Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1307
  • Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante guerriero, po
    Lot 815

    Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante guerriero, poggiante su base lignea, sec. XIX
    (h. cm 61,5)

    A bronze sculpture of a warrior, on wood base, 19th c.
    (h. cm 61.5)

  • Lotto composto da quattro mortai in bronzo di diversa epoca, due con pestelli (
    Lot 816

    Lotto composto da quattro mortai in bronzo di diversa epoca, due con pestelli (h. max cm 12) (difetti)

    Lot comprising four different bronze mortars, two with pestle (h max cm 12) (defects)

  • Collezione di cinque fischietti da nostromo in argento, uno con punzoni cinesi.
    Lot 817

    Collezione di cinque fischietti da nostromo in argento, uno con punzoni cinesi. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (g 100)

    Collection of five silver whistles, one with Chinese marks. Late 19th century - early 20th century (g 100)

  • Gruppo di quattro quarzi prismatici da latteo a ialino dei quali uno con avvent
    Lot 818

    Gruppo di quattro quarzi prismatici da latteo a ialino dei quali uno con avventurinamento, più uno in fluorite sui toni del viola (difetti)

    Group of five prismatic quartzs (defects)

  • Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e verde, vele in tess
    Lot 819

    Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e verde, vele in tessuto (cm 190x236x37) (difetti)

    Model of sailboat, wooden hull (cm 190x236x37) (defects)

  • Lotto composto da dieci posaceneri in pietre e quarzi diversi (misure different
    Lot 820

    Lotto composto da dieci posaceneri in pietre e quarzi diversi (misure differenti) (difetti)

    Lot comprising ten different stone and quartz ashtrays (different sizes) (defects)

  • Lotto composto da due antiche tartarughe scolpite in pietra dura ed una viennes
    Lot 821

    Lotto composto da due antiche tartarughe scolpite in pietra dura ed una viennese in metallo smaltato a freddo (l. max cm 33) (difetti)

    Lot comprising two antique hard stone carved turtles and a Vienna enamelled metal one (l. max cm 33) (defects)

  • Coppia di volatili in ceramica smaltata con arti in metallo dorato (h. max cm 3
    Lot 822

    Coppia di volatili in ceramica smaltata con arti in metallo dorato (h. max cm 31) Poggianti su basi squadrate (lievi difetti)

    A pair of enamelled ceramic birds (h. max cm 31) On squared bases (minor defects)

  • Medio Oriente, secolo XIX. Piccolo monetiere da viaggio in legno filettato e in
    Lot 823

    Medio Oriente, secolo XIX. Piccolo monetiere da viaggio in legno filettato e intarsiato a motivi geometrici e stilizzati in osso e madreperla, interno con vano e cassetti (cm 21,5x16,6x16,5) (difetti)

    Middle East, 19th century. Small bone and mother-of-pearl inlaid cabinet (cm 21,5x16,6x16,5) (defects)

  • Gruppo di tre poltrone in rovere, profili, braccioli e fascia intagliati a moti
    Lot 824

    Gruppo di tre poltrone in rovere, profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali. Montanti e gambe scanalate, seduta incannucciata. Francia, secolo XVIII (difetti)

    A group of three oak armchairs. France, 18th century (defects)

  • Rostro di pesce sega (h. cm 86) montato su base in metallo

Il presente lotto p
    Lot 825

    Rostro di pesce sega (h. cm 86) montato su base in metallo

    A rostrum of fish (h cm 86) metal base-mounted

  • Sezione di tronco fossile (cm 45x40)
    Lot 826

    Sezione di tronco fossile (cm 45x40)

    Fossil trunk section (cm 45x40)

  • Arte cinese, coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho e
    Lot 827

    Arte cinese, coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho e scolpiti a figure in paesaggi, fasce incise, secolo XX
    (h. cm 20)

    A pair of Pho dogs soapstone seals carved with figures in landscapes, 20th. c
    (h. cm 20)

  • Gruppo di quattro dignitari in legno scolpito, di cui due di essi con occhi in
    Lot 828

