arte moderna e contemporanea
Lot 13 SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1962, olio su tela, cm. 60 x 75. . "G. G. Scanavino, C. Pirovano ""Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 204, rif. 1962 6". Provenienze:Collezione Aragona, Caserta
Collezione privata, Genova
Collezione Giacomo Viola, Calice Ligure
Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, scritta "Scanavino, Paesaggio";
timbro della collezione Aragona (al retro) -
Lot 14 ADAMI Valerio, Le Peintre, 1974, acquerello su carta, cm. 76.5 x 56. Autentica dell'artista su fotografia, con n. IT229C2. . Provenienze:Galleria Marconi, Milano Note:Titolo "Le Peintre" (in basso a sinistra);
firma, data "V. Adami 28-2-74" (in basso a destra) -
Lot 15 SALVO -, S.N.A, 1994, olio su tela, cm. 30 x 20. Autentica dell'artista su fotografia
Autentica dell'Archivio Salvo, con n. S1994-41. . Provenienze:Collezione privata, Roma
Galleria de Nisi, Roma Note:Titolo, firma "S.N.A, Salvo" (al retro) -
Lot 16 SALVO -, Una sera, 1993, olio su tela, cm. 40 x 30. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Salvo, 93" (al retro)
Lot 17 ANGELI Franco, Senza titolo, 1982-1986, tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 200. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-221019/1576. . Provenienze: Note:Firma "Franco Angeli" (in basso a destra)
Lot 18 FIORONI Giosetta, Piccolo teatrino Olafur, 2013, olio su tela, cm. 81 x 60. Autentica dell'artista su fotografia. L. Canova "Superpop 20/21" Grafiche Martintype, Colonnella 2019, p. 41, ill.. Provenienze:Esposizioni:
Musei Civici di Palazzo d'Avalos, Vasto 2019 Note:Data, firma, titolo "2013, Giosetta Fioroni, Piccolo teatrino Olafur" (al retro) -
Lot 19 ANGELI Franco, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista su cartoncino, cm. 140 x 99.5. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. D-290216/118. . Provenienze: Note:Le misure sono riferite ai due fogli. Il singolo foglio misura 70x99.5
Firma "Franco Angeli" (in basso al centro) -
Lot 20 SIMETI Turi, Un ovale rosso, 2010, acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 40. Autentica a cura dell'Associazione Archivio Turi Simeti, con n. 2010-R0404, con firma dell'artista . A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 783, rif. 1241. Provenienze:Collezione privata Note:Firma, data "Simeti, 2010" (al retro)
Lot 21 NUDI Pier Paolo , 216, 2020, acrilico su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con n. 020TM6060PN500, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Titolo, scritta, firma "216, Realizzato e firmato, Nudi";
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 22 SIMETI Turi, Un ovale nero, 1979, acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 580, ill. 366
AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale", vol. II, Christian Maretti Editore, Falciano 2009, p. 41. Provenienze: Note:Firma, data "Simeti, 79" (al retro) -
Lot 23 ONTANI Luigi, Thai SiAmor, 2006, acquarello su carta, cm. 51 x 36. . L. M. Barbero "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Gian Ferrari, Milano Note:"L'opera presenta un disegno al verso
Data, titolo "2006, Thai SiAmor" (al retro) -
Lot 24 MONDINO Aldo, Turcata, anni 2000, olio su linoleum, cm. 40 x 40. Autentica dell'archivio Aldo Mondino con numero 20080510154504. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 248, ill. 1 . Provenienze: Note:Firma "Mondino" (al retro)