Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1307
  • Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avori
    Lot 983

    Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x5) Firmata e inscritta al retro. In cornice

    A 19th century undeciphered signature "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (5.5x5 cm) In frame

  • Tabacchiera di forma ovale in legno scolpito e decorata sul coperchio con lo st
    Lot 984

    Tabacchiera di forma ovale in legno scolpito e decorata sul coperchio con lo stemma della Russia dell'aquila bicipite inscritto HI. Nicola I (1796-1855) Firma incisa all'interno del coperchio (cm 12x3x8,5) (lievi difetti)

    A carved wood oval-shaped snuffbox with the coat of arms of Russia (cm 12x3x8,5) (minor defects)

  • Colino da tè in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie, versatoio scanal
    Lot 985

    Colino da tè in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie, versatoio scanalato e bordura decorata a dentellature. Londra, 1833 (h. cm 10) (g 100)

    A 1833 London embossed silver tea strainer (h. cm 10) (g 100)

  • Gruppo di sei bicchieri in cristallo molato decorati ad architetture, marcati c
    Lot 986

    Gruppo di sei bicchieri in cristallo molato decorati ad architetture, marcati con monogramma sul fondo (difetti)

    A group a six crystal glasses, marked with a monogram on the bottom (defects)

  • ANONIMO
Officier con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in smalto bianco
    Lot 987

    ANONIMO
    Officier con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in smalto bianco con cifre romane. Movimento a due treni più sveglia con suoneria delle ore a chiamata.
    Epoca Fine XIX inizio XX Secolo
    Misure h. cm 18 con maniglia aperta
    In custodia in pelle
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Brass and glass travel clock.
    Enamel dial with Roman numerals. Two train movement with striking of the hours and alarm.
    Late 19th/early 20th century.
    H. cm 18 with open handle.
    Leather case
    (defects)

  • Sedia a dondolo pieghevole in legno intagliato a motivi geometrici con intarsi
    Lot 988

    Sedia a dondolo pieghevole in legno intagliato a motivi geometrici con intarsi in madreperla. Inscritta e datata 1897 (lievi difetti e mancanze)

    A folding rocking chair. Inscribed and dated 1897 (minor defects and losses)

  • Due bugie in argento decorate a motivi vegetali. Napoli, secolo XIX (g 240) (di
    Lot 989

    Due bugie in argento decorate a motivi vegetali. Napoli, secolo XIX (g 240) (difetti)

    A 19th century Naples two silver candlesticks (g 240) (defects)

  • Maestro del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna con fiori blu" miniatura oval
    Lot 990

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna con fiori blu" miniatura ovale su avorio (cm 6x5) In cornice in bronzo

    A 18th century Master "Portrait of a lady with blue flowers" oval miniature on ivory (6x5 cm) In frame

  • JAEGER LE COULTRE
Pendoletta da tavolo modello "Baguette" in ottone e vetro.
Ep
    Lot 991

    JAEGER LE COULTRE
    Epoca anni 60’
    Quadrante ad indici applicati e lancette a "freccia".
    Movimento 8 giorni
    Misure h. cm 18
    (lievi difetti)

    JAEGER LE COULTRE
    "Baguette" model, brass and glass table clock.
    1960s.
    Dial with applied indexes and "arrow" hands.
    Movement 8 days
    H. cm 18
    (minor defects)

  • Due bugie in argento di diverso decoro. Napoli, secolo XIX (g 240) (difetti)
    Lot 992

    Due bugie in argento di diverso decoro. Napoli, secolo XIX (g 240) (difetti)

    A 19th Naples two silver candlesticks (g 240) (difetti)

  • Conchiglia tipo "Murice" rivestita in argento. Argentiere Federico Buccellati (
    Lot 993

    Conchiglia tipo "Murice" rivestita in argento. Argentiere Federico Buccellati (cm 29x20x20)

    A siver coated "Murex" type shell. Silvermisth Federico Buccellati (cm 29x20x20)

  • Svuotatasche in argento liscio con tesa sbalzata a ghirlanda di frutta e conchi
    Lot 994

    Svuotatasche in argento liscio con tesa sbalzata a ghirlanda di frutta e conchiglie. Titolo 800. Napoli, argentiere Jacomino Ciro (cm 40x19) (g 700)

    A title 800 Neapolitan silver pocket emptier. Silversmith Jacomino Ciro (cm 40x19) (g 700)

  • Munz "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) f
    Lot 995

    Munz (Secolo XIX 0)

