arte moderna e contemporanea
Lot 157 VOLPINI Renato, Dialoghi fra eroi e me, 1962, olio su tela, cm. 80 x 60. . . Provenienze: Note:Firma, data, titolo "R. Volpini, 62, Dialoghi fra eroi e me" (al retro)"
Lot 158 DANGELO Sergio, Detto al castello, , olio su tela, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso a destra)
Titolo, firma "Detto al castello, Dangelo" (al retro) -
Lot 159 ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1996, carbone su cartoncino, cm. 105 x 69. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
Ivi acquisito direttamente dall'artista Note:Firma, data "M. Zalopany, 1996" (al retro) -
Lot 160 ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1988, carbone su carta, cm. 43 x 33.5. . . Provenienze:"Collezione privata, Roma
Ivi acquisito direttamente dall'artista" Note:"Firma, data ""M. Zalopany, 1988"" (in basso a destra)
Firma ""Michele Zalopany"" (al retro)" -
Lot 161 BASSANI Andrea, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm. 80 x 80 x 11. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Bassani" (sul lato sinistro)
Firma "A. Bassani" (al retro) -
Lot 162 SGARBOSSA Tiziano, Presenze, 2015, estrusione su tela e acrilico, cm. 80 x 80. . . Provenienze: Note:Titolo, tecnica, misura, anno, codice archivio, firma "Presenze, estrusione su tela e acrilico, cm 80x80, 2015, T1731, Tiziano Sgarbossa" (al retro)
Lot 163 LOI DI CAMPI -, Moduli oltre, 2021, acrilico su tavola sagomata, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Etichetta dell'artista (al retro)
Lot 164 CACCIOLA Enzo, N.50, 2014, multigum su tela, cm. 30.5 x 30.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N.50, 2014";
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 165 BERLINGERI Cesare, Piegare il nero, 2007, tecnica mista su tela piegata, cm. 54 x 50 x 10. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze:Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria Note:Firma, titolo "Berlingeri, Piegare il nero";
timbro della Galleria Perlini Arte (al retro) -
Lot 166 SPEROTTO Arianna, Luce, 2020, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con numero stt 39. . Provenienze: Note:Firma "Arianna Sperotto" (sul lato)
Firma, data "Arianna Sperotto, 2020" (al retro) -
Lot 167 D'ARENA Francesco, Continuazione, , olio su tela, cm. 70 x 50. . . Provenienze:Galleria Schettini, Milano
Galleria d'arte Selezione, Milano Note:Firma "D'arena" (in basso a destra)
Firma "D'arena";
etichetta della Galleria Schettini;
etichetta della Galleria d'arte Selezione (al retro) -
Lot 168 BORGHI Alfonso, Senza titolo, 2003, olio su tela, cm. 50 x 40. . . Provenienze: Note:Firma "A Borghi" (in basso a sinistra)
Dedica, data, firma "2003, A. Borghi" (al retro)