Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 1307
  • Manifattura del secolo XX. Cofanetto in opaline decorato con dorature a motivi
    Lot 863

    Manifattura del secolo XX. Cofanetto in opaline decorato con dorature a motivi floreali, piedi di forma mossa (cm 30,2x19x17)

    20th-century manufacture. An opaline casket decorated with gildings (cm 30,2x19x17)

  • Vaso biansato in metallo cloisonné.
Giappone, secolo XIX
 (h. cm 29,5) (difett
    Lot 864

    Vaso biansato in metallo cloisonné.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 29,5) (difetti)

    A two-handled cloisonné metal vase (defects)
    Japan, 19th century
    (h. 29.5 cm.)

  • Ignoto del secolo XIX, da Hendrick Gerritsz Pot

L'avaro
Olio su tavola, cm 28x
    Lot 865

    Ignoto del secolo XIX, da Hendrick Gerritsz Pot

    L'avaro
    Olio su tavola, cm 28x23,5
    Etichetta al verso "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
    In cornice in legno intagliato del secolo XIX (difetti)

    Anonymous, 19th century, after Hendrick Gerritsz Pot

    The miser
    Oil on panel, 28x23.5 cm.
    On the back label "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
    19th century carved frame (defects)

  • Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali e stilizz
    Lot 866

    Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati, anse anellate a teste di elefante, basi in legno.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 37,5) (difetti)

    A pair of porcelain vases decorated with polychrome motifs, elephant head handles with ring, on wood base.
    Japan, 19th century
    (h. cm 37.5) (defects)

  • Centrotavola in quarzo in parte dentritico varietà agata (cm 67,5x17x34,5 circa
    Lot 867

    Centrotavola in quarzo in parte dentritico varietà agata (cm 67,5x17x34,5 circa) (difetti)

    A quartz centrepiece (cm 67,5x17x34,5 circa) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con bordi decorati a palmette e motivi st
    Lot 868

    Caffettiera in argento a corpo liscio con bordi decorati a palmette e motivi stilizzati. Versatoio a testa di ariete, piedi ferini cesellati all'attacco a mascheroni e vasi fioriti. Ansa in legno ebanizzato, presa a ghianda. Francia, secolo XIX. Argentiere Naudin Freres (h. cm 30) (g 900 lordi) (lievi difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. France, 19th century. Silversmith Naudin Freres (h. cm 30) (g gross 900) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in metallo argentato inciso a decoro Liberty composto da
    Lot 869

    Servizio da tè e caffè in metallo argentato inciso a decoro Liberty composto da teiera, samovar, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato con bordo a ringhiera. Anse mosse con ghiere in osso. Milano, 1920 circa. Argentiere Broggi

    A silver-plated tea and coffee set comprising teapot, samovar, milk jug, sugar bowl and double-handled tray. Milan, 1920 ca. Silversmith Broggi

  • Tavolo lastronato ad un cassetto nella fascia con piano intarsiato a motivi geo
    Lot 870

    Tavolo lastronato ad un cassetto nella fascia con piano intarsiato a motivi geometrici. Gambe rastremate, datato 1812 all'interno del cassetto (cm 88x76x88) (restauri)

    A veneered table with inlaid top, dated 1812 inside of the drawer (cm 88x76x88) (restorations)

  • Collezione di cinque antichi mortai di epoche e misure differenti. Uno datato 1
    Lot 871

    Collezione di cinque antichi mortai di epoche e misure differenti. Uno datato 1633 (difetti)

    Collection of five different antique mortars. One dated 1633 (defects)

  • Modello di Aquarama in legno con dettagli cromati (l. cm 90) Contenuto in teca
    Lot 872

    Modello di Aquarama in legno con dettagli cromati (l. cm 90) Contenuto in teca

    Model of a wooden Aquarama with chromed details (l. cm 90) In case

  • Mario Menichetti "Bagno alle mura"
olio su tela (cm 76x150)
Firmato in basso a
    Lot 873

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Bagno alle mura"
    olio su tela (cm 76x150)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: firmato
    In cornice

    "Bath at the walls" oil on canvas (cm 76x150) Signed on bottom left. On the back signed. In frame

  • Coppia di pannelli in legno scolpito raffiguranti cacciagione entro cornici int
    Lot 874

    Coppia di pannelli in legno scolpito raffiguranti cacciagione entro cornici intagliate, cimase con teste di animali a tutto tondo. Foresta Nera, secolo XIX (cm 150x110) (difetti e mancanze)