    Gruppo di quattro dignitari in legno scolpito, di cui due di essi con occhi in vetro.
    Cina, secolo XX
    (h.max cm 41) (lievi difetti)

    A group of four carved wooden dignitaries, two with glass eyes.
    China, 20th century
    (h.max cm 41) (slight defects)

  • Specchiera di forma rettangolare con cornice a tre ordini in vetri decorati a f
    Lot 829

    Specchiera di forma rettangolare con cornice a tre ordini in vetri decorati a freddo a volute fogliate e putti alati entro medaglioni. Murano, secolo XIX (cm 80x95) (mancanze)

    A rectangular mirror with a decorated glass frame. Murano, 19th century (cm 80x95) (losses)

  • Modello di barca a vela ad un albero in legno con scafo laccato e vele in tessu
    Lot 830

    Modello di barca a vela ad un albero in legno con scafo laccato e vele in tessuto (cm 160x214) (difetti)

    Model of a lacquered wooden sailboat with fabric sails (cm 160x214) (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo con corpo decorato a cherubini a tutto tondo sed
    Lot 831

    Coppia di candelieri in bronzo con corpo decorato a cherubini a tutto tondo seduti su alligatori. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A 19th century pair of bronze candlesticks (h. cm 22) (defects)

  • Blocco irregolare di quarzo da latteo a fumè (cm 32x20x8) (difetti)
    Lot 832

    Blocco irregolare di quarzo da latteo a fumè (cm 32x20x8) (difetti)

    Irregular block of quartz (cm 32x20x8) (defects)

  • Arte africana inizio secolo XX, collezione di dieci poggiatesta di forme e deco
    Lot 833

    Arte africana inizio secolo XX, collezione di dieci poggiatesta di forme e decori differenti (h. max cm 22)

    A collection of ten headrests, different shapes and decorations

  • Poltrona reclinabile in mogano con cimasa intagliata a foglie e volute, braccio
    Lot 834

    Poltrona reclinabile in mogano con cimasa intagliata a foglie e volute, braccioli scolpiti a motivi vegetali e terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX

    A 19th-century mahogany reclining chair

  • Emilio Praga "Punta di Bellagio
    Lot 835

    Emilio Praga (Gorla 1839 - Milano 1875)

    "Punta di Bellagio con i monti Crocione e Grona da Lierna, Lago di Lecco" 1860, olio su tela (cm 75x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: iscrizione con cartiglio. Provenienza: Conte Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In cornice dorata (difetti)

    "Tip of Bellagio with Crocione and Grona da Lierna mounts, Lake of Lecco" 1860, oil on canvas (cm 75x55) Signed and dated on bottom right. On back: inscribed with cartouche. Provenance: Count Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In golden frame (defects)

  • Manifattura orientale, grande vaso in pietra calcarea intagliata, incisa e traf
    Lot 836

    Manifattura orientale, grande vaso in pietra calcarea intagliata, incisa e traforata a foglie di vite
    (h. cm 40) (difetti)

    A large carved limestone vase, engraved and pierced with vine leaves
    (h. cm 40) (defects)

  • Scuola del secolo XIX

Studi accademici
Quattro disegni a matita rossa su carta
    Lot 837

    Scuola del secolo XIX

    Studi accademici
    Quattro disegni a matita rossa su carta, circa cm 43x26; cm 39x27; cm 39x26; cm 38x29
    In cornici (difetti)

    19th century school

    Academic studies
    Four drawings in red chalk, circa 43x26 cm.; 39x27 cm.; 39x26 cm.; 38x29 cm.
    Framed (defects)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" carboncino e matita su carta (c
    Lot 838

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" carboncino e matita su carta (cm 53x34) In basso a destra iscritto F.Hayez 1860. In cornice (difetti)

    Unknown of XIXth Century "Portrait of noble woman" charcoal and pencil on paper (cm 53x34) On bottom right inscribed F. Hayez 1860. In frame (defects)

Lots from 817 to 840 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000