arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 200
  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lot 133

    MASI Paolo, Senza titolo, 1979, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 40 x 40. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma, data "Paolo Masi, 1979" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lot 134

    MASI Paolo, Senza titolo, 1979, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 40 x 40. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)

  • FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso, Rosso ch
    Lot 135

    FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso, Rosso ch, 2012, pigmento su pietra serena, cm. 30.5 x 27.4. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 040Z
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Orler. U. Hawlitschka "Alfonso Fratteggiani Bianchi. Qua Coloris Naturam Declarat", Edizioni Montoro 12, Roma 2013, p. 39, ill. . Provenienze:Galleria Orler, Favaro Veneto
    Montoro 12 Contemporary Art, Roma
    Esposizioni:
    Montoro 12 Contemporary Art, Roma 2013 Note:Firma, numerazione "Alfonso Fratteggiani Bianchi, 040Z" (al retro)

  • MARCUCCI Lucia, Poeta in
    Lot 136

    MARCUCCI Lucia, Poeta in, 1965, tecnica mista e collage su faesite, cm. 21.5 x 21.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Marcucci, '65" (in basso a destra)
    Scritta, titolo, tecnica, misure, firma "Poesia visiva, Poeta in, collage, cm. 21.5x21.5, Lucia Marcucci" (al retro)

  • CHIARI Giuseppe, Welcome
    Lot 137

    CHIARI Giuseppe, Welcome, , tecnica mista e strumento su tavola, cm. 85 x 65. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n. 424. . Provenienze: Note:Firma "Chiari" (in basso a sinistra)

  • MARCUCCI Lucia, L'occhio del poeta
    Lot 138

    MARCUCCI Lucia, L'occhio del poeta, 1997, acrilico e collage su tela, cm. 92.5 x 94. . . Provenienze: Note:Scritta, data, titolo, tecnica, firma "Poesia visiva, 1997, L'occhio del poeta, acrilico e collage, L. Marcucci" (al retro)

  • AUBERTIN Bernard, Guitare Brulée
    Lot 139

    AUBERTIN Bernard, Guitare Brulée, 2010, chitarra bruciata su tavola, cm. 120 x 60. Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. CTB01 - 1000265923. . Provenienze: Note:Firma, data "Bernard Aubertin 2010" (al retro)

  • CHIARI Giuseppe, Senza titolo
    Lot 140

    CHIARI Giuseppe, Senza titolo, 2000, chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 125 x 92. Autentica dell'artista su fotografia. "Chiari", Associazione culturale arte contemporanea, Lecce 2005, p. 121, ill. . Provenienze: Note:Firma "Chiari" (in basso al centro)

  • RACITI Mario, Presenze Assenze
    Lot 141

    RACITI Mario, Presenze Assenze, 1983, olio su tela, cm. 69 x 99. . . Provenienze: Note:Firma, data, titolo "M. Raciti, 83, Presenze Assenze" (al retro)

  • NOGER Udo, Me water 3
    Lot 142

    NOGER Udo, Me water 3, 2006, olio e acrilico su tela, cm. 70 x 62. Autentica a cura di Bruno Grossetti. . Provenienze:Grossetti Arte, Milano Note:Firma, titolo, tecnica, data "Udo Noger, me water 3, oil, acrylic, canvas, 2006";
    scritta, data "Nuo, 06" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lot 143

    MASI Paolo, Senza titolo, 2013, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 80 x 80. Autentica dell'artista su fotografia. "Paolo Masi. Cartoni 1945/2014", 2014, p. sn, ill. . Provenienze:GlobArt gallery, Acqui Terme
    Esposizioni:
    GlobArt gallery, Acqui Terme 2014 Note:Firma, data "Paolo Masi, 013" (al retro)

  • SIMETI Turi, 4 ovali bianchi
    Lot 144

    SIMETI Turi, 4 ovali bianchi, 2006, carta estroflessa, cm. 33 x 47. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Simeti" (in basso a destra)

Lots from 133 to 144 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000