Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1307
  • Vaso a base ottagonale in argento con corpo inciso a rami fioriti. Titolo 800.
    Lot 911

    Vaso a base ottagonale in argento con corpo inciso a rami fioriti. Titolo 800. Milano, argentiere Viganò (h. cm 28) (g 1300) (lievi difetti)

    A silver vase with an octagonal base. Titled 800. Milan, silversmith Viganò (h. cm 28) (g 1300) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX

Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 31,5x40,5
    Lot 912

    Scuola del secolo XIX

    Paesaggio fluviale con figure
    Olio su tela, cm 31,5x40,5
    In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)

    19th century school

    River landscape with figures
    Oil on canvas, 31.5x40.5 cm.
    19th century carved and gilt wood frame (defects)

  • Ferdinando Fambrini Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti navi merca
    Lot 913

    Ferdinando Fambrini (attivo nel secolo XVIII 0)

    Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti navi mercantili (mm 430x330) In cornici in legno (difetti)

    Fernando Fambrini: group of six watercolor engravings depicting merchant ships (mm 430x330) In wooden frames (defects)

  • Lotto composto da dieci clessidre di epoche, materiali e misure diverse (difett
    Lot 914

    Lotto composto da dieci clessidre di epoche, materiali e misure diverse (difetti)

    Lot comprising ten different hourglasses (defects)

  • Modello in legno con vele in stoffa della Fregata di primo rango da sessanta ca
    Lot 915

    Modello in legno con vele in stoffa della Fregata di primo rango da sessanta cannoni "La belle poule". In teca in legno con targa in metallo inciso (cm 142x103,5x54) (difetti)

    A wooden model of the ship "La belle poule". In wooden case with metal label (cm 142x103,5x54) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

Composizione con uva, pere, pe
    Lot 916

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

    Composizione con uva, pere, pesche, fichi e zucca;
    Composizione con ceste di pere e fichi, mele, melograni e arancia
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97
    In cornici (difetti, restauri e mancanze)

    North Italian school, 18th century

    Still life with grapes, pears, peaches, figs and pumpkin;
    Still life with baskets of pears and figs, apples, pomegranates and orange
    Pair of paintings, oil on canvas, 73x97 cm.
    Framed (defects, restorations and losses)

  • Ignoto del secolo XIX, da Andrea del Sarto

Madonna con Bambino, San Giovannino
    Lot 917

    Ignoto del secolo XIX, da Andrea del Sarto

    Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
    Olio su tela, cm 140x105
    Etichetta al verso "Andrea del Sarto / Santa Famiglia / n. 1"
    In cornice coeva in legno intagliato e dorato con teste di cherubini agli angoli (difetti e restauri)

    Anonymous, 19th century, after Andrea del Sarto

    Madonna with Child, the infant Saint John and Saint Elizabeth
    Oil on canvas, 140x105 cm.
    On the back label "Andrea del Sarto / Santa Famiglia / n. 1"
    Coeval carved and gilt wood frame (defects and restorations)

  • WILLIAM SPEAKMAN LONDON
Pendola del tipo "Bracket" con cassa di forma architett
    Lot 918

    WILLIAM SPEAKMAN LONDON
    Pendola del tipo "Bracket" con cassa di forma architettonica lastronata in radica (probabilmente non originale).
    Mostra su lastra d'ottone dorato con quadrante argentato a numeri romani ed applicazioni angolari a bassorilievo in bronzo dorato. Al centro si vedono i due fori di carica e l'apertura del "falso pendolo" sotto la quale è riportato il nome dell’orologiaio e la finestra del datario.
    Sulla sommità arcuata è presente un cartiglio inciso recante anch'esso il nome di William Speakman (probabilmente applicato in epoca posteriore).
    Inghilterra epoca inizio XVIII Secolo.
    Movimento a due treni finemente inciso a volute floreali sulla platina posteriore con suoneria e carillon di campanelli. Scappamento a verga.
    Misure h. cm 34
    (difetti e sostituzioni)

