arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 200
  • MONDINO  Aldo, Studio per Hortensia Cezanne en Gris
    Lot 25

    MONDINO Aldo, Studio per Hortensia Cezanne en Gris, anni 70, acrilico su tela, cm. 75 x 64. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20140107135327. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura dell'Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 346, ill. 2". Provenienze: Note:"Titolo, firma ""Studio per Hortensia Cezanne en Gris, Mondino"" (in basso al centro)"

  • FESTA  Tano, Coriandolo
    Lot 26

    FESTA Tano, Coriandolo, 1982-1983, acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 100 x 70. Autentica a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS83170220202. . Provenienze: Note:Firma "Festa" (al retro)

  • FESTA  Tano, Don Chisciotte
    Lot 27

    FESTA Tano, Don Chisciotte, 1986, tecnica mista e smalti su tela, cm. 100 x 100. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere Tano Festa, con n. B1278/2180, con firma di Anita Festa. . Provenienze:Galleria Accademia, Torino Note:Firma, data "T. Festa, 1986" (al retro)

  • BOETTI Alighiero, Attirare l'attenzione
    Lot 28

    BOETTI Alighiero, Attirare l'attenzione, 1987, ricamo su tessuto, cm. 22.5 x 21. Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 9768. . Provenienze:Collezione privata, Roma Note:

  • BAECHLER Donald, Strange Contract
    Lot 29

    BAECHLER Donald, Strange Contract, 2003, acrilico e collage su tela, cm. 203.2 x 203.2. Autentica a cura della Galerie Bernd Kluser, Monaco in data 08/01/2007. N.Boschiero, "La magnifica ossessione. Opere della collezione permanente del MART", Electa, Milano 2004, p.38
    A. d'Agliano, "Rose - purezza e passione nell'arte dal Quattrocento a oggi", ed. Silvana Editoriale, Milano 2009, p.207. Provenienze:Collezione privata, Verona
    Galerie Bernd Kluser, Monaco
    Esposizioni:
    2012-2014, "La Magnifica Ossessione", MART, Rovereto
    2009, Caraglio, Filatoio
    2007, "Tableau Drapeau", MART, Rovereto
    2003, Galerie Bernd Kluser, Monaco Note:Iniziali, data, titolo "DB, 2003, Strange Contact";
    etichetta dell'artista (al retro)

  • PIGNATELLI  Luca, Afrodite
    Lot 30

    PIGNATELLI Luca, Afrodite, 2007, acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110 x 110. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2007, Afrodite" (al retro)

  • KOSTABI Mark, Ammunition
    Lot 31

    KOSTABI Mark, Ammunition, 1998, acrilici su tela, cm. 61 x 46. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma, data "Kostabi, 1998" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, misure, data, scritta "Kostabi, Ammunition, 1998, 24x18, 3.18.1998, Auriferous" (al retro)

  • ADAMI  Valerio, Thèmes du jour et de la nuit
    Lot 32

    ADAMI Valerio, Thèmes du jour et de la nuit, 1998, acrilico su tela, cm. 92 x 72.5. Autentica a cura della Galleria Marconi, Milano. M. Boscolo, C. Occhipinti "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Fondazione Art Museo, Arona 2004, p. 164. Provenienze:Galleria Marconi, Milano
    Di Marino arte contemporanea, Napoli
    Elleni Galleria d'arte, Bergamo
    Galleria Pace, Milano
    Esposizioni:
    Di Marino arte contemporanea, Giugliano 1998
    Fondazione Art Museo, Villa Ponti, Arona 2004
    MiArt, Milano 2008
    ArteFiera, Bologna 2009 Note:Firma, titolo "Adami, Thèmes du jour et de la nuit, (J)";
    etichetta di Di Marino arte contemporanea, Giugliano (NA);
    etichetta e timbro di Elleni Galleria d'arte, Bergamo;
    etichetta della mostra "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Arona (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Senza titolo
    Lot 33

