Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1307
  • Artista della fine del secolo XIX "Gioco tra cuccioli" scultura in legno con de
    Lot 647

    Artista della fine del secolo XIX "Gioco tra cuccioli" scultura in legno con dettagli ebanizzati (cm 70x31x30) (difetti)

    A late 19th century artist "Game between puppies" wooden sculpture (cm 70x31x30) (defects)

  • Maestro inglese, inizio secolo XIX "Ritratto di Samuel Potter" miniatura ovale
    Lot 648

    Maestro inglese, inizio secolo XIX "Ritratto di Samuel Potter" miniatura ovale (cm 8x6) in cornice in oro 9K con al retro monogramma "SP" in micro perle. Cartiglio manoscritto "Samuel Potter Esqu.re of mount Potter in the County of Galway painted by Eliza Melsoss"

    Early 19th-century English master "Portrait of Samuel Potter" oval miniature (8x6 cm) in 9K gold frame

  • Tovaglia interamente lavorata in pizzo di Cantù in cotone perlè, composta con u
    Lot 649

    Tovaglia interamente lavorata in pizzo di Cantù in cotone perlè, composta con un medaglione centrale ovale e varie riserve in cui sono raffigurati dei cervi. Secolo XIX/XX (cm 239x175) (lievi difetti)

    Tablecloth entirely worked in Cantù lace in pearl cotton, composed of a central oval medallion and various reserves in which deer are depicted. 19th-20th century (cm 264x194) (Slight defects)

  • Manifattura tedesca, seconda metà secolo XIX. Paralume tripode in avorio scolpi
    Lot 650

    Manifattura tedesca, seconda metà secolo XIX. Paralume tripode in avorio scolpito a volute e scena allegorica, fusto tornito e scanalato. Gambe mosse e piedi zoomorfi (h. cm 44) (difetti e rotture)

    A second half of the 19th century German manufacture. Tripod ivory lampshade (h. cm 44) (defects and breakages)

  • Caffettiera tripode in argento con corpo scanalato. Presa del coperchio a fiore
    Lot 651

    Caffettiera tripode in argento con corpo scanalato. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo, manico in legno ebanizzato. Napoli, secolo XIX (h. cm 23) (g lordi 800) (difetti)

    A 19th century Naples silver tripod coffee pot (h. cm 23) (gross g 800) (defects)

  • Composizione in argento su placca in lapislazzuli raffigurante Allegoria della
    Lot 652

    Composizione in argento su placca in lapislazzuli raffigurante Allegoria della Primavera, titolo 800, argentiere Stefani, Bologna (cm 11,5x10) In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato a motivi fogliati (cm 33x28) (difetti)

    A titled 800 silver composition on lapis plaque depicting the Allegory of the Spring. Silversmith Stefani, Bologna (cm 11,5x10) In 19th century frame (cm 33x28) (defects)

  • Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato da fregio intagliato e dora
    Lot 653

    Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato da fregio intagliato e dorato, braccioli mossi, gambe scanalate. Recanti etichette "Alberto e Michele Subert, Milano" (restauri)

    A pair of wooden armchairs, with paper labels "Alberto and Michele Subert, Milan" (restorations)

  • Maestro francese, secolo XIX "Ritratto di ufficiale della Legion d'onore" minia
    Lot 654

    Maestro francese, secolo XIX "Ritratto di ufficiale della Legion d'onore" miniatura ovale su avorio (cm 6x5) In cornice in bronzo dorato

    A 19th century French master "Portrait of an officer of the Legion of Honour" miniature on ivory (6x5 cm) In gilt bronze frame

  • Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Allegorie del giorno e della notte" coppia d
    Lot 655

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Allegorie del giorno e della notte" coppia di sculture in avorio. Su basi a colonna (h. cm 23) (difetti)

    A 19th century Dieppe manufacture "Allegories of day and night" pair of ivory sculptures. On column bases (h. cm 23) (defects)

  • Maestro lombardo del secolo XVI "Ritratto di dama in abito bianco" miniatura ov
    Lot 656

    Maestro lombardo del secolo XVI "Ritratto di dama in abito bianco" miniatura ovale su rame (cm 9x7) Inscritta al retro "donato dal Padre Riva priore della fontana" In cornice ebanizzata (difetti)

    Provenienza: Eredità Trotti, etichetta al retro

    A 16th century Lombard master "Portrait of a lady in white dress" oval miniature on copper (9x7 cm) Inscribed at the back. In ebonized frame (defects)

