arte moderna e contemporanea
Lot 109 FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi"), 1969, acciaio, cm. 64 x 21 x 33. . . Provenienze:Galleria La Fontana, Savona Note:
Lot 110 CONSAGRA Pietro, Sottilissima, , lamina di alluminio, cm. 25.5 x 22.5. . . Provenienze: Note:La misura è riferita all'opera compresa della base in marmo
Edizione di 300 esemplari
Numerazione "45/300" (in basso a sinistra);
firma "Consagra" (in basso a destra) -
Lot 111 SPOERRI Daniel, Ferro da stiro cotto, 1970-1972, ferro, cm. 20 x 16 x 18.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Eat Art Galerie, Dusseldorf Note:La misura è riferita all'oggetto
Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32
Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto) -
Lot 112 BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997, tecnica mista su carta intelata, cm. 65 x 50. . . Provenienze: Note:Firma, data, tecnica, misure, firma, data, titolo "D. Benati, '97, olio, acquarello su carta intelata, cm. 65x50, Benati, 97, Silenzio, voci" (al retro)
Lot 113 LILLONI Umberto, Laguna veneta, 1948, olio su tela, cm. 40 x 65. . A. Schubert "Lilloni - catalogo delle opere", vol. 2, Milano, 1972, p.34, ill. 529. Provenienze:Galleria d'arte Narciso, Torino
Galleria la Tavolozza, Palermo Note:Firma, data "Lilloni, 48" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria d'arte Narciso;
timbro della Galleria la Tavolozza (al retro) -
Lot 114 DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982, acquarello su cartoncino, cm. 25 x 40. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Cristoforo De Amicis, con n. 1127, con misure errate. . Provenienze: Note:Firma "C. De Amicis" (in basso a destra)
Lot 115 GUIDI Virgilio, Elementi in moto, 1975, olio su tela, cm. 150 x 183. . F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo", Electa, Milano 1998, p. 1416, rif. 1975 10
"Virgilio Guidi. I colori della luce", Grafiche Antiga, 2002, p. 215, ill.
C. Semenzato, G. Perocco, R. Tassi, F. Arcangeli "Virgilio Guidi", Piazzola sul Brenta 1975, p. 53, ill. . Provenienze:Esposizioni:
Villa Contarini, Piazzola sul Brenta 1975
Galleria Contini, Cortina d'Ampezzo 2002-2003 Note: -
Lot 116 AUBERTIN Bernard, Dessin de feu, 1974, fiammiferi su cartone, cm. 65 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. . Provenienze:Galleria Centro, Brescia Note:Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data "Bernard Aubertin, 1974";
etichetta e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin (al retro) -
Lot 117 ROTELLA Mimmo, Senza titolo, 1973, effacage su carta, cm. 19.5 x 14.5. . A. Finzi "Rotella. Effacage", Umberto Allemandi & C., Torino 2005, ill. 307. Provenienze: Note:Firma, data "Rotella, 73" (in basso a destra);
Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) -
Lot 118 BIANCO Remo, Tabeau doré, 1962, tempera e foglia d'oro su cartoncino telato, cm. 15 x 10. Autentica rilasciata dall'Archivio Remo Bianco con il n. FRB2000. . Provenienze: Note:Firma e data "Bianco 62" (in basso a destra)
Timbro della "Collezione d'arte Gualtiero" (al retro) -
Lot 119 AUBERTIN Bernard, Tableau clous, 1966, chiodi su tavola, cm. 30 x 30. Autentica dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, con n. TCL-52000006614-RSN, con firma dell'artista. "Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14. Provenienze:Galleria Centro, Brescia
Poleschi Arte, Milano
Esposizioni:
Poleschi Arte, Milano 2014 Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro) -
Lot 120 PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilici su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, misure "Pardi, 1984, Diagonale, 60x60" (al retro)