arte moderna e contemporanea
Lot 181 MINOLI Paolo, Ricerca spazio simmetrico R.S.S. 5, 1971, acrilico su tela, cm. 100 x 100. . . Provenienze:Galleria d'Arte Pianella, Cantù Note:"Firma, titolo, data ""Paolo Minoli, R.S.S. 5, 71"";
timbro della Galleria d'Arte Pianella (al retro) " -
Lot 182 GARAU Augusto, Conflitto, 1989, olio su tela, cm. 50 x 50. . . Provenienze:Arte struktura, Milano
Galleria La Polena, Genova Note:Firma "Garau" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, misure "Augusto Garau, 1989, Conflitto, 50x50";
etichetta di arte struktura (al retro) -
Lot 183 FINZI Ennio, Composizione, 1957, tecnica mista su carta, cm. 23 x 31. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 127/A. . Provenienze: Note:Firma, data "Finzi, 57" (in basso a destra)
Lot 184 DANGELO Sergio, Deep-south, , olio su tela, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso al centro)
Titolo "Deep-south" (al retro) -
Lot 185 DANGELO Sergio, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120 x 80. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso a centro)
Titolo, firma "Asopie, Dangelo" (al retro) -
Lot 186 TEDESCHINI Davide, Idee di conquista, 2021, olio su tela, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Davide Tedeschini" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, tecnica, misure "Davide Tedeschini, Idee di conquista, 2021, olio su tela, 100x100" (al retro) -
Lot 187 KOLAR Jiri, Povidka o rytiri se sokolem, 1988, collage su cartoncino, cm. 40 x 32. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia. . Provenienze:Centro culturale Sincron, Brescia
Opera acquisita direttamente dall'artista
Note:Firma, data "JK, 88" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "J Kolar, 88, un racconto su un cavaliere col falcone";
timbro di "Sicron Centro Culturale" (al retro) -
Lot 188 FINZI Ennio, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 467. . Provenienze: Note:Firma "Finzi" (in basso a destra)
Lot 189 COSTALONGA Franco, Gradienti di luminosità CQDSVV, 1999, cilindretti su tavola, cm. 30 x 30. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Costalonga, CQDSVV, 99" (al retro)
Lot 190 FINZI Ennio, Luce-vibrazione, 1976, olio su tela, cm. 45 x 45. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, firma, data "Finzi, Luce-vibrazione, Finzi, 1976" (al retro)
Lot 191 DANGELO Sergio, Chemins du coeur, , olio su tela, cm. 50 x 50. . . Provenienze: Note:Firma, titolo, misure "Dangelo, Chemins du coeur, 50x50 cm." (al retro)
Lot 192 FO Dario, Senza titolo, 2011, tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 44. Autentica dell'Archivio on line Franca Rame Dario Fo. . Provenienze: Note:Firma "Dario Fo" (in basso a destra)