arte moderna e contemporanea
Lot 169 CARMASSI Arturo, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino, cm. 40.7 x 40.7. Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità a cura di Artetivù, con n. 9229atv. . Provenienze: Note:Firma "Carmassi" (in basso a sinistra) -
Lot 170 FINZI Ennio, Architetture del colore, 1997, olio su tela, cm. 50 x 70. Autentica dell'artista su fotografia . M. Beraldo "Ennio Finzi. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019", SilvanaEditoriale, Milano 2021, p. 429, rif. 1998/9. Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Archietture del colore, Finzi, 97" (al retro)
Lot 171 SCHIFANO Mario, Senza titolo, anni 90, tecnica mista su fotografia, cm. 13 x 18. Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/0048, in data 20/12/2006. AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31. Provenienze: Note:Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)
Lot 172 PAULUCCI Enrico, Senza titolo, , pastelli su carta, cm. 21 x 30. Autentica a cura dell'Archivio Paulucci, con n. 536/P, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Firma "Paulucci"" (in basso a destra)
Lot 173 SCHIFANO Mario, Senza Titolo, anni 90 , tecnica mista su fotografia, cm. 13 x 18. Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/0087, in data 19/12/2006. AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 33. Provenienze: Note:Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)
Lot 174 KOSTABI Mark, Tomato paste, 1991, olio su tela, cm. 102 x 76.5. Autentica dell'artista su fotografia
Autentica a cura di Kostabi World, con n. 527914, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "Kostabi, 1991" (in basso a destra)
Firma, titolo, numerazione, data "Kostabi, Tomato paste, 5279IA, 1991" (al retro) -
Lot 175 MONACHESI Sante, Vaso fiori, 1968, olio su tela, cm. 70 x 50. Autentica rilasciata da Giacomo Tommolini, con n. FA022012571276. . Provenienze: Note:Firma "Monachesi" (in basso al centro)
Titolo, firma, data "Fiori natura, Sante Monachesi, 1968" (al retro) -
Lot 176 AUBERTIN Bernard, Dessin de Feu, 1974, fiammiferi bruciati su metallo, cm. 30 x 30. Autentica dell'Archivio Bernard Aubertin, con n. DFE47 - 1000268823. . Provenienze:Galleria d'Arte Centro, Brescia Note:Etichetta Galleria d'Arte Centro, firmata e datata "Bernard Aubertin, 1974" (al retro)
Lot 177 VOLPINI Renato, Senza titolo, anni 60 , olio su tela, cm. 48 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Volpini" (in basso a destra)
Lot 178 AUBERTIN Bernard, Dessin de Feu, 1974, fiammiferi bruciati su carta, cm. 27.5 x 20. Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. DFER47 - 1000247023. . Provenienze: Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1974" (in basso a destra)
Lot 179 TOMSHINSKY Stanley, Totem, 1973, olio e acrilico su tela, cm. 60 x 70. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Tomshinsky" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, luogo "Tomshinsky, Totem, 1973, Milano" (al retro) -
Lot 180 CAMPUS Giovanni, Struttura modulare, , tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x 68. . . Provenienze: Note:Firma "Campus" (in basso a destra)
Firma e titolo "Campus, Struttura modulare" (al retro)