arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 200
  • OLIVIERI  Claudio, Senza titolo
    Lot 145

    OLIVIERI Claudio, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 24 x 33. Autentica dell'artista su fotografia, con n. BTP 180. . Provenienze:Poleschi Arte, Lucca Note:Firma, data "Olivieri, 84" (in basso a destra)

  • MONACHESI Sante, Senza titolo
    Lot 146

    MONACHESI Sante, Senza titolo, , olio su tela, cm. 50 x 60. . . Provenienze: Note:Firma "Monachesi" (in basso al centro)
    Dedica, firma "Monachesi" (al retro)

  • ROGNONI  Franco, Paesaggio
    Lot 147

    ROGNONI Franco, Paesaggio, 1980, olio su faesite, cm. 50 x 35. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Rognoni" (in basso a destra)
    Firma "Rognoni F" (al retro)

  • BELTRAMI Raffaella, Riflessi rosa
    Lot 148

    BELTRAMI Raffaella, Riflessi rosa, 2017, olio su tela di juta, cm. 50 x 70. Autentica dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "R. Beltrami, 17" (in basso a destra)
    Luogo, data, titolo, firma "Omegna, 2017, Riflessi rosa, Raffaella Beltrami" (al retro)

  • RUSSO Alessandro, Duomo viola
    Lot 149

    RUSSO Alessandro, Duomo viola, 2015, olio su tela, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. "Alessandro Russo. Percorsi/Journey", Museo Marca di Catanzaro 2016
    A. Carnevale "Alessandro Russo Milano La città dipinta", Graphic & Digital Project, Milano 2017, p. 102
    "Alessandro Russo 2011-2020" Libreria Bocca, Contemply Art, Milano 2020, p. 77

    ". Provenienze:Esposizioni:
    Palazzo Durini, Milano 2017
    Museo Marca, Catanzaro 2016

    Note:Firma "Russo" (in basso a destra)
    Firma, tecnica, misure, data, luogo, titolo "Alessandro Russo, olio, 100x100, 15, Milano, Duomo"(al retro)

  • BUSCI Alessandro, San Siro
    Lot 150

    BUSCI Alessandro, San Siro, 2006, smalto su ferro, cm. 76 x 77. "Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista con l'opera ". . Provenienze:Italian Factory, Milano
    Note:"Iniziali dell'artista;
    timbro di Italian Factory (al retro)"

  • TERRUSO Saverio, Pensiero
    Lot 151

    TERRUSO Saverio, Pensiero, , olio su tavola, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Terruso" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Saverio Terruso, Pensiero" (al retro)

  • KOLAR Jiri, Anticollage
    Lot 152

    KOLAR Jiri, Anticollage, 1978, tecnica mista su fotografia applicata su cartoncino, cm. 36 x 32. . "Jiri Kolar anticollages", edizioni factotum-art, Padova 1978, p. sn, ill.
    "Jiri Kolar. 20 Opere 1965-1978: collage, chiasmage, rollage, prollage, anticollage", Stampatore Cecchinelli, Genova 1978, p. 14, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Carrieri, Taranto
    Galleria Cesarea, Genova
    Esposizioni:
    Galleria Cesarea, Genova 1978 Note:Le misure sono riferite alle quattro fotografie
    La singola fotografia misura 17.7x15.5
    Iniziali, data "JK, 79" (in basso a destra)

  • TOMESCU SCROCCO Virgilia, Senza titolo
    Lot 153

    TOMESCU SCROCCO Virgilia, Senza titolo, , olio su faesite, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Firma "V. Tomescu Scrocco" (in basso a destra)

  • CINGOLANI Marco, Studio per A perdita d'occhio
    Lot 154

    CINGOLANI Marco, Studio per A perdita d'occhio, 2010, olio su tela, cm. 35 x 45. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Studio per A perdita d'occhio", Cingolani, 2010" (al retro)

  • FERRARI  Agostino, Evento
    Lot 155

    FERRARI Agostino, Evento, 1989, acrilico e sabbia su tela, cm. 107 x 50. . Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.316 (sono riportate le misure errate). Provenienze: Note:Titolo, anno, firma "Evento, 89, Ferrari" (al retro)

  • DANGELO Sergio, I nidi di Sengai
    Lot 156

    DANGELO Sergio, I nidi di Sengai, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso al centro)
    Titolo "I nidi di Sengai" (al retro)

Lots from 145 to 156 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000