Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1307
  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Paolo; San Giacomo
Coppia di dipinti ad ol
    Lot 671

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Paolo; San Giacomo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x55,5 e cm 70x60
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Paul; Saint Jacob
    Pair of paintings, oil on canvas, 70x55.5 cm. and 70x60 cm.
    Gilt frames (restorations)

  • Filippo Abbiati Maddalena penitente
Olio su tela, cm 107x175
In cornice coeva (d
    Lot 672

    Filippo Abbiati (Milano 1640 - 1715)

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm 107x175
    In cornice coeva (difetti e restauri)

    Il dipinto è citato in F. M. Ferro e M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249

    Penitent Magdalene
    Oil on canvas, 107x175 cm.
    Coeval frame (defects and restorations)

    The work is mentioned in F. M. Ferro and M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249

  • Scuola romana del secolo XVIII

Ritratto di Clemente XIV
Olio su tela, cm 73,5x
    Lot 673

    Scuola romana del secolo XVIII

    Ritratto di Clemente XIV
    Olio su tela, cm 73,5x60
    (restauri)

    Roman school, 18th century

    Portrait of Clemente XIV
    Oil on canvas, 73.5x60 cm.
    (restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

Scena di battaglia
Olio su tav
    Lot 674

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

    Scena di battaglia
    Olio su tavola, cm 15x32,3
    In cornice neoclassica

    North Italian school, 18th century

    Battle scene
    Oil on panel, 15x32.3 cm.
    Neoclassical frame

  • Coppia di vassoi biansati con bordo mosso e anse decorate a motivi vegetali. Ti
    Lot 675

    Coppia di vassoi biansati con bordo mosso e anse decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Argentiere Ricci, Alessandria (cm 59x36) (g 4500)

    A pair of double-handled silver trays. Titled 800. Silversmith Ricci, Alexandria (cm 59x36) (g 4500)

  • Maestro Tosco-emiliano, secolo XVII "Madonna con Bambino e S. Giovannino" altor
    Lot 676

    Maestro Tosco-emiliano, secolo XVII "Madonna con Bambino e S. Giovannino" altorilievo in terracotta policroma (cm 42x22) (difetti e restauri)

    A 17th century Tosco-emilian Master "Madonna with Child and St. John" polychrome terracotta high relief (42x22 cm) (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con manto azzurro" miniatura o
    Lot 677

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con manto azzurro" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice in argento e oro 18K decorata a fiocchi, pietre incolori e diamanti cabochon

    A 18th century Master "Portrait of a gentleman with blue mantle" oval miniature (8x6 cm) In silver and 18K gold frame

  • Scultore del secolo XIX. Busto in legno di bosso raffigurante gentildonna con r
    Lot 678

    Scultore del secolo XIX. Busto in legno di bosso raffigurante gentildonna con ricca acconciatura (h. cm 29)

    A 19th centuy sculptor. Boxwood bust depicting a female figure (h. cm 29)

  • Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato a volute. Secolo XVII (luce cm 5
    Lot 679

    Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato a volute. Secolo XVII (luce cm 55x43)

    A 17th-century carved giltwood frame (cm 55x43 in the inside)

  • Maestro della fine del secolo XVIII "Madre e figlia in un paesaggio" miniatura
    Lot 680

    Maestro della fine del secolo XVIII "Madre e figlia in un paesaggio" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) In cornice coeva in bronzo cesellato a foglie d'alloro (restauri)

    Master of the late 18th century "Mother and daughter in a landscape" ivory round miniature (d. cm 8) In a coeval bronze frame (restorations)

  • Samovar in argento a corpo bombato e godronato, decorato a girali vegetali e a
    Lot 681

    Samovar in argento a corpo bombato e godronato, decorato a girali vegetali e a mazzi di fiori sul versatoio. Presa del coperchio a tutto tondo. Titolo 800. Milano, argentieri F.lli Peruzzi (h. cm 26,5) (g 2000)

    A titled 800 silver samovar. Milan. Silversmith F.lli Peruzzi (h. cm 26,5) (g 2000)

  • Artista francese del secolo XIX "Musico" scultura in avorio (h. cm 21) su base
    Lot 682

    Artista francese del secolo XIX "Musico" scultura in avorio (h. cm 21) su base scantonata e intagliata in legno (mancanze)

    A 19th century French artist "Musician" ivory sculpture (h. cm 21) On wooden base (losses)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di Alexander Konstantin Principe di Salm-Salm"
    Lot 683

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di Alexander Konstantin Principe di Salm-Salm" olio su avorio (cm 19x13) Inscritto al retro. In cornice

    A 19th century school "Portrait of Alexander Konstantin Prince of Salm-Salm" oil on ivory (cm 19x13). In frame

  • Antico mortaio polilobato in marmo verde (cm 21,5x12x6x18) (difetti)
    Lot 684

    Antico mortaio polilobato in marmo verde (cm 21,5x12x6x18) (difetti)

    An antique marble mortar (cm 21,5x12x6x18) (defects)

  • Centrotavola biansato in argento con bordura cordonata intervallata a volute fo
    Lot 685

    Centrotavola biansato in argento con bordura cordonata intervallata a volute fogliate. Anse cesellate a foglie. Base traforata. Titolo 800, Alessandria. Argentiere F.lli Ponzone & Co. (cm 57,7x24x24) (g 1740) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Titled 800. Alexandria. Silversmith Ponzone & Co. Brothers (cm 57,7x24x24) (g 1740) (minor defects)