    DORAZIO Piero, Senza titolo, 1990, tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 57. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)

  • CRIPPA  Roberto, Il gufo
    Lot 34

    CRIPPA Roberto, Il gufo, , collage su carta, cm. 57 x 46. Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr. in data 11/07/1996. . Provenienze: Note:Firma "R. Crippa" (in basso a destra)

  • GRIFFA  Giorgio, Verticale
    Lot 35

    GRIFFA Giorgio, Verticale, 1976, acrilico su tela, cm. 49 x 37. Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG1976-038, con firma dell'artista. A.F. Carozzi, "Giorgio Griffa - Segni e colori sequenziali", Galleria Globart, Acqui Terme, 2019-2020, p.6. Provenienze:Esposizioni:
    Galleria Globart, Acqui Terme 2019 Note:Firma, data "Giorgio Griffa, 1976" (al retro)

  • GUTTUSO  Renato, Donna con calza bianca (omaggio a Courbet)
    Lot 36

    GUTTUSO Renato, Donna con calza bianca (omaggio a Courbet), 1966, olio su tela, cm. 106 x 127. Autentica dell'artista su fotografia. "E. Crispolti ""Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso"", tomo III, Giorgio Mondadori & associati, Milano 1985, p. 39, rif. 66/95; cit. p. XIX
    H. Sperlich, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Darmstadt 1967, p. 26, n. 53
    T. Grochowiak, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Recklinghausen 1967, p. 26, n. 53
    B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Anversa 1968, n. 20
    R. Guttuso, J. Kotalìk "Renato Guttuso: Autobiograficky Cyklus", Praga 1968, n. 20
    B. Krimmel, R. Guttuso "Guttuso", Amburgo 1968, n. 15
    "Renato Guttuso, immagini autobiografiche ed altre opere", Ferrara 1968, n. 20
    R. De Grada, M. Valsecchi "I pittori italiani dopo il novecento", 1969-70, ripr. (catalogo della mostra a Pontedera, Ferrara e Milano)
    A. Del Guercio "Renato Guttuso", Parigi 1971, n. 31
    W. Haftmann ""Immagini autobiografiche"", Toninelli Arte Moderna Editore, Roma 1971, p. 95, ill.
    AA. VV "Guttuso", Berlino 1972, n. 29, p.77, ripr.
    L. Lang ""Renato Guttuso"", Kunst und Gesellschaft, Henschelverlag, Berlino 1975, tav. 17
    S. Gohr, R. Guttuso "Renato Guttuso", Colonia 1977, ill. 27
    AA.VV ""Renato Guttuso"", Stoccolma 1978, p. 12, ill.
    ""Avanti!"", Roma, 6 settembre 1978, ripr.
    ""Omaggio a Renato Guttuso"", Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna, 1982, p. 103, ill. ". Provenienze:"Collezione privata, Milano
    Galleria Toninelli, Milano
    Emilio Sasso, Milano
    Collezione Ferrara, Milano
    Galleria il Fante di Picche, Livorno
    Esposizioni:
    Moderna Museet, Stoccolma 1978
    Kunsthalle Köln und des Museums Ludwig, Koln 1977
    Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, Berlino 1972
    Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi 1971
    Galleria il Fante di Picche, Livorno 1970-1971
    Palazzo reale, Milano 1970
    Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1970
    Palazzo Scuola Media Curtatone e Montanara, Pontedera 1969-1970
    Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1968
    Hochschule fur bildende Kunste, Amburgo 1968
    Nàrodnì Galerie, Praga 1968
    Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1968
    Stadtische Kunsthalle, Recklinghausen 1967
    Kunstverein, Darmstadt 1967" Note:"Titolo, firma, data ""A Courbet, Guttuso, 66"" (in alto a sinistra)
    Etichetta della Galleria Toninelli;
    etichetta e timbro di Emilio Sasso (al retro)"

Lots from 25 to 36 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000