    WILLIAM SPEAKMAN LONDON
    "Bracket" type clock with burr veneered architecturally shaped case (probably not original). Gilt brass plate with silvered dial with Roman numerals and angular gilt bronze bas-relief applications. On the arched top there is an engraved cartouche bearing the name of the clockmaker William Speakman (probably applied in a later period).
    England, early 18th century.
    Two train movement striking to bells carillon, verge escapement.
    H. cm 34
    (defects and replacements)

  • C.M. GAUDIBERT
CAMILLE FLAMMARION
Globo lunare su piedistallo in bronzo tornito
    Lot 919

    C.M. GAUDIBERT
    CAMILLE FLAMMARION
    Globo lunare su piedistallo in bronzo tornito.
    Francia epoca 1895 circa.
    Si tratta di una dettagliata mappa della superficie visibile della luna con la grafica delle due calotte polari, dell’equatore e di numerosi crateri e formazioni geologiche.
    Nella parte oscura del satellite invece è riportato il cartiglio di produzione: "Globe de la Lune dressé sous la direction de Camille Flammarion par C. M. Gaudibert E. Bertaux editeur a Paris", la lista numerata dei 343 crateri conosciuti all’epoca nonché varie indicazioni sulle dimensioni, sulle coordinate e sull’orbita lunare.
    Misure h. cm 30
    (lievi difetti)

    Camille Flammarion (1846-1936) fu un famoso astronomo, scrittore, editore ed autore di un’altra importante e ancor più rara mappa sferica della superficie di Marte.
    È stato inoltre, già a fine XIX Secolo uno dei primi sostenitori della Vita sul Pianeta Rosso

    C.M. GAUDIBERT
    CAMILLE FLAMMARION
    Lunar globe on bronze pedestal.
    France around 1895.
    It is a detailed map of the visible surface of the moon with graphics of the two polar caps, the equator and numerous craters and geological formations.
    Cartouche bearing: "Globe de la Lune dressé sous la direction de Camille Flammarion par C. M. Gaudibert E. Bertaux éditeur à Paris", the list of the 343 craters known at the time as well as various information about dimensions, coordinates and lunar orbit.
    H. cm 30
    (minor defects)

    Camille Flammarion (1846-1936) was a famous astronomer, writer, editor and author of another important and even rarer spherical map of the surface of Mars.
    Also, already at the end of the 19th century, he believed in the possibility of life on Mars.

  • Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su te
    Lot 920

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela (cm 125x90) Inscritto sulla busta in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato a fiori e frutti

    Lombardy master of the XIXth Century "Portrait of a gentleman with armour" oil on canvas (cm 125x90) Inscribed on envelope. In golden wood with fruits and flowers frame

  • Artista del secolo XVIII "San Bartolomeo" scultura in legno dorato intagliato a
    Lot 921

    Artista del secolo XVIII "San Bartolomeo" scultura in legno dorato intagliato a tutto tondo e scolpito su base in forma di nuvole con cherubini (h. cm 55,5) (mancanze e restauri)

    Artist of the 18th century "Saint Bartholomew" giltwood and carved sculpture (h. cm 55,5) (losses and restorations)

  • Lorenzo Trotti Bentivoglio "La lezione di canto" 1893
olio su tela (cm 140x90)
F
    Lot 922

    Lorenzo Trotti Bentivoglio (Milano 1874 - 1930)

    "La lezione di canto" 1893
    olio su tela (cm 140x90)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice coeva in legno dorato

    "The song lesson" 1893, oil on canvas (cm 140x90) Signed and dated on bottom left, In coeval gold frame

  • Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con
    Lot 923

    Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con Venere al bagno a tutto tondo al centro e allegorie dei fiumi ai lati entro volute e rami fioriti. Montanti a spighe, delfini e putti alati. Secolo XIX (cm 280x170) (difetti e restauri)

