arte moderna e contemporanea
Lot 1 PASCALI Pino, Al e poliziotto, 1964, grafite su carta, cm. 18.8 x 22.5. Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n. 858/C. . Provenienze: Note:Scritta, firma di Sandro Lodolo "E' di Pino Pascali, Sandro Lodolo" (al retro)
Lot 2 SANFILIPPO Antonio, L 11, 1962, tecnica mista su cartoncino, cm. 26 x 38. Autentica sul retro dell'opera firmata da Antonella Sanfilippo il 10.10.1988. . Provenienze:Galleria d'Arte Edieuropa, Roma Note:Firma, data "Sanfilippo 62" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria Edieuropa, Roma;
timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo (al retro) -
Lot 3 BOETTI Alighiero, Città di Torino, 1968, intervento a pastello su carta topografica, cm. 56 x 46. Autentica a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 9851. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Note:L'opera rappresenta la planimetria della città di Torino su cui Boetti ha indicato i luoghi dove abitavano gli amici artisti, collegando gli indirizzi ai rispettivi nomi, da cui è stata realizzata un'edizione litografica nel 1968, in occasione della mostra "Arte Povera", Bologna, Galleria De Foscherari.
Quest'opera è da intendersi una prova, non ancora definitiva, riferita a questa edizione del 1968, su cui sono visibili annotazioni e riflessioni dell'artista.
Firma "Boetti" (in basso a destra)
Scritta "Prova" (in basso a sinistra) -
Lot 4 TURCATO Giulio, Rio veneziano, 1972, olio su tela, cm. 110 x 60. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista, con n. D411b2138329-Rposto. "Giulio Turcato. Metamorfosi", Roma 2011, p. 130. Provenienze:Collezione privata, Roma
Galleria Mucciaccia, Roma
Esposizioni:
Galleria Mucciaccia, Roma 2011 Note:Firma "Turcato" (in basso a destra)
Firma, numerazione "Turcato, D411b2138329-Rposto" (al retro) -
Lot 5 BERTINI Gianni, Senza titolo, 1953, Anilina e acrilico su tela, cm. 97 x 130. . F. Tedeschi "Gianni Bertini", catalogo ragionato, tomo secondo, Electa, Verona 2020, p. 381, ill. AST 101-53
Bertini, Frammento, 1954 (pubblicato con il titolo Composizione)
"12 galeries pilotes de Saint Germain des Près 1945 à 1960", Parigi 1971, ill. 2 . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Micheli, Alba
Esposizioni:
Galerie Arnaud, Parigi 1953
Les Ateliers de l'Abbaye, Parigi, 1971 Note:Firma, data "G. Bertini, '53" (in basso a destra)
Firma, scritta, data "Gianni Bertini, 1953" (al retro) -
Lot 6 BERTINI Gianni, Oreste ed Ermione, 1961, olio, tempera e collage su cartoncino, cm. 65 x 50.5. Autentica a cura dell'Associazione Gianni Bertini, con firma del figlio Thierry Bertini. F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo ragionato", Electa, Milano 2020, tomo II, p. 574, rif. MIT 030-61, ill.
D. Astrologo "Gianni Bertini. Espaces Imaginaires. Carte segrete degli anni Cinquanta e Sessanta", catalogo della mostra della Fondazione Mudima, Prearo Editore, Milano 2019, p. 157. Provenienze:Esposizioni:
Fondazione Mudima, Milano 2019 Note:Firma, data "G. Bertini, 61" (in basso al centro)
Data, titolo, iniziali "1961, Oreste ed Ermione, G.B" (al retro) -
Lot 7 CRIPPA Roberto, Spirale, , olio su cartoncino su tavola, cm. 70 x 80. Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr, con n. ADN 4/1/XXI/01. . Provenienze: Note:Firma "R. Crippa" (in basso a destra)
Numerazione "ADN 4/1/XXI/01" (al retro)
Al retro, sulla tavola, l'opera riporta una bozza di spirale preparatoria a mano dell'artista. -
Lot 8 D'ANNA Giulio, Primavera siciliana, 1931, olio e collage su cartone, cm. 52.5 x 42.5. Autentica a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, con firma di Salvatore Carbone. . Provenienze: Note:Firma "D'Anna" (in basso a sinistra)
Lot 9 BELLI Domenico, Senza titolo, 1933, olio su tela tamburata, cm. 35.5 x 29.5. . . Provenienze:Collezione privata, Milano Note:Firma, data "Belli, 33" (in basso a destra)
Lot 10 DEPERO Fortunato, Citrus, 1927, tempera e collage su cartoncino, cm. 58 x 43. Autentica a cura dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuristiche di Fortunato Depero, con n. FD-0516-DIP, con firma di Maurizio Scudiero. U. Brusasca ""Depero futurista. L'arte dell'avvenire", Tipolito Europa, Cuneo 2016, pp. 62-63. Provenienze:Galleria Matteotti, Torino
Collezione privata, Roma
Collezione Bottari, Messina
Esposizioni:
Galleria Matteotti, Torino 2016 Note:Titolo "Citrus" (in alto);
Firma "F. Depero" (in basso a destra) -
Lot 11 SCANAVINO Emilio, Il seme, 1982, acrilico su cartone, cm. 35 x 50. . L.M. Barbero, "Scanavino dipinti su carta", Electa, Milano, 2012, p. 194, ill. 465.. Provenienze: Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, misura, tecnica, titolo, dedica "Scanavino, cm 50x35, tecnica mista, Il Seme" (al retro) -
Lot 12 LICATA Riccardo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 61 x 92. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Licata, 75" (in basso a sinistra)