    A pair of carved wooden panels. Black Forest, 19th century (150x110 cm) (defects and losses)

  • Lotto composto da una zuccheriera in argento con corpo scanalato, bordo cesella
    Lot 875

    Lotto composto da una zuccheriera in argento con corpo scanalato, bordo cesellato a fiori e volute, anse mosse e presa a fiore a tutto tondo. Unita ad un calamaio in argento a corpo scanalato, composto da una vaschetta per l'inchiostro e una per la cenere. Secolo XIX/XX (misure differenti) (g 760)

    Lot comprising a silver sugar bowl with an inkwell. 19th/20th century (different sizes) (g 760)

  • Vaso in bronzo biansato decorato con tartarughe, manici amovibili.
Giappone, p
    Lot 876

    Vaso in bronzo biansato decorato con tartarughe, manici amovibili.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 33) (difetti e mancanze)

    A two-handled bronze vase decorated with turtles, movable handles.
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. cm 33) (defects and losses)

  • Coppia di étagères a quattro ripiani con colonne tornite e scanalate, fasce a p
    Lot 877

    Coppia di étagères a quattro ripiani con colonne tornite e scanalate, fasce a perlinature, piani in marmo lumachella. Liguria, secolo XIX (cm 84x135x48)

    A pair of 19th-century ligurian étagères with lumachella marble tops (cm 84x135x48)

  • Paiola in argento sbalzato a nastri, fiori e frutti, presa a foggia di rosa a t
    Lot 878

    Paiola in argento sbalzato a nastri, fiori e frutti, presa a foggia di rosa a tutto tondo. Titolo 800 (l. max cm 29,5) (g 810)

    A silver bowl with cover. Titled 800 (l. max cm 29,5) (g 810)

  • Mortaio biansato in bronzo decorato a volute e stemma. Datato 1707 e cifrato "A
    Lot 879

    Mortaio biansato in bronzo decorato a volute e stemma. Datato 1707 e cifrato "AM" (h. cm 33x36)

    Double-handled bronze mortar. Dated 1707 and ciphred "AM" (h. cm 33x36)

  • Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra, 1769.
    Lot 880

    Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra, 1769. Argentiere William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780)

    A silver tankard. Hallmarks of London, 1769. Silversmith William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780)

  • Vaso biansato in metallo cloisonne, inciso sul bordo. Jaipur, India, 1822
(h.
    Lot 881

    Vaso biansato in metallo cloisonne, inciso sul bordo. Jaipur, India, 1822
    (h. cm 36) (difetti)

    A two-handled cloisonnè metal vase (h. cm 36) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

Composizione con zucche e cest
    Lot 882

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

    Composizione con zucche e cesta di pere e prugne; Composizione con cesta di prugne, fichi e ciliegie, zucche, pere e mele
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x90
    In cornici (difetti e restauri)

    North Italian school, 17th century

    Still life with pumpkins and basket of pears and plums; Still life with basket of plums, figs and cherries, pumpkins, pears and apples
    Pair of paintings, oil on canvas, 55x90 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Bacile in porcellana decorata in policromia a figure in un paesaggio con lanter
    Lot 883

    Bacile in porcellana decorata in policromia a figure in un paesaggio con lanterne. Giappone, inizio secolo XX
    (d cm. 42 cm) (difetti)

    A porcelain washbasin decorated with polychrome figures in a landscape with lanterns.
    Japan, early 20th century
    (d. cm 42 cm) (defects)

  • Lampada da terra con base e struttura in ottone e fusto rivestito in corda. Par
    Lot 884

    Lampada da terra con base e struttura in ottone e fusto rivestito in corda. Paralume in tessuto. Italia, 1935ca. (h senza paralume cm 187) (lievi difetti)

    Floor lamp with brass base and structure, shaft covered in rope. Fabric lampshade. Italy, 1935ca. (h without lampshade 187 cm.) (slight defects)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorat
    Lot 885

    Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in bianco e blu a scena classica. Anse zoomorfe con mascheroni all'attacco. Recante il marchio della lanterna al retro (h. cm 62) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. Double-handled white and blue majolica vase with cover decorated with classical scene. With the mark of the lantern on the back (h. cm 62) (defects)

  • Antico mortaio inscritto e datato lungo il bordo (cm 34x39,5) (difetti)
    Lot 886

    Antico mortaio inscritto e datato lungo il bordo (cm 34x39,5) (difetti)

    Antique mortar inscribed and dated (cm 34x39,5) (defects)

Lots from 865 to 888 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000