    Provenance: Trotti collection, label on the back

  • Centrotavola biansato in argento con interno martellato, corpo costolato e bord
    Lot 657

    Centrotavola biansato in argento con interno martellato, corpo costolato e bordo polilobato. Milano, 1940 ca. Argentiere Giordano Banderali (cm 51x20,5x29) (g 1700) (lievi difetti)

    A 1940 Milan silver centerpiece. Silversmith Giordano Banderali (cm 51x20,5x29) (g 1700) (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali su
    Lot 658

    Maestro del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali su avorio (cm 8x6) In cornici

    A 19th century Master "Gentleman and gentlewoman" pair of oval miniatures on ivory (8x6 cm) In frames

  • Henry Collen (attr.) "Ritratto di dama con abito rosso" miniatura ovale su avori
    Lot 659

    Henry Collen (Middlesex 1797 - Brighton 1879)

    (attr.) "Ritratto di dama con abito rosso" miniatura ovale su avorio (cm 6x5) Siglata "H.C." a sinistra. In cornice

    (attributed to) "Portrait of Lady with Red Dress" miniature on ivory (6x5 cm) Signed "H.C." on the left. In frame

  • Scuola lombardo-veneta del secolo XVIII

Scene di battaglia
Quattro dipinti ad
    Lot 660

    Scuola lombardo-veneta del secolo XVIII

    Scene di battaglia
    Quattro dipinti ad olio su tela, cm 23,5x31,5 circa
    Uno dei quattro iscritto al verso "4 compagni di Fran.co Monti di Brescia / chiamato perciò il Brescianino"
    In cornici (difetti e restauri)

    Lombard - Venetian school, 18th century

    Battle scenes
    Four paintings, oil on canvas, 23.5x31.5 circa cm.
    On the back of one of the four inscription: "4 compagni di Fran.co Monti di Brescia / chiamato perciò il Brescianino"
    Framed (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento, composto da: caffettiera, teiera, zuccherier
    Lot 661

    Servizio da tè e caffè in argento, composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera con corpi a spiarale sbalzati a motivi floreali. Anse e piedi a volute, inserti in osso, vassoio biansato a bordo mistilineo. Titolo 800. Argentiere "C.A.F" (h. max cm 25; vassoio cm 58x37) (g 4200) (lievi difetti)

    A titled 800 silver tea and coffee set, comprising of: coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug. Silversmith "C.A.F" (h. max cm 25; tray cm 58x37) (g 4200) (minor defects)

  • Monogrammista RD (secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Jean Noel Dumolin (1751-1808)"
    Lot 662

    Monogrammista RD (secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Jean Noel Dumolin (1751-1808)" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Siglata e inscritta "AN II" a destra. Inscrizione al retro "Saepe Regi Simper Republican- Dubitus sed non Improbitos- Verbigrafia bukingram (?)". In cornice

    A Monogrammist RD (18th/19th century) "Portrait of Jean Noel Dumolin (1751-1808)" round miniature on ivory (d. cm 6) In frame

  • Lotto composto da diciotto piattini in argento con bordo sagomato e scanalato.
    Lot 663

    Lotto composto da diciotto piattini in argento con bordo sagomato e scanalato. Titolo 800. Argentiere Ricci, Alessandria (d. cm 16) (g 2400)

    Lot comprising eighteen silver plates. Titled 800. Silversmith Ricci, Alessandria (d. cm 16) (g 2400)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Tazzina con piattino e versatoio in vetro im
    Lot 664

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Tazzina con piattino e versatoio in vetro imitante il calcedonio con venature variabili dall'azzurro al blu, dal verde al bruno (mancanze e restauri)

    Per confronto si veda Attilia Dorigato "L'arte del vetro a Murano" 2002, pp. 184-185

    A 19th century Murano manufacture. Glass cup with saucer and jug in imitation of chalcedony (losses and restorations)

    For comparison see Attilia Dorigato "L'arte del vetro a Murano" 2002, pp. 184-185

  • Gruppo di tre piatti in argento liscio con tesa decorata a greca classica e med
    Lot 665

    Gruppo di tre piatti in argento liscio con tesa decorata a greca classica e medaglioni fioriti. Stato Pontificio, secolo XIX (d. cm 25) (g 1400)

    A group of three silver plates. Papal State, 19th century (d. cm 25) (g 1400)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Tommaso; San Matteo
Coppia di dipinti ad o
    Lot 666

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Tommaso; San Matteo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71x60