    A 19th-century giltwood and carved mirror (cm 280x170) (defects and restorations)

  • Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e
    Lot 924

    Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e motivi floreali, fascia centrata da medaglione con volto femminile, gambe anteriori ad erme a tutto tondo poggianti su mensola sagomata. Piano in marmo. Fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (tavolo cm 115x90x54; specchiera cm 195x113) (mancanze)

    Late 18th/early 19th-century giltwood and carved console table and pier mirror. Marble top (console table cm 115x90x54; mirror cm 195x113) (losses)

  • Giovanni Angelo Borroni Diana
Olio su tela, cm 67x53
In cornice del secolo XIX i
    Lot 925

    Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - Milano 1772)

    Diana
    Olio su tela, cm 67x53

    Diana
    Oil on canvas, 67x53 cm.

  • Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a q
    Lot 926

    Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a quattro cassetti intagliati a valva di conchiglia, profilo a baccellature. Fusto centrale a dado, quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 131,5x77x96,5) (difetti)

    A 19th-century walnut table (cm 131,5x77x96,5) (defects)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII

Lot e le figl
    Lot 927

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Lot e le figlie
    Olio su tela, cm 129,5x187,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti, mancanze ed estesi restauri)

    Central Italian school, late 17th - early 18th century

    Lot and his daughters
    Oil on canvas, 129.5x187.5 cm.
    Carved and gilt wood frame (defects, losses and major restorations)

  • ANONIMO
Clessidra con struttura in avorio finemente inciso e tornito.
Epoca XIX
    Lot 928

    ANONIMO
    Epoca XIX Secolo.
    Misure h. cm 21
    (lievi difetti)

    In ambito fiorentino, nel XIX fino all’inizio del XX Secolo era nota una produzione di questo genere di manufatti che si ispiravano o addirittura copiavano originali più antichi

    ANONYMOUS
    Hourglass with finely engraved ivory structure.
    19th century.
    H. cm 21
    (minor defects)

  • DELAMARCHE
Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzat
    Lot 929

    DELAMARCHE
    Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzato.
    Parigi epoca secondo quarto XIX Secolo.
    Misure h. cm 35
    (difetti)

    DELAMARCHE
    Wooden and paper armillary sphere on ebonized pedestal.
    Paris second quarter of the 19th century.
    H. cm 35
    (defects)

  • Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vasch
    Lot 930

    Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vaschette e cinque candelieri in vetro lumeggiato in oro. Marcato alle basi (difetti e mancanze)

    An early 20th-century Baccarat manufacture. Glass centerpiece comprising ten trays and five candlesticks (defects and losses)

  • WILL HALLIWELL BLACKBURN
Orologio a cassalunga in piuma di mogano e filetti.
In
    Lot 931

    WILL HALLIWELL BLACKBURN
    Inghilterra epoca fine XVIII, inizio XIX Secolo.
    Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti ed inserti in bronzo dorato.
    Apertura per il disco del datario.
    Movimento a tre treni con suoneria su con carillon di 8 campane.
    Misure h. cm 240
    (lievi difetti e mancanze)

    WILL HALLIWELL BLACKBURN
    Feather mahogany longcase clock in mahogany.
    England, late 18th/early 19th century.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Three-train movement, striking with eight-bell carillon.
    H. cm 240
    (minor defects and losses)

  • Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVI
    Lot 932

    Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVIII (h cm 8,5) Poggiante su base in marmo verde alpi (lievi difetti)

    A Trapani 18th-century coral inkwell (h. cm 8,5) On a verde alpi marble base (minor defects)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
Gi
    Lot 933

    Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 33,5) (difetti)

    A pair of cloisonné metal vases with elephant head shaped handles.
    Japan, 19th century
    (h. cm 33.5) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e m
    Lot 934

    Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla (cm 41x24,5x23,8)

    19th/20th-century manufacture. A gilt bronze casket (cm 41x24,5x23,8)

