arte moderna e contemporanea
Lot 145 OLIVIERI Claudio, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 24 x 33. Autentica dell'artista su fotografia, con n. BTP 180. . Provenienze:Poleschi Arte, Lucca Note:Firma, data "Olivieri, 84" (in basso a destra)
Lot 146 MONACHESI Sante, Senza titolo, , olio su tela, cm. 50 x 60. . . Provenienze: Note:Firma "Monachesi" (in basso al centro)
Dedica, firma "Monachesi" (al retro) -
Lot 147 ROGNONI Franco, Paesaggio, 1980, olio su faesite, cm. 50 x 35. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Rognoni" (in basso a destra)
Firma "Rognoni F" (al retro) -
Lot 148 BELTRAMI Raffaella, Riflessi rosa, 2017, olio su tela di juta, cm. 50 x 70. Autentica dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "R. Beltrami, 17" (in basso a destra)
Luogo, data, titolo, firma "Omegna, 2017, Riflessi rosa, Raffaella Beltrami" (al retro) -
Lot 149 RUSSO Alessandro, Duomo viola, 2015, olio su tela, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. "Alessandro Russo. Percorsi/Journey", Museo Marca di Catanzaro 2016
A. Carnevale "Alessandro Russo Milano La città dipinta", Graphic & Digital Project, Milano 2017, p. 102
"Alessandro Russo 2011-2020" Libreria Bocca, Contemply Art, Milano 2020, p. 77
". Provenienze:Esposizioni:
Palazzo Durini, Milano 2017
Museo Marca, Catanzaro 2016
Note:Firma "Russo" (in basso a destra)
Firma, tecnica, misure, data, luogo, titolo "Alessandro Russo, olio, 100x100, 15, Milano, Duomo"(al retro) -
Lot 150 BUSCI Alessandro, San Siro, 2006, smalto su ferro, cm. 76 x 77. "Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista con l'opera ". . Provenienze:Italian Factory, Milano
Note:"Iniziali dell'artista;
timbro di Italian Factory (al retro)" -
Lot 151 TERRUSO Saverio, Pensiero, , olio su tavola, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Terruso" (in basso a destra)
Firma, titolo "Saverio Terruso, Pensiero" (al retro) -
Lot 152 KOLAR Jiri, Anticollage, 1978, tecnica mista su fotografia applicata su cartoncino, cm. 36 x 32. . "Jiri Kolar anticollages", edizioni factotum-art, Padova 1978, p. sn, ill.
"Jiri Kolar. 20 Opere 1965-1978: collage, chiasmage, rollage, prollage, anticollage", Stampatore Cecchinelli, Genova 1978, p. 14, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Carrieri, Taranto
Galleria Cesarea, Genova
Esposizioni:
Galleria Cesarea, Genova 1978 Note:Le misure sono riferite alle quattro fotografie
La singola fotografia misura 17.7x15.5
Iniziali, data "JK, 79" (in basso a destra) -
Lot 153 TOMESCU SCROCCO Virgilia, Senza titolo, , olio su faesite, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Firma "V. Tomescu Scrocco" (in basso a destra)
Lot 154 CINGOLANI Marco, Studio per A perdita d'occhio, 2010, olio su tela, cm. 35 x 45. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Studio per A perdita d'occhio", Cingolani, 2010" (al retro)
Lot 155 FERRARI Agostino, Evento, 1989, acrilico e sabbia su tela, cm. 107 x 50. . Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.316 (sono riportate le misure errate). Provenienze: Note:Titolo, anno, firma "Evento, 89, Ferrari" (al retro)
Lot 156 DANGELO Sergio, I nidi di Sengai, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso al centro)
Titolo "I nidi di Sengai" (al retro)