Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1307
  • Lotto composto da tre miniature montate in un'unica cornice:

Scuola del secolo
    Lot 695

    Lotto composto da tre miniature montate in un'unica cornice:

    Scuola del secolo XVII
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su rame ovale, cm 8x6,1
    Al verso, sulla carta, etichetta "Eredità Trotti"

    Scuola lombardo-veneta, fine del secolo XVI
    Ritratto di giovane prelato
    Olio su rame tondo, diam. cm 11,3
    Al verso, sulla carta, etichetta con timbro di collezione e moderna iscrizione con attribuzione a Giovanni Battista Moroni

    Scuola inglese del secolo XVIII
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Olio su rame ovale, cm 7,2x6,4
    Al verso, sulla carta, etichetta con numero "13"

    (difetti)

    Provenienza
    Christie's, Roma, 23 e 24 febbraio 1988

    Lot consisting of three miniatures mounted in a single frame:

    17th century school
    Portrait of a gentleman
    Oil on oval copper, 8x6.1 cm
    On the back (on the paper) label "Eredità Trotti"

    Lombard-Venetian school, late 16th century
    Portrait of a young prelate
    Oil on round copper,diam. 11.3 cm
    On the back (on the paper) label with a collection stamp and modern inscription with attribution to Giovanni Battista Moroni

    English school, 18th century
    Portrait of a young gentleman
    Oil on oval copper, 7.2x6.4 cm
    On the reverse (on the paper) label with number "13"

    (defects)

    Provenance
    Christie's, Rome, February 23 and 24, 1988

Scuola lombarda d
    Lot 696

    Scuola lombarda della metà del secolo XVI
    Ritratto di profilo, volto a sinistra, del cardinale Carlo Borromeo
    Olio su rame ovale, cm 9x6,7

    Scuola del secolo XVI
    Ritratto di condottiero in armatura
    Olio su rame, cm 13,7x10,2
    Al verso tracce di antica iscrizione non decifrabile

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su metallo ovale, cm 8,4x6,4

    (difetti)

    Provenienza

    Lombard school, mid-16th century
    Profile portrait of Carlo Borromeo facing left
    Oil on oval copper, 9x6.7 cm

    16th century school
    Portrait of a military leader in armor
    Oil on copper, 13.7x10.2 cm
    On the back traces of an ancient indecipherable inscription

    North Italian school, 17th century
    Portrait of a gentleman
    Oil on oval metal, 8.4x6.4 cm

    (defects)

    Provenance

Scuola del secolo
    Lot 697

    Scuola del secolo XVII
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su rame ovale, cm 8,4x6,5

    Scuola del secolo XVI
    Ritratto di un Della Rovere
    Olio su rame, cm 13,8x10
    Antica iscrizione al verso "Friderigus Urbini Dux / Federico duca di Urbino morto / l'anno 1482 / Franc. Maria della Rovere (...) / (...) stretto di Federico anno 1538"

    Scuola del secolo XVII
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su rame ovale, cm 7,9x6

    (difetti)

    Provenienza

    17th century school
    Portrait of a gentleman
    Oil on oval copper, 8.4x6.5 cm

    16th century school
    Portrait of a Della Rovere
    Oil on copper, 13.8x10 cm
    Ancient inscription on the back "Friderigus Urbini Dux / Federico duca di Urbino morto / l'anno 1482 / Franc. Maria della Rovere (...) / (...) stretto di Federico anno 1538"

    17th century school
    Portrait of a gentleman
    Oil on oval copper, 7.9x6 cm

    (defects)

    Provenance

  • Scuola del secolo XVII, copia da Parmigianino

Madonna dal collo lungo
Olio su
    Lot 698

    Scuola del secolo XVII, copia da Parmigianino

    Madonna dal collo lungo
    Olio su tela, cm 218x136,5
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school, after Parmigianino

    Madonna dal collo lungo
    Oil on canvas, 218x136.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Inès D'Esmenard "Ritratto di dama con rose tra i capelli 1820" miniatura ovale s
    Lot 699

    Inès D'Esmenard (Parigi 1789 - 1859)

    "Ritratto di dama con rose tra i capelli 1820" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) Firmata e datata a sinistra. In bella custodia in bronzo cesellato a palmette con pannelli in madreperla incisa a volute e fiori

    "Portrait of a lady with roses in the hair 1820" oval miniature on ivory (8x6 cm) Signed and dated on the left.

