arte moderna e contemporanea
Lot 49 SCANAVINO Emilio, La festa n.3, 1985, olio su tela, cm. 116 x 89. . "G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano 2000, p. 892, ill. 31". Provenienze:Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
Galleria d'Arte Allegrini, Brescia
Collezione Carlo Pellizzari
Esposizioni:
Galleria d'Arte Allegrini, Brescia,1993
Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1986
Palazzo dei Congressi, Firenze 1985 Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 89x116, olio su tela, la festa n.3";
timbro collezione Carlo Pellizzari;
timbri della galleria Valente arte contemporanea;
timbro della Galleria d'Arte Bonaparte (al retro) -
Lot 50 VEDOVA Emilio, Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta intelata, cm. 46.8 x 70.6. Autentica a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, con n. 131. E. Campaiola, "Emilio Vedova. Segno Gesto Materia", Reggio Emilia 2011, p. 30". Provenienze:Studio d'Arte Campaiola, Roma
Esposizioni:
Studio d'Arte Campaiola, Immagina Arte in Fiera, Reggio Emilia 2011 Note:Firma, data "Vedova, 85" (in basso a sinistra) -
Lot 51 KOLAR Jiri, Senza titolo, 1979, collage su cartone, cm. 73 x 51. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma e data "JK 79" (in basso a destra)
Collage, firma, data e scritta "Jiri Kolar 79 Holandske Zatisi" (al retro) -
Lot 52 KOLAR Jiri, Omaggio a Bosch, 1970, rollage su cartone, cm. 81.5 x 21.5. Autentica a cura dell'Archivio Kolar, in data 17.09.2011. . Provenienze:Albemarle Gallery, Londra Note:Timbro della galleria Albemarle Gallery, Londra;
firma e data "J. Kolar 70" (al retro) -
Lot 53 OSTROWSKI David, F (Plötzlich Prinzessin/Suddenly Princess), 2012, Pittura e tecnica mista su tela, cm. 201 x 151. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
Peres Project, Los Angeles Note:Firma, data "David Ostrowski, '12" (al retro) -
Lot 54 KHEBREHZADEH Avish, Untitled, 2003, matita e flatting su fogli di carta sovrapposti, cm. 120 x 172. . . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Gian Ferrari, Milano
Galleria s.a.l.e.s, Roma Note:Etichetta della Galleria s.a.l.e.s (al retro) -
Lot 55 SANTOMASO Giuseppe, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 33.5 x 43. Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano
Autentica a cura della Galleria Multigraphic Venezia, con n. SCT/1886
. . Provenienze:Galleria Multigraphic, Venezia Note:Firma, data "Santomaso, '64" (in basso a sinistra) -
Lot 56 MONDINO Aldo, Pezzi noti per chitarra, , tecnica mista su carta, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Titolo e firma "Pezzi noti per chitarra, Mondino" (in basso a sinistra)
Lot 57 MONDINO Aldo, Senza titolo , 1967, tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm. 70 x 48. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108161735. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 186, ill. 1. Provenienze: Note:Firma e data ""Mondino 67" (in basso al centro)
Lot 58 SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1978, acrilico su cartoncino, cm. 50 x 70. . L. M. Barbero, "Scanavino dipinti su carta", Electa, Milano, 2012, p. 182, ill. 424. Provenienze: Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Lot 59 PASCIUTI Antonio, Primavera sulla Murgia Santermana, 2017, olio su tela, cm. 51.5 x 51.5. . . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Primavera sulla Murgia Santermana, A. Pasciuti, '17" (in basso al centro)
Dichiarazione di autenticità, firma, numerazione ""Antonio Pasciuti, 20/AA/96" (al retro) -
Lot 60 RUGGERI Piero, Scarlatto, 1998, olio su masonite, cm. 72.5 x 60. . C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari, Genova 2019, p. 54. Provenienze:Esposizione:
Galata Museo del Mare, Genova, 2019-2020 Note:Firma, data, titolo, tecnica, misura, scritta "Ruggeri, 1998, Scarlatto, olio su mas., 73x60" (al retro)