  • Anna Rosina Lisiewska Scena d'interno con partita a carte
Acquerelli, penna e in
    Lot 935

    Anna Rosina Lisiewska (Berlino 1713 - Dresda 1783)

    Scena d'interno con partita a carte
    Acquerelli, penna e inchiostro nero, tracce a matita e gessetto bianco su carta, cm 46,5x82
    Firmato e datato sul tavolo "Desfinè par R. Matthieu nee Lisiewska. 1757."
    In cornice (difetti e mancanze)

    Interior scene with card game
    Watercolors, pen and black ink, traces in black chalk and white chalk on paper, 46.5x82 cm.
    Signed and dated on the table "Desfinè par R. Matthieu nee Lisiewska. 1757."
    Framed (defects and losses)

  • Versatoio con bacile in argento e vermeille a corpo liscio con ansa cesellata a
    Lot 936

    Versatoio con bacile in argento e vermeille a corpo liscio con ansa cesellata a volute e a foglie nella base mossa. Brocca decorata in rilievo con stemma degli Zar e cifre della Gran Duchessa Olga Nikolaevna (11 settembre 1822-30 Ottobre 1892) figlia di Nicola I e di Alexandra Feodorovna. Bacile sagomato con bordura scanalata con foglie cesellate, cavetto in vermeille e cifre coronate in rilievo. San Pietroburgo, argentiere Carl Tegelsten, assaggiatore Dimitry Ilych Tverskoy, metà secolo XIX (h. cm 36,5; cm 37,7x10,7) (g 3870) (lievi mancanze)

    A silver and vermeille ewer with vessel. The ewer decorated in relief with the coat of arms of the Tsars and the monogram of the Grand Duchess Olga Nikolaevna (11 september 1822-30 October 1892), daughter of Nicholas I and Alexandra Feodorovna. St. Petersburg, silversmith Carl Tegelsten, Assayer Dimitry Ilych Tverskoy, half of the 19th century (h. cm 36,5; cm 37,7x10,7) (g 3870) (minor losses)

  • Antico candeliere Mamluk in rame intarsiato in argento a scritte e fiori (h. cm
    Lot 937

    Antico candeliere Mamluk in rame intarsiato in argento a scritte e fiori (h. cm 10) (difetti)

    An antique Mamluk silver-inlaid copper candlestick (h. cm 10) (defects)

  • Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante la mano del B
    Lot 938

    Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante la mano del Buddha. Poggiante su base lignea (h. cm 21) (lievi difetti)

    A bronze sculpture of the Buddha's hand. On wood base
    (h. cm 21) (slight defects)

  • Rodolfo Claudus "Affondamento della Szent Istvan 10 giugno 1918" 33 XI E.F.
olio
    Lot 939

    Rodolfo Claudus (Sopron 1893 - Roma 1964)

    "Affondamento della Szent Istvan 10 giugno 1918" 33 XI E.F.
    olio su tela (cm 100x150)
    In cornice
    (difetti)

    La SMS Szent István (nota anche come Santo Stefano) fu una corazzata della k.u.k. Kriegsmarine (Imperiale e Regia Marina austro-ungarica). La nave, che doveva il suo nome a Santo Stefano d'Ungheria, faceva parte assieme alle altre corazzate della classe Viribus Unitis.

    Impiegata di rado nel corso della prima guerra mondiale fu affondata il 10 giugno 1918 nei pressi dell'isola di Premuda in Dalmazia in seguito a un attacco di siluranti italiane, operazione in seguito celebrata come impresa di Premuda

    "Sinking of the Szent Istvan 10 June 1918" 33 XI E.F. oil on canvas (cm 100x150) Signed and dated on bottom left. In frame (defects)
    SMS Szent István (also known as Santo Stefano) was a battleship of the k.u.k. Kriegsmarine (Imperial and Royal Austro-Hungarian Navy). The ship, which owed its name to Santo Stefano of Hungary, was part of the Viribus Unitis class battleships together with the other battleships.