  • Abraham Daniel (attr.) "Ritratti di fanciulli" coppia di miniature ovali su avor
    Lot 700

    Abraham Daniel (Inghilterra 1750 - 1806)

    (attr.) "Ritratti di fanciulli" coppia di miniature ovali su avorio (cm 4x3) Una siglata "AD" a destra. In custodia in pelle impressa cifrata "JBD" e "AGS" e marcata "Alex Jones & Co 154 Regent street"

    (attributed to) "Portraits of children" pair of oval miniatures on ivory (cm 4x3) In leather case

    This lot may be subject to Import and Export restrictions as a result of CITES regulation of some non-EU cou

  • Maestro del secolo XIX "Ritratti di fanciulli" coppia di miniature su avorio (c
    Lot 701

    Maestro del secolo XIX "Ritratti di fanciulli" coppia di miniature su avorio (cm 5x4,5) In cornici a cavalletto in argento

    A 19th century Master "Portraits of children" pair of miniatures on ivory (cm 5x4,5) In silver frames

  • Cerchia di Antonio Tempesta, secolo XVII

Scena di battaglia
Olio su rame, cm 4
    Lot 702

    Cerchia di Antonio Tempesta, secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su rame, cm 42,5x59
    In cornice dorata

    Circle of Antonio Tempesta, 17th century

    Battle scene
    Oil on copper, 42.5x59 cm.
    Gilt frame

  • Artista fiammingo attivo a Roma nel secolo XVII

Veduta capricciosa con il Casi
    Lot 703

    Artista fiammingo attivo a Roma nel secolo XVII

    Veduta capricciosa con il Casino Borghese
    Olio su tavola, cm 36x60

    Flemish master active in Rome in the 17th century

    Capriccio view with the Casino Borghese
    Oil on panel, 36x60 cm.

  • Lotto composto da tre sculture in argento raffiguranti un cervo azzannato da un
    Lot 704

    Lotto composto da tre sculture in argento raffiguranti un cervo azzannato da un cane, una lotta tra elefanti e un cane assiso. Titolo 800 (h. max cm 16) (g 2050)

    Lot comprising three silver sculptures representing animals. Titled 800 (h. max cm 16) (g 2050)

  • Servizio da tè in argento liscio di forma sfaccettata inciso a greche sui profi
    Lot 705

    Servizio da tè in argento liscio di forma sfaccettata inciso a greche sui profili e a cavalli sul corpo, composto da: teiera con piattino, lattiera, zuccheriera e scatola con coperchio. Prese in argento e legno tornito. Londra 1785. Argentieri John Wakelin e William Taylor (g lordi 1640)

    A silver tea set comprising a teapot with saucer, a milk jug, a sugar bowl and a box with cover. London 1785. Silversmiths John Wakelin and William Taylor (gross g 1640)

  • Gruppo di dodici lavadita con piattini in argento con bordi sagomati e decorati
    Lot 706

    Gruppo di dodici lavadita con piattini in argento con bordi sagomati e decorati a motivi stilizzati, inicisi Aliança (lavadita d. cm 11,5x5,5; piattino d. cm 15,5) (g 4100)

    A group of twelve silver bowls with plates (bowl d. cm 11,5x5,5; plate d. cm 15,5) (g 4100)

  • Miniaturisti del secolo XIX "Ritratto dello Zar Alessandro I", "Ritratto di Alt
    Lot 707

    Miniaturisti del secolo XIX "Ritratto dello Zar Alessandro I", "Ritratto di Alto Ufficiale russo" e di un "Generale Heinrich Friedrich Karl von Stein" tre miniature ovali di diversa misura in cornici in oro (cm max 5)

    A 19th century miniaturists "Portrait of the Zar Alexander I", "Portrait of a Russian Officer" and "General Heinrich Friedrich Karl von Stein" three miniatures of different sizes in gold frames (cm max 5)

  • Baldassarre Franceschini San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 58,5x50
In co
    Lot 708

    Baldassarre Franceschini (Volterra 1611 - Firenze 1690)

    San Giovanni Evangelista
    Olio su tela, cm 58,5x50
    In cornice (restauri)

    M. C. Fabbri, A. Grassi, R. Spinelli, Volterrano, Baldassarre Franceschini (1611 - 1690), Firenze, 2013, p. 306, scheda 113

    Il dipinto, da datarsi nell'ottavo decennio del XVII secolo, costituisce una rielaborazione della figura in basso a sinistra presente nella pala di Santa Chiara a Volterra.

