arte moderna e contemporanea
Lot 25 MONDINO Aldo, Studio per Hortensia Cezanne en Gris, anni 70, acrilico su tela, cm. 75 x 64. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20140107135327. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura dell'Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 346, ill. 2". Provenienze: Note:"Titolo, firma ""Studio per Hortensia Cezanne en Gris, Mondino"" (in basso al centro)"
Lot 26 FESTA Tano, Coriandolo, 1982-1983, acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 100 x 70. Autentica a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS83170220202. . Provenienze: Note:Firma "Festa" (al retro)
Lot 27 FESTA Tano, Don Chisciotte, 1986, tecnica mista e smalti su tela, cm. 100 x 100. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere Tano Festa, con n. B1278/2180, con firma di Anita Festa. . Provenienze:Galleria Accademia, Torino Note:Firma, data "T. Festa, 1986" (al retro)
Lot 28 BOETTI Alighiero, Attirare l'attenzione, 1987, ricamo su tessuto, cm. 22.5 x 21. Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 9768. . Provenienze:Collezione privata, Roma Note:
Lot 29 BAECHLER Donald, Strange Contract, 2003, acrilico e collage su tela, cm. 203.2 x 203.2. Autentica a cura della Galerie Bernd Kluser, Monaco in data 08/01/2007. N.Boschiero, "La magnifica ossessione. Opere della collezione permanente del MART", Electa, Milano 2004, p.38
A. d'Agliano, "Rose - purezza e passione nell'arte dal Quattrocento a oggi", ed. Silvana Editoriale, Milano 2009, p.207. Provenienze:Collezione privata, Verona
Galerie Bernd Kluser, Monaco
Esposizioni:
2012-2014, "La Magnifica Ossessione", MART, Rovereto
2009, Caraglio, Filatoio
2007, "Tableau Drapeau", MART, Rovereto
2003, Galerie Bernd Kluser, Monaco Note:Iniziali, data, titolo "DB, 2003, Strange Contact";
etichetta dell'artista (al retro) -
Lot 30 PIGNATELLI Luca, Afrodite, 2007, acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110 x 110. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2007, Afrodite" (al retro)
Lot 31 KOSTABI Mark, Ammunition, 1998, acrilici su tela, cm. 61 x 46. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma, data "Kostabi, 1998" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, misure, data, scritta "Kostabi, Ammunition, 1998, 24x18, 3.18.1998, Auriferous" (al retro) -
Lot 32 ADAMI Valerio, Thèmes du jour et de la nuit, 1998, acrilico su tela, cm. 92 x 72.5. Autentica a cura della Galleria Marconi, Milano. M. Boscolo, C. Occhipinti "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Fondazione Art Museo, Arona 2004, p. 164. Provenienze:Galleria Marconi, Milano
Di Marino arte contemporanea, Napoli
Elleni Galleria d'arte, Bergamo
Galleria Pace, Milano
Esposizioni:
Di Marino arte contemporanea, Giugliano 1998
Fondazione Art Museo, Villa Ponti, Arona 2004
MiArt, Milano 2008
ArteFiera, Bologna 2009 Note:Firma, titolo "Adami, Thèmes du jour et de la nuit, (J)";
etichetta di Di Marino arte contemporanea, Giugliano (NA);
etichetta e timbro di Elleni Galleria d'arte, Bergamo;
etichetta della mostra "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Arona (al retro) -
Lot 33 DORAZIO Piero, Senza titolo, 1990, tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 57. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)
Lot 34 CRIPPA Roberto, Il gufo, , collage su carta, cm. 57 x 46. Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr. in data 11/07/1996. . Provenienze: Note:Firma "R. Crippa" (in basso a destra)
Lot 35 GRIFFA Giorgio, Verticale, 1976, acrilico su tela, cm. 49 x 37. Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG1976-038, con firma dell'artista. A.F. Carozzi, "Giorgio Griffa - Segni e colori sequenziali", Galleria Globart, Acqui Terme, 2019-2020, p.6. Provenienze:Esposizioni:
Galleria Globart, Acqui Terme 2019 Note:Firma, data "Giorgio Griffa, 1976" (al retro) -
Lot 36 GUTTUSO Renato, Donna con calza bianca (omaggio a Courbet), 1966, olio su tela, cm. 106 x 127. Autentica dell'artista su fotografia. "E. Crispolti ""Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso"", tomo III, Giorgio Mondadori & associati, Milano 1985, p. 39, rif. 66/95; cit. p. XIX
H. Sperlich, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Darmstadt 1967, p. 26, n. 53
T. Grochowiak, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Recklinghausen 1967, p. 26, n. 53
B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Anversa 1968, n. 20
R. Guttuso, J. Kotalìk "Renato Guttuso: Autobiograficky Cyklus", Praga 1968, n. 20
B. Krimmel, R. Guttuso "Guttuso", Amburgo 1968, n. 15
"Renato Guttuso, immagini autobiografiche ed altre opere", Ferrara 1968, n. 20
R. De Grada, M. Valsecchi "I pittori italiani dopo il novecento", 1969-70, ripr. (catalogo della mostra a Pontedera, Ferrara e Milano)
A. Del Guercio "Renato Guttuso", Parigi 1971, n. 31
W. Haftmann ""Immagini autobiografiche"", Toninelli Arte Moderna Editore, Roma 1971, p. 95, ill.
AA. VV "Guttuso", Berlino 1972, n. 29, p.77, ripr.
L. Lang ""Renato Guttuso"", Kunst und Gesellschaft, Henschelverlag, Berlino 1975, tav. 17
S. Gohr, R. Guttuso "Renato Guttuso", Colonia 1977, ill. 27
AA.VV ""Renato Guttuso"", Stoccolma 1978, p. 12, ill.
""Avanti!"", Roma, 6 settembre 1978, ripr.
""Omaggio a Renato Guttuso"", Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna, 1982, p. 103, ill. ". Provenienze:"Collezione privata, Milano
Galleria Toninelli, Milano
Emilio Sasso, Milano
Collezione Ferrara, Milano
Galleria il Fante di Picche, Livorno
Esposizioni:
Moderna Museet, Stoccolma 1978
Kunsthalle Köln und des Museums Ludwig, Koln 1977
Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, Berlino 1972
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi 1971
Galleria il Fante di Picche, Livorno 1970-1971
Palazzo reale, Milano 1970
Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1970
Palazzo Scuola Media Curtatone e Montanara, Pontedera 1969-1970
Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1968
Hochschule fur bildende Kunste, Amburgo 1968
Nàrodnì Galerie, Praga 1968
Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1968
Stadtische Kunsthalle, Recklinghausen 1967
Kunstverein, Darmstadt 1967" Note:"Titolo, firma, data ""A Courbet, Guttuso, 66"" (in alto a sinistra)
Etichetta della Galleria Toninelli;
etichetta e timbro di Emilio Sasso (al retro)"