    Rarely used during the First World War, it was sunk on 10 June 1918 near the island of Premuda in Dalmatia following an attack by Italian torpedo boats, an operation later celebrated as Premuda's undertaking.

  • Liberale da Verona (attr.)

Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 63x41
Al vers
    Lot 940

    Liberale da Verona (Verona circa 1445 - 1530)

    (attr.)

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm 63x41
    Al verso etichetta "Madonna del Liberale"
    In cornice del secolo XIX rivestita in carta impressa a volute (difetti, estesi restauri e ridipinture)

    (attr.)

    Madonna with Child
    Oil on panel, 63x41 cm.
    On the back label "Madonna del Liberale"
    19th century frame covered in paper (defects, major restorations and repaintings)

  • Gruppo di sette piastrelle in terracotta decorata in policromia a rilievo a sce
    Lot 941

    Gruppo di sette piastrelle in terracotta decorata in policromia a rilievo a scene di corte entro cornici in rilievo a fiori e volute. Iran, Qajar, secolo XIX
    (cm 40 x 42) (difetti e restauri)

    A group of seven clay tiles decorated with polychrome court scenes
    (cm 40 x 42) (defects and restorations)

  • Antica scultura in bronzo raffigurante Ibis (h. cm 13) poggiante su base lignea
    Lot 942

    Antica scultura in bronzo raffigurante Ibis (h. cm 13) poggiante su base lignea (lievi difetti)

    An antique bronze sculpture representing an Ibis (h. cm 13) On a wooden base (minor defects)

  • Scuola napoletana del XIX Secolo

"Scorcio di Napoli con Castel dell'Ovo sullo
    Lot 943

    Scuola napoletana del XIX Secolo

    "Scorcio di Napoli con Castel dell'Ovo sullo sfondo"
    olio su tela (cm 90x130)

    Neapolitan school of XIXth Century "Naples with Dell'Ovo Castle" oil on canvas (cm 90x130) In coeval gold frame

  • Calamaio in argento con vassoio di forma ovale a ringhiera traforata, due vasch
    Lot 944

    Calamaio in argento con vassoio di forma ovale a ringhiera traforata, due vaschette porta inchiostro con coperchi sbalzati a foglie con al centro figura di Atene su alto plinto. Piedi a foggia di sfingi alate. Secolo XIX. Punzoni non decifrati (cm 36x23x28) (g 2100) (mancanze)

    A 19th-century silver inkwell. Undeciphered hallmarks (cm 36x23x28) (g 2100) (losses)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 55x69,5
In corni
    Lot 945

    Scuola veneta del secolo XVII

    Cena in Emmaus
    Olio su tela, cm 55x69,5
    In cornice dorata del secolo XIX (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th century

    Supper at Emmaus
    Oil on canvas, 55x69.5 cm.
    19th century gilt frame (defects and restorations)

  • Cassettone lastronato in radica e intarsiato in legni vari con fronte a due cas
    Lot 946

    Cassettone lastronato in radica e intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti più due sottopiano, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 126x92,5x57) (difetti)

    A 18th-century veneered and various woods inlaid commode (cm 126x92,5x57) (defects)

  • Due geodi in quarzo ametista, uno con crescita di quarzi lattei prismatici (cm
    Lot 947

    Due geodi in quarzo ametista, uno con crescita di quarzi lattei prismatici (cm 53x20x35 circa)

    Two amethyst quartz geodes (cm 53x20x35 circa)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

Paesaggio con pescator
    Lot 948

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

    Paesaggio con pescatori
    Olio su tela, cm 148x229
    In cornice (difetti e restauri)

    North Italian school, late 17th century

    Landscape with fishermen
    Oil on canvas, 148x229 cm.
    Framed (defects and restorations)

