arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 200
  • SCANAVINO  Emilio, Senza titolo
    Lot 13

    SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1962, olio su tela, cm. 60 x 75. . "G. G. Scanavino, C. Pirovano ""Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 204, rif. 1962 6". Provenienze:Collezione Aragona, Caserta
    Collezione privata, Genova
    Collezione Giacomo Viola, Calice Ligure
    Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, scritta "Scanavino, Paesaggio";
    timbro della collezione Aragona (al retro)

  • ADAMI  Valerio, Le Peintre
    Lot 14

    ADAMI Valerio, Le Peintre, 1974, acquerello su carta, cm. 76.5 x 56. Autentica dell'artista su fotografia, con n. IT229C2. . Provenienze:Galleria Marconi, Milano Note:Titolo "Le Peintre" (in basso a sinistra);
    firma, data "V. Adami 28-2-74" (in basso a destra)

  • SALVO  -, S.N.A
    Lot 15

    SALVO -, S.N.A, 1994, olio su tela, cm. 30 x 20. Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Salvo, con n. S1994-41. . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Galleria de Nisi, Roma Note:Titolo, firma "S.N.A, Salvo" (al retro)

  • SALVO  -, Una sera
    Lot 16

    SALVO -, Una sera, 1993, olio su tela, cm. 40 x 30. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Salvo, 93" (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lot 17

    ANGELI Franco, Senza titolo, 1982-1986, tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 200. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-221019/1576. . Provenienze: Note:Firma "Franco Angeli" (in basso a destra)

  • FIORONI Giosetta, Piccolo teatrino Olafur
    Lot 18

    FIORONI Giosetta, Piccolo teatrino Olafur, 2013, olio su tela, cm. 81 x 60. Autentica dell'artista su fotografia. L. Canova "Superpop 20/21" Grafiche Martintype, Colonnella 2019, p. 41, ill.. Provenienze:Esposizioni:
    Musei Civici di Palazzo d'Avalos, Vasto 2019 Note:Data, firma, titolo "2013, Giosetta Fioroni, Piccolo teatrino Olafur" (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lot 19

    ANGELI Franco, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista su cartoncino, cm. 140 x 99.5. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. D-290216/118. . Provenienze: Note:Le misure sono riferite ai due fogli. Il singolo foglio misura 70x99.5
    Firma "Franco Angeli" (in basso al centro)

  • SIMETI Turi, Un ovale rosso
    Lot 20

    SIMETI Turi, Un ovale rosso, 2010, acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 40. Autentica a cura dell'Associazione Archivio Turi Simeti, con n. 2010-R0404, con firma dell'artista . A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 783, rif. 1241. Provenienze:Collezione privata Note:Firma, data "Simeti, 2010" (al retro)

  • NUDI Pier Paolo , 216
    Lot 21

    NUDI Pier Paolo , 216, 2020, acrilico su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con n. 020TM6060PN500, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Titolo, scritta, firma "216, Realizzato e firmato, Nudi";
    timbro dell'artista (al retro)

  • SIMETI Turi, Un ovale nero
    Lot 22

    SIMETI Turi, Un ovale nero, 1979, acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 580, ill. 366
    AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale", vol. II, Christian Maretti Editore, Falciano 2009, p. 41. Provenienze: Note:Firma, data "Simeti, 79" (al retro)

  • ONTANI  Luigi, Thai SiAmor
    Lot 23

    ONTANI Luigi, Thai SiAmor, 2006, acquarello su carta, cm. 51 x 36. . L. M. Barbero "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano Note:"L'opera presenta un disegno al verso
    Data, titolo "2006, Thai SiAmor" (al retro)

  • MONDINO  Aldo, Turcata
    Lot 24

    MONDINO Aldo, Turcata, anni 2000, olio su linoleum, cm. 40 x 40. Autentica dell'archivio Aldo Mondino con numero 20080510154504. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 248, ill. 1 . Provenienze: Note:Firma "Mondino" (al retro)

Lots from 13 to 24 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000