  • Tovaglia interamente lavorata in pizzo di Cantù con volute formate dalle serpen
    Lot 686

    Tovaglia interamente lavorata in pizzo di Cantù con volute formate dalle serpentine tipiche della provenienza. Medaglione centrale polilobato. Secolo XIX/XX (cm 190x185) (lievi difetti)

    Tablecloth entirely worked in Cantù lace with volutes formed by the serpentine typical of the origin. Central medallion polylobate. 19th- 20th century (cm 208x212) (Slight defects)

  • Manifattura di Montelupo, secolo XVII. Due piatti tondi in maiolica policroma d
    Lot 687

    Manifattura di Montelupo, secolo XVII. Due piatti tondi in maiolica policroma del tipo noto come 'Mostacci' (d. cm 32) (difetti e restauri)

    17th-century Montelupo manufacture. Two polychrome majolica dishes (d. cm 32) (defects and restorations)

  • Commode di forma mossa lastronata in radica di noce, filettata e intagliata, du
    Lot 688

    Commode di forma mossa lastronata in radica di noce, filettata e intagliata, due cassetti sul fronte sotto due a mezza lunghezza, piedi mossi. Secolo XVIII (cm 160x92x68) (difetti e restauri)

    A 18th-century burr walnut veneered commode (cm 160x92x68) (defects and restorations)

  • Grande album di documenti tessili contenente campioni di tulle e garze ricamate
    Lot 689

    Grande album di documenti tessili contenente campioni di tulle e garze ricamate d'epoca (Difetti)

    Large album of textile documents containing samples of tulle and antique embroidered gauze (Defects)

  • Scuola romana del secolo XVII

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 73x93
In cornice
    Lot 690

    Scuola romana del secolo XVII

    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 73x93
    In cornice (restauri)

    Al verso perizia firmata dal prof. Carlo Annoni con attribuzione a Valerio Castello

    Roman school, 17th century

    Holy Family
    Oil on canvas, 73x93 cm.
    Framed (restorations)

    On the back expertise signed by prof. Carlo Annoni with attribution to Valerio Castello

  • Lotto composto da dodici piattini in argento liscio a bordo cordonato. Titolo 8
    Lot 691

    Lotto composto da dodici piattini in argento liscio a bordo cordonato. Titolo 800. Marcati Stefani, Bologna. Uniti ad altri sei di simil decoro titolati 800 (d. cm 19,5) (g 3150)

    A lot comprising twelve silver dishes. Titled 800. Marked Stefani, Bologna. With six other similar silver dishes, titled 800 (d. cm 19,5) (g 3150)

  • Piccola cassapanca con fronte pannellato dipinto in policromia a stemmi. Secolo
    Lot 692

    Piccola cassapanca con fronte pannellato dipinto in policromia a stemmi. Secolo XVII (cm 90x40x34) (difetti e restauri)

    A 17th-century small wooden chest (cm 90x40x34) (defects and restorations)

  • Lampadario a sei fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati decorati da g
    Lot 693

    Lampadario a sei fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati decorati da gocce in cristallo di rocca e cristallo molato (h. cm 62) (difetti)

    A six-light metal chandelier with rock crystal and cut crystal pendants (h. cm 62) (defects)

  • Lotto composto da cinque miniature montate in un'unica cornice:

Scuola del nor
    Lot 694

    Lotto composto da cinque miniature montate in un'unica cornice:

    Scuola del nord Europa, fine del secolo XVI
    Ritratto di gentiluomo con gorgiera
    Olio su metallo ovale, cm 4,6x3,7

    Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII
    Ritratto di uomo con colletto bianco
    Olio su rame ovale, cm 6,4x4,8
    Al verso, sulla carta, etichetta "Eredità Trotti"

    Artista fiammingo attivo in Italia nel secolo XVII
    Ritratto di giovane gentiluomo con gorgiera
    Olio su metallo, cm 9,3x6,7
    Al verso, sulla carta, etichetta con timbro di collezione ed etichetta con numero "49"

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII
    Ritratto di giovane donna
    Olio su metallo ovale, cm 5,6x4,5

    Scuola del secolo XVIII
    Ritratto di suora
    Olio su rame, cm 4,1x3

    (difetti)

    Provenienza
    Christie's, Roma, 23 e 24 febbraio 1988

    Lot consisting of five miniatures mounted in a single frame:

    North European school, late 16th century
    Portrait of a gentleman with ruff
    Oil on oval metal, 4.6x3.7 cm

    School of the late 16th - early 17th century
    Portrait of man with white collar
    Oil on oval copper, 6.4x4.8 cm
    On the reverse (on the paper) label "Eredità Trotti"

    Flemish artist active in Italy, 17th century
    Portrait of a young gentleman with ruff
    Oil on metal, 9.3x6.7 cm
    On the reverse (on the paper) label with a collection stamp and label with number "49"

    School of the late 17th - early 18th century
    Portrait of a young woman
    Oil on oval metal, 5.6x4.5 cm

    18th century school
    Portrait of a nun
    Oil on copper, 4.1x3 cm

    (defects)

    Provenance
    Christie's, Rome, February 23 and 24, 1988

Lots from 673 to 696 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000