
acquaforte acquarellata a mano
cm. 20x27.5
Numerazione "17/100" (in basso a sinistra)
Firma "Giò Pomodoro" (in basso a destra)
OPERA 9:
Adriano SPATOLA
collage
cm. 27.5x20
Firma "Spatola" (in basso a destra)
OPERA 10:
Walter VALENTINI
grafite, collage, tempera su carta a mano Duchene
cm. 27.5x20
Firma "Valentini" (in basso a sinistra)
OPERA 11:
Arturo VERMI
tecnica mista e collage
cm. 20x27.5
Firma "Arturo Vermi" (in basso a sinistra)
OPERA 12:
William XERRA
collage, grafite, acquerello
cm. 27.5x20
Firma, data "Xerra, 87" (in basso a destra) -
Lot 68 NITSCH Hermann, Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani, 1991, tecnica mista su base litografica, cm. 71 x 101. . . Provenienze: Note:Edizione di 150 esemplari
Esemplare n. 33/150
La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista
Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm. 71x101
L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante
OPERA 1:
cm. 67.6x98.5
Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a destra)
OPERA 2:
cm. 67.5x99
Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in alto al centro)
OPERA 3:
cm. 70x99.8
Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
OPERA 4:
cm. 68.7x97.8
OPERA 5:
cm. 66.6x98
OPERA 6:
cm. 68.8x98
OPERA 7:
cm. 67.5x98.5
OPERA 8:
cm. 70x99.5
OPERA 9:
cm. 68.5x96.7
Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a sinistra)
OPERA 10:
cm. 67.8x82.5
Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) -
Lot 69 FIUME Salvatore, Isola di pietra, 1973, olio su masonite, cm. 27 x 36. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Fiume" (in basso a sinistra)
Lot 70 GONZAGA Giovan Francesco, Cacciatore della guardia al Guado, 1999, olio su tela, cm. 50 x 40. . . Provenienze: Note:"Firma ""G. F. Gonzaga"" (in basso a sinistra)
Titolo, firma, data ""Cacciatore della guardia al Guado, dipinto autentico G. F. Gonzaga, 1999"";
timbro dell'Archivio Fotografico Generale Gonzaga, con n. AC 1520 (al retro)" -
Lot 71 SQUILLANTINI Remo, La villa, 1987, olio su tavola, cm. 50 x 70. Autentica a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, con n. 29/VII. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini"" (in basso a sinistra)
TItolo, firma, numerazione "La villa, R.Squillantini, R-S 29/VII" (al retro) -
Lot 72 GUIDI Virgilio, Incontro, 1972/1973, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica a cura di Toni Toniato. . Provenienze: Note:Firma "Guidi" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità di Silvano Giannelli datata 31 gennaio 1981 (al retro)