    Saint John the Evangelist
    Oil on canvas, 58.5x50 cm.
    Framed (restorations)

    Literature

    The painting, dated in the eighth decade of the 17th century, is a reworking of the figure at the bottom left in the altarpiece of Santa Chiara in Volterra.

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di ragazza in abito rosso" miniatura su avorio
    Lot 709

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di ragazza in abito rosso" miniatura su avorio (cm 12x8) Tracce di sigla in alto a destra. In cornice ebanizzata

    A 19th century Master "Portrait of a girl in a red dress" miniature on ivory (12x8 cm) In ebonized frame

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo bombato e costolato, beccuccio zoomor
    Lot 710

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo bombato e costolato, beccuccio zoomorfo, presa a guisa di fiori a tutto tondo, anse in legno ebanizzato, piedi a ricciolo con motivo a volute all’attacco. Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800 (g lordi 2330)

    A silver tea and coffee set comprising of coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. Titled 800 (gross g 2330)

  • Servizio di posate in argento con presa scanalata composto da dodici forchette,
    Lot 711

    Servizio di posate in argento con presa scanalata composto da dodici forchette, cucchiai, coltelli e cucchiaini. Titolo 800 (g netti 1900)

    A silver flatware set comprising of twelve forks, spoons, knives and small spoons. Titled 800 (net g 1900)

  • Lotto composto da due piatti in argento a corpo liscio con bordo cordonato. Tit
    Lot 712

    Lotto composto da due piatti in argento a corpo liscio con bordo cordonato. Titolo 800. Argentieri differenti (d. max cm 36) (g 1720)

    Lot comprising two silver dishes. Titled 800. Different silversmiths (d. max cm 36) (g 1720)

  • Miniaturisti del secolo XIX "Ritratto di Federico Guglielmo III re di Prussia"
    Lot 713

    Miniaturisti del secolo XIX "Ritratto di Federico Guglielmo III re di Prussia" e "Alberto di Prussia (?)" due miniature ovali (cm 6x4) In cornici in oro

    Miniaturists of the 19th century "Portrait of Frederick William III King of Prussia" and "Albert of Prussia (?)" two miniatures (cm 6x4) In gold frames

  • Gruppo di sei piatti in argento liscio a bordo mistilineo scanalato. Titolo 800
    Lot 714

    Gruppo di sei piatti in argento liscio a bordo mistilineo scanalato. Titolo 800, Vercelli. Argentiere Castaudi e Gautero di Emmanuelli & Pastore. Uniti ad altri due di simil decoro e di diversa misura titolati 800 (d. cm 21,6; d. cm 23) (g 1930)

    A group of six silver plates. Titled 800, Vercelli. Silversmith Castaudi and Gautero of Emmanuelli & Pastore. With other two similar ones of different size titled 800 (d. cm 21,6; d. cm 23) (g 1930)

  • Lampadario a dodici luci in legno argentato, fusto a balaustro, bracci a volute
    Lot 715

    Lampadario a dodici luci in legno argentato, fusto a balaustro, bracci a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 120) (difetti)

    A 19th century twelve lights silvered wood chandelier (h. cm 120) (defects)

  • Orafo del secolo XX "Gallo e Gallina" gruppo in oro 18K smaltato su base in mal
    Lot 716

    Orafo del secolo XX "Gallo e Gallina" gruppo in oro 18K smaltato su base in malachite (cm 20x8x12)

    A 20th-century goldsmith "Rooster and Hen" 18K enameled gold group on a malachite base (cm 20x8x12)

  • Vassoio biansato in argento a corpo liscio con bordo decorato a palmette e anse
    Lot 717

    Vassoio biansato in argento a corpo liscio con bordo decorato a palmette e anse a perlinature e volute fogliate. Titolo 800, Padova. Argentiere F.lli Zaramella Bruno e Cesare (l. cm 64x39) (g 1950)

    A double-handled silver tray. Titled 800, Padua. Silversmith F.lli Zaramella Bruno and Cesare (l. cm 64x39) (g 1950)

  • Centrotavola in argento con bordo cesellato a palmette e sbalzato a bugnature,
    Lot 718

    Centrotavola in argento con bordo cesellato a palmette e sbalzato a bugnature, fregi a stemmi entro ghirlande vegetali. Titolo 800. Argentiere Russo, Milano (d. cm 40) (g 1600)

    A Titled 800 Milan silver centerpiece. Silversmith Russo (d. cm 40) (g 1600)

Lots from 697 to 720 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000