    "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) firmata e datata a sinistra. In cornice

    "Portrait of a gentleman in a blue jacket" oval miniature on ivory (cm 8x6) In frame

  • Teiera in argento con fascia liscia, profili incisi a palmette e greca di allor
    Lot 996

    Teiera in argento con fascia liscia, profili incisi a palmette e greca di alloro. Versatoio zoomorfo e presa in legno ebanizzato, interno in vermeille. Argentiere non identificato (h. cm 11,5) (g lordi 300)

    A silver teapot with vermeille interior. Unidentified silversmith (h. cm 11,5) (g gross 300)

  • Seggiolone in noce intagliato con braccioli terminanti a ricciolo, finali e fas
    Lot 997

    Seggiolone in noce intagliato con braccioli terminanti a ricciolo, finali e fascia decorati a volute fogliate. Secolo XVII (cm 62x144x58) (difetti e restauri)

    A 17th century carved walnut high chair (cm 62x144x58) (defects and restorations)

  • Versatoio in argento liscio, profili decorati a palmette, ansa a testa di cigno
    Lot 998

    Versatoio in argento liscio, profili decorati a palmette, ansa a testa di cigno. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 23,5) (g 350)

    A 19th century Papal State silver jug (h. cm 23,5) (g 350)

  • Argentiere del secolo XX "Roberto di Sanseverino" e "Ferdinando Arciduca del Ti
    Lot 999

    Argentiere del secolo XX "Roberto di Sanseverino" e "Ferdinando Arciduca del Tirolo" due figure a tutto tondo in argento con dettagli in argento dorato. Basi in marmo (h. cm 18,5) (difetti)

    A 20th century silversmith two silver figures in the round on marble bases (h. cm 18,5) (defects)

  • Candeliere in argento a quattro braccia mosse e intrecciate. Titolo 800, 1940 c
    Lot 1000

    Candeliere in argento a quattro braccia mosse e intrecciate. Titolo 800, 1940 circa (g 400) (cm 35x9x14)

    A four-armed silver candlestick. Titled 800, 1940 ca. (g 400) (cm 35x9x14)

  • Lotto composto da una poltrona e due sedie di forma mossa in noce intagliato a
    Lot 1001

    Lotto composto da una poltrona e due sedie di forma mossa in noce intagliato a volute e foglie, braccioli e piedi a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A lot comprising of a carved walnut armchair and two chairs. 18h century (defects and restorantions)

  • Specchiera da tavolo con cornice in argento riccamente sbalzato a volatili, fog
    Lot 1002

    Specchiera da tavolo con cornice in argento riccamente sbalzato a volatili, foglie e fiori. Titolo 925 (h. cm 50) (difetti)

    A table mirror with silver frame. Titled 925 (h. cm 50) (defects)

  • Base portatappi in argento cesellato e traforato a fiori e volatili con tappi i
    Lot 1003

    Base portatappi in argento cesellato e traforato a fiori e volatili con tappi in sughero sormontati da animali a tutto tondo (cm 15x4x15) (g lordi 300)

    A silver cup holder base (cm 15x4x15) (g gross 300)

  • ANONIMO
Orologio misterioso oscillante formato da una scultura in bronzo che so
    Lot 1004

    ANONIMO
    Orologio misterioso oscillante formato da una scultura in bronzo che sorregge l’orologio/pendolo.
    Francia ultimo quarto XIX Secolo
    Quadrante sferico con cifre arabe applicate.
    Movimento solo tempo.
    Misure h. cm 70
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Mystery swinging clock with a bronze sculpture that supports the clock/pendulum.
    France, last quarter of the 19th century
    Dial with applied Arabic numerals.
    Time only movement.
    H. cm 70
    (defects)

  • Gruppo di tre pesci snodabili in argento con occhi in pasta vitrea. Punzoni con
    Lot 1005

    Gruppo di tre pesci snodabili in argento con occhi in pasta vitrea. Punzoni con stella di David (l. max cm 25) (g lordi 380) (mancanze)

    A group of three silver articulated fish. Hallmarks with star of David (l. max cm 25) (g gross 380) (losses)

  • Lotto composto da due bugie in argento di epoche e fatture diverse (g 420) (dif
    Lot 1006

    Lotto composto da due bugie in argento di epoche e fatture diverse (g 420) (difetti)

    Lot comprising of two silver candlesticks, different ages and manufactures (g 420) (defects)

Lots from 985 to 1008 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000