arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 200
  • SCANAVINO  Emilio, La festa n.3
    Lot 49

    SCANAVINO Emilio, La festa n.3, 1985, olio su tela, cm. 116 x 89. . "G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano 2000, p. 892, ill. 31". Provenienze:Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
    Galleria d'Arte Allegrini, Brescia
    Collezione Carlo Pellizzari
    Esposizioni:
    Galleria d'Arte Allegrini, Brescia,1993
    Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1986
    Palazzo dei Congressi, Firenze 1985 Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 89x116, olio su tela, la festa n.3";
    timbro collezione Carlo Pellizzari;
    timbri della galleria Valente arte contemporanea;
    timbro della Galleria d'Arte Bonaparte (al retro)

  • VEDOVA  Emilio, Senza titolo
    Lot 50

    VEDOVA Emilio, Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta intelata, cm. 46.8 x 70.6. Autentica a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, con n. 131. E. Campaiola, "Emilio Vedova. Segno Gesto Materia", Reggio Emilia 2011, p. 30". Provenienze:Studio d'Arte Campaiola, Roma
    Esposizioni:
    Studio d'Arte Campaiola, Immagina Arte in Fiera, Reggio Emilia 2011 Note:Firma, data "Vedova, 85" (in basso a sinistra)

  • KOLAR Jiri, Senza titolo
    Lot 51

    KOLAR Jiri, Senza titolo, 1979, collage su cartone, cm. 73 x 51. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma e data "JK 79" (in basso a destra)
    Collage, firma, data e scritta "Jiri Kolar 79 Holandske Zatisi" (al retro)

  • KOLAR Jiri, Omaggio a Bosch
    Lot 52

    KOLAR Jiri, Omaggio a Bosch, 1970, rollage su cartone, cm. 81.5 x 21.5. Autentica a cura dell'Archivio Kolar, in data 17.09.2011. . Provenienze:Albemarle Gallery, Londra Note:Timbro della galleria Albemarle Gallery, Londra;
    firma e data "J. Kolar 70" (al retro)

  • OSTROWSKI David, F (Plötzlich Prinzessin/Suddenly Princess)
    Lot 53

    OSTROWSKI David, F (Plötzlich Prinzessin/Suddenly Princess), 2012, Pittura e tecnica mista su tela, cm. 201 x 151. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Peres Project, Los Angeles Note:Firma, data "David Ostrowski, '12" (al retro)

  • KHEBREHZADEH Avish, Untitled
    Lot 54

    KHEBREHZADEH Avish, Untitled, 2003, matita e flatting su fogli di carta sovrapposti, cm. 120 x 172. . . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano
    Galleria s.a.l.e.s, Roma Note:Etichetta della Galleria s.a.l.e.s (al retro)

  • SANTOMASO  Giuseppe, Senza titolo
    Lot 55

    SANTOMASO Giuseppe, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 33.5 x 43. Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano
    Autentica a cura della Galleria Multigraphic Venezia, con n. SCT/1886
    . . Provenienze:Galleria Multigraphic, Venezia Note:Firma, data "Santomaso, '64" (in basso a sinistra)

  • MONDINO  Aldo, Pezzi noti per chitarra
    Lot 56

    MONDINO Aldo, Pezzi noti per chitarra, , tecnica mista su carta, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Titolo e firma "Pezzi noti per chitarra, Mondino" (in basso a sinistra)

  • MONDINO  Aldo, Senza titolo
    Lot 57

    MONDINO Aldo, Senza titolo , 1967, tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm. 70 x 48. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108161735. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 186, ill. 1. Provenienze: Note:Firma e data ""Mondino 67" (in basso al centro)

  • SCANAVINO  Emilio, Senza titolo
    Lot 58

    SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1978, acrilico su cartoncino, cm. 50 x 70. . L. M. Barbero, "Scanavino dipinti su carta", Electa, Milano, 2012, p. 182, ill. 424. Provenienze: Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)

  • PASCIUTI Antonio, Primavera sulla Murgia Santermana
    Lot 59

    PASCIUTI Antonio, Primavera sulla Murgia Santermana, 2017, olio su tela, cm. 51.5 x 51.5. . . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Primavera sulla Murgia Santermana, A. Pasciuti, '17" (in basso al centro)
    Dichiarazione di autenticità, firma, numerazione ""Antonio Pasciuti, 20/AA/96" (al retro)

  • RUGGERI Piero, Scarlatto
    Lot 60

    RUGGERI Piero, Scarlatto, 1998, olio su masonite, cm. 72.5 x 60. . C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari, Genova 2019, p. 54. Provenienze:Esposizione:
    Galata Museo del Mare, Genova, 2019-2020 Note:Firma, data, titolo, tecnica, misura, scritta "Ruggeri, 1998, Scarlatto, olio su mas., 73x60" (al retro)

Lots from 49 to 60 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000