arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 27 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 200
  • FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi")
    Lot 109

    FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi"), 1969, acciaio, cm. 64 x 21 x 33. . . Provenienze:Galleria La Fontana, Savona Note:

  • CONSAGRA Pietro, Sottilissima
    Lot 110

    CONSAGRA Pietro, Sottilissima, , lamina di alluminio, cm. 25.5 x 22.5. . . Provenienze: Note:La misura è riferita all'opera compresa della base in marmo
    Edizione di 300 esemplari
    Numerazione "45/300" (in basso a sinistra);
    firma "Consagra" (in basso a destra)

  • SPOERRI  Daniel, Ferro da stiro cotto
    Lot 111

    SPOERRI Daniel, Ferro da stiro cotto, 1970-1972, ferro, cm. 20 x 16 x 18.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Eat Art Galerie, Dusseldorf Note:La misura è riferita all'oggetto
    Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32
    Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto)

  • BENATI Davide, Silenzio, voci
    Lot 112

    BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997, tecnica mista su carta intelata, cm. 65 x 50. . . Provenienze: Note:Firma, data, tecnica, misure, firma, data, titolo "D. Benati, '97, olio, acquarello su carta intelata, cm. 65x50, Benati, 97, Silenzio, voci" (al retro)

  • LILLONI  Umberto, Laguna veneta
    Lot 113

    LILLONI Umberto, Laguna veneta, 1948, olio su tela, cm. 40 x 65. . A. Schubert "Lilloni - catalogo delle opere", vol. 2, Milano, 1972, p.34, ill. 529. Provenienze:Galleria d'arte Narciso, Torino
    Galleria la Tavolozza, Palermo Note:Firma, data "Lilloni, 48" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria d'arte Narciso;
    timbro della Galleria la Tavolozza (al retro)

  • DE AMICIS Cristoforo, Alberi
    Lot 114

    DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982, acquarello su cartoncino, cm. 25 x 40. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Cristoforo De Amicis, con n. 1127, con misure errate. . Provenienze: Note:Firma "C. De Amicis" (in basso a destra)

  • GUIDI  Virgilio, Elementi in moto
    Lot 115

    GUIDI Virgilio, Elementi in moto, 1975, olio su tela, cm. 150 x 183. . F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo", Electa, Milano 1998, p. 1416, rif. 1975 10
    "Virgilio Guidi. I colori della luce", Grafiche Antiga, 2002, p. 215, ill.
    C. Semenzato, G. Perocco, R. Tassi, F. Arcangeli "Virgilio Guidi", Piazzola sul Brenta 1975, p. 53, ill. . Provenienze:Esposizioni:
    Villa Contarini, Piazzola sul Brenta 1975
    Galleria Contini, Cortina d'Ampezzo 2002-2003 Note:

  • AUBERTIN Bernard, Dessin de feu
    Lot 116

    AUBERTIN Bernard, Dessin de feu, 1974, fiammiferi su cartone, cm. 65 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. . Provenienze:Galleria Centro, Brescia Note:Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data "Bernard Aubertin, 1974";
    etichetta e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin (al retro)

  • ROTELLA  Mimmo, Senza titolo
    Lot 117

    ROTELLA Mimmo, Senza titolo, 1973, effacage su carta, cm. 19.5 x 14.5. . A. Finzi "Rotella. Effacage", Umberto Allemandi & C., Torino 2005, ill. 307. Provenienze: Note:Firma, data "Rotella, 73" (in basso a destra);
    Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro)

  • BIANCO Remo, Tabeau doré
    Lot 118

    BIANCO Remo, Tabeau doré, 1962, tempera e foglia d'oro su cartoncino telato, cm. 15 x 10. Autentica rilasciata dall'Archivio Remo Bianco con il n. FRB2000. . Provenienze: Note:Firma e data "Bianco 62" (in basso a destra)
    Timbro della "Collezione d'arte Gualtiero" (al retro)

  • AUBERTIN Bernard, Tableau clous
    Lot 119

    AUBERTIN Bernard, Tableau clous, 1966, chiodi su tavola, cm. 30 x 30. Autentica dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, con n. TCL-52000006614-RSN, con firma dell'artista. "Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14. Provenienze:Galleria Centro, Brescia
    Poleschi Arte, Milano
    Esposizioni:
    Poleschi Arte, Milano 2014 Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro)

  • PARDI Gianfranco, Diagonale
    Lot 120

    PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilici su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, misure "Pardi, 1984, Diagonale, 60x60" (al retro)

Lots from 109 to 120 of 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 April 2021 hours 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

Buyer's Premium

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

More information

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000