arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 200
  • VOLPINI Renato, Dialoghi fra eroi e me
    Lot 157

    VOLPINI Renato, Dialoghi fra eroi e me, 1962, olio su tela, cm. 80 x 60. . . Provenienze: Note:Firma, data, titolo "R. Volpini, 62, Dialoghi fra eroi e me" (al retro)"

  • DANGELO Sergio, Detto al castello
    Lot 158

    DANGELO Sergio, Detto al castello, , olio su tela, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Detto al castello, Dangelo" (al retro)

  • ZALOPANY Michele, Senza titolo
    Lot 159

    ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1996, carbone su cartoncino, cm. 105 x 69. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Ivi acquisito direttamente dall'artista Note:Firma, data "M. Zalopany, 1996" (al retro)

    Lot 160

    ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1988, carbone su carta, cm. 43 x 33.5. . . Provenienze:"Collezione privata, Roma
    Ivi acquisito direttamente dall'artista" Note:"Firma, data ""M. Zalopany, 1988"" (in basso a destra)
    Firma ""Michele Zalopany"" (al retro)"

  • BASSANI Andrea, Senza titolo
    Lot 161

    BASSANI Andrea, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm. 80 x 80 x 11. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Bassani" (sul lato sinistro)
    Firma "A. Bassani" (al retro)

  • SGARBOSSA Tiziano, Presenze
    Lot 162

    SGARBOSSA Tiziano, Presenze, 2015, estrusione su tela e acrilico, cm. 80 x 80. . . Provenienze: Note:Titolo, tecnica, misura, anno, codice archivio, firma "Presenze, estrusione su tela e acrilico, cm 80x80, 2015, T1731, Tiziano Sgarbossa" (al retro)

  • LOI DI CAMPI -, Moduli oltre
    Lot 163

    LOI DI CAMPI -, Moduli oltre, 2021, acrilico su tavola sagomata, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Etichetta dell'artista (al retro)

  • CACCIOLA Enzo, N.50
    Lot 164

    CACCIOLA Enzo, N.50, 2014, multigum su tela, cm. 30.5 x 30.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N.50, 2014";
    timbro dell'artista (al retro)

  • BERLINGERI Cesare, Piegare il nero
    Lot 165

    BERLINGERI Cesare, Piegare il nero, 2007, tecnica mista su tela piegata, cm. 54 x 50 x 10. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze:Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria Note:Firma, titolo "Berlingeri, Piegare il nero";
    timbro della Galleria Perlini Arte (al retro)

  • SPEROTTO Arianna, Luce
    Lot 166

    SPEROTTO Arianna, Luce, 2020, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con numero stt 39. . Provenienze: Note:Firma "Arianna Sperotto" (sul lato)
    Firma, data "Arianna Sperotto, 2020" (al retro)

  • D'ARENA Francesco, Continuazione
    Lot 167

    D'ARENA Francesco, Continuazione, , olio su tela, cm. 70 x 50. . . Provenienze:Galleria Schettini, Milano
    Galleria d'arte Selezione, Milano Note:Firma "D'arena" (in basso a destra)
    Firma "D'arena";
    etichetta della Galleria Schettini;
    etichetta della Galleria d'arte Selezione (al retro)

  • BORGHI Alfonso, Senza titolo
    Lot 168

    BORGHI Alfonso, Senza titolo, 2003, olio su tela, cm. 50 x 40. . . Provenienze: Note:Firma "A Borghi" (in basso a sinistra)
    Dedica, data, firma "2003, A. Borghi" (al retro)

Lots from 157 to 168 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000