Caccia al cervo
Olio s
    Lot 949

    Caccia al cervo
    Olio su tela, cm 148x229
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    Deer hunting
    Oil on canvas, 148x229 cm.
    Gilt frame (defects and restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVII

I giocatori
Olio su
    Lot 950

    Scuola dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVII

    I giocatori
    Olio su tela, cm 72,5x90
    Al verso antica etichetta
    In cornice antica in legno dorato (difetti)

    North Italian school, early 17th century

    The players
    Oil on canvas, 72.5x90 cm.
    On the back ancient label
    Antique gilt wood frame (defects)

  • Coppia di candelabri in peltro argentato a otto fiamme, bracci a doppia voluta
    Lot 951

    Coppia di candelabri in peltro argentato a otto fiamme, bracci a doppia voluta fogliata, reggicandela di forma sagomata decorati a volute sorretti da fauni a tutto tondo poggianti su basi a rocailles. Inizio secolo XX (h. cm 86) (lievi difetti)

    A pair of early 20th-century eight-light silver-plated candelabras (h cm 86) (minor defects)

  • Scuola spagnola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Composizione con ces
    Lot 952

    Scuola spagnola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Composizione con cesta di frutta, fiori, zucca, pane e bicchieri
    Olio su tela, cm 104x136
    In cornice antica in legno dorato (difetti, restauri e mancanze)

    Spanish school, late 17th - early 18th century

    Still life with fruit, flowers, pumpkin, bread and glasses
    Oil on canvas, 104x136 cm.
    Antique gilt wood frame (defects, restorations and losses)

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato con basi polilobate e fusti scanalati.
    Lot 953

    Coppia di candelieri in argento sbalzato con basi polilobate e fusti scanalati. Italia centrale, secolo XVIII (h. cm 21) (g 600)

    A pair of silver candlesticks. Central Italy, 18th century (h. cm 21) (g 600)

  • Grande blocco di minerale con quarzo grigio-nero parzialmente trasparente (cm 5
    Lot 954

    Grande blocco di minerale con quarzo grigio-nero parzialmente trasparente (cm 56x74x20 circa) Poggiante su sezione di tronco (cm 60x43) (difetti)

    A block of grey-black quartz mineral (cm 56x74x20 circa) On a section of a tree trunk (cm 60x43) (defects)

  • Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori"
    Lot 955

    Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)

    German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)

  • Artista tedesco del secolo XVIII "San Gerolamo nel deserto" altorilievo in avor
    Lot 956

    Artista tedesco del secolo XVIII "San Gerolamo nel deserto" altorilievo in avorio (cm 17,5x11,5) In cornice coeva a cassetta in legno ebanizzato (lievi mancanze) Al retro etichetta cartacea manoscritta

    18th-century German artist "Saint Jerome in the desert" ivory high relief (cm 17,5x11,5) In a coeval ebonised wooden frame (minor defects) Paper handwritten label on the back

  • Domenico Gavarrone Gruppo di quattro gouaches raffiguranti velieri. Titolate, fi
    Lot 957

    Domenico Gavarrone (Genova 1821 - 1874)

    Gruppo di quattro gouaches raffiguranti velieri. Titolate, firmate e datate. In cornici in pastiglia e legno intagliato e dorato (cm 50x70) (difetti)

    A group of four gouaches depicting sailing ships. Titled, signed and dated. Framed (cm 50x70) (defects)

  • Benedetto Luti (attr.)

Narciso e Eco
Olio su tela, cm 186x131
Etichetta al vers
    Lot 958

    Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724)

    (attr.)

    Narciso e Eco
    Olio su tela, cm 186x131
    Etichetta al verso "n. 278 / Bened. Luti"
    In cornice del secolo XVII (difetti, restauri e estese ridipinture)

    (attr.)

    Narcissus and Echo
    Oil on canvas, 186x131 cm.
    On the back label "n. 278 / Bened. Luti"
    17th century frame (defects, restorations and major repaintings)

Lots from 913 to 960 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000