Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1307
  • Coppa pompeiana in argento decorata in rilievo a foglie, bacche e motivi stiliz
    Lot 1103

    Coppa pompeiana in argento decorata in rilievo a foglie, bacche e motivi stilizzati. Titolo 800 (h.cm16) (g 720)

    A Pompeian silver cup. Titled 800 (h.cm.16) (g 720)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con velo bianco" miniatura ovale (cm 8x
    Lot 1104

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con velo bianco" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice in argento e cabochon in turchese (difetti)

    A 19th century school "Portrait of a lady with a white veil" oval miniature (8x6 cm) In silver frame (defects)

  • Centrotavola in argento decorato a bugnature e motivi stilizzati incisi. Anse s
    Lot 1105

    Centrotavola in argento decorato a bugnature e motivi stilizzati incisi. Anse sagomate. Punzoni di difficile lettura (cm 34x14,5x18,7) (g 800)

    A silver centerpiece. Hallmarks difficult to read (cm 34x14,5x18,7) (g 800)

  • Zuppiera con coperchio in argento sbalzato a racemi e fiori, piedi ad artiglio
    Lot 1106

    Zuppiera con coperchio in argento sbalzato a racemi e fiori, piedi ad artiglio che sorregge sfera. Titolo 925 (cm 27,7x16x23,5) (g 1530)

    A silver soup tureen with lid. Titled 925 (cm 27,7x16x23,5) (g 1530)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" miniatura ovale
    Lot 1107

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) In cornice in ottone

    A 19th century Master "Portrait of a gentleman with a blue jacket" oval miniature on ivory (6x4.5 cm) In brass frame

  • ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e patinato.
Francia epoca 1830 circa
Cassa fin
    Lot 1108

    ANONIMO
    Francia epoca 1830 circa
    Cassa finemente decorata da figura materna nell’atto di proteggere il figlio.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Quadrante in metallo argentato con numeri romani e lancette modello "Breguet".
    Misure h. cm 44
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Gilt and patinated bronze clock decorated with a female figure in the act of protecting a child.
    France around 1830.
    Weekly movement striking the hours and half hours.
    Dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
    H. cm 44
    (defects)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX, ambito di Peter Ernst Rockstuhl "Ritratto d
    Lot 1109

    Maestro dell'inizio del secolo XIX, ambito di Peter Ernst Rockstuhl "Ritratto di giovane donna di profilo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice

    An early 19th century Master, area of Peter Ernst Rockstuhl "Portrait of a young woman in profile" oval miniature on ivory (5x4 cm) In frame

  • Caffettiera in argento sbalzato a ghirlande e motivi vegetali, ansa mossa con g
    Lot 1110

    Caffettiera in argento sbalzato a ghirlande e motivi vegetali, ansa mossa con ghiere in avorio e presa del coperchio a trottola, versatoio decorato a valva di conchiglia. Punzoni di Chester, secolo XIX (h. cm 27) (g 1000) (difetti e restauri)

    A silver coffepot. Chester hallmarks, 19th century (h. cm 27) (g 1000) (defects and restorations)

  • Legumiera di forma quadrata con coperchio e piatto in argento a corpo liscio co
    Lot 1111

    Legumiera di forma quadrata con coperchio e piatto in argento a corpo liscio con bordo scanalato. Titolo 800. Argentiere Ricci & C. S.p.a. (piatto cm 24x24) (g 1046)

    A silver square-shaped vegetable dish. Titled 800. Silversmith Ricci & C. S.p.a. (plate cm 24x24) (g 1046)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In
    Lot 1112

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice in legno e pastiglia dorata

    A 19th century School "Portrait of a lady" oval miniature on ivory (8x6 cm) In wooden frame

  • Lotto composto da un portasigarette in argento decorato a scena di genere sul c
    Lot 1113

    Lotto composto da un portasigarette in argento decorato a scena di genere sul coperchio, Hanau, inizio secolo XX, ed un bauletto con interno vermeille inciso Marquez, Lisbona (g 650) (difetti)

    Lot comprising of a silver cigarette case, Hanau, early 20th century. And a case with engraved vermeille interior Marquez, Lisbon (g 650) (defects)

  • Calamaio in porcellana decorata in policromia a guisa di figure orientali (h. c
    Lot 1114

    Calamaio in porcellana decorata in policromia a guisa di figure orientali (h. cm 9) Secolo XIX (difetti e restauri)

    A 19th century porcelain inkwell (h. cm 9) (defects and restorations)

  • Teiera in argento a corpo sbalzato a fiori e inciso a stemma coronato tra due l
    Lot 1115

    Teiera in argento a corpo sbalzato a fiori e inciso a stemma coronato tra due leoni. Presa mossa. Francia, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 26) (g 750)

    A 19th century French silver teapot. Not identified silversmith (h cm 26) (g 750)

  • Coppia di alzate in argento con coppe baccellate poggianti su basi polilobate.
    Lot 1116

    Coppia di alzate in argento con coppe baccellate poggianti su basi polilobate. Punzoni di San Marco. Argentiere "FS", secolo XIX (cm 22,5x8,7x12,7) (g 660)

    A pair of silver stand. S.Marco hallmarks. Silversmith "FS", 19th century (cm 22,5x8,7x12,7) (g 660)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII "Ritratto di gentildonna con col
    Lot 1117

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio su rame (cm 6,6x5) (difetti)

    A 17th century Northern Italian School "Portrait of a lady with a pearl necklace" oil on copper (6.6x5 cm) (defects)

  • Porta cruet in argento di forma mossa con presa ad anello cesellato a volute, p
    Lot 1118

    Porta cruet in argento di forma mossa con presa ad anello cesellato a volute, piedi mossi, bottiglie in vetro. Goldsmith and silversmith Company, Londra 1923 (g 585)

    A silver cruet. Goldsmith and silversmith Company, London 1923 (g 585)

  • Monogrammista G.P., secolo XVIII/XIX "Ritratto del musicista Luigi Cherubini" m
    Lot 1119

    Monogrammista G.P., secolo XVIII/XIX "Ritratto del musicista Luigi Cherubini" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) Inscritta e siglata sul cartoncino al retro. In cornice coeva in avorio

    A 18th / 19th century monogramist G.P., "Portrait of the musician Luigi Cherubini" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In a contemporary ivory frame

  • Sotirio Bulgari (?) "Vedovella" scultura in argento a tutto tondo. Firmata S. B
    Lot 1120

    Sotirio Bulgari (?) "Vedovella" scultura in argento a tutto tondo. Firmata S. Bulgari "P.A." alla base (h. cm 20) (g lodi 900)

    Sotirio Bulgari (?) "Vedovella" silver all round sculpture (h. cm 20) (g gross 900)

  • Calamaio in rovere ad un cassetto nella fascia, porta vaschette in forma di mos
    Lot 1121

    Calamaio in rovere ad un cassetto nella fascia, porta vaschette in forma di mostro marino con code in corno di montone, finali e teste in bronzo dorato, contenitori in vetro (cm 44x33x36) (difetti)

    An oak inkwell, tray holder in the shape of a sea monster (cm 44x33x36) (defects)

  • Zuccheriera biansata in argento a corpo polilobato, bordo e base cesellati a co
    Lot 1122

    Zuccheriera biansata in argento a corpo polilobato, bordo e base cesellati a conchiglie, fiori, frutta e volute, presa del coperchio cesellata a foglie e fiore in rilievo, interno in vermeille. Punzoni Lombardo-Veneto, secolo XIX (h cm 20) (gr 450) (difetti)

    A double-handled silver sugar bowl. Lombard-Veneto hallmarks, 19th century (h cm 20) (gr 450) (defects)

  • Tovaglia in organza di cotone rosa, bordata da bisso di cotone bianco ricamata
    Lot 1123

    Tovaglia in organza di cotone rosa, bordata da bisso di cotone bianco ricamata con applicazioni di tessuto e ricami bombati in cotone lucido a formare delle ghirlande di tralci d'uva con foglie e fiori. Secolo XX (cm 256x168) (lievi difetti)

    Tablecloth in pink cotton organza, edged with white cotton linen embroidered with fabric applications and embroidered with shiny cotton rounded to form the garlands of grape branches with leaves and flowers. 20th century (cm 256x168) (Slight defects)

  • Scuola francese della fine del secolo XVIII "Ritratto di ragazza con scialle ro
    Lot 1124

    Scuola francese della fine del secolo XVIII "Ritratto di ragazza con scialle rosso" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) In cornice ebanizzata

    A 18th century French school "Portrait of a girl with a red shawl" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In ebonized frame

  • ANONIMO
Meccanismo di orologio da torretta in ferro e ottone.
Movimento a due t
    Lot 1125

    ANONIMO
    Movimento a due treni con scappamento ad ancora.
    Italia del Nord, Epoca fine XVIII Secolo.
    Suoneria delle ore con sistema a ruota partiore con ribotta.
    Al movimento sono stati aggiunti un quadrante e una campanella in epoca posteriore.
    Comprensivo di pendolo, cavalletto in ferro e chiave di carica.
    Misure del solo movimento h. cm 46; h. tot cm 170
    (difetti e sostituzioni)

    ANONYMOUS
    Iron and brass turret clock mechanism.
    Two-train movement with anchor escapement.
    Northern Italy, late 18th century.
    Dial and bell added to the movement at a later date.
    Movement only h. 46 cm;
    h. tot cm 170
    (defects and replacements)

  • NICOLE FRERES (attr.)
Scatola musicale in cassa di legno.
Svizzera epoca 1840/5
    Lot 1126

    NICOLE FRERES (attr.)
    Svizzera epoca 1840/50 circa.
    Misure cm 50x12x16
    (lievi difetti e sostituzioni)

    NICOLE FRERES (attributed to)
    Musical box in wooden case.
    Switzerland around 1840/50.
    Cm 50x12x16
    (minor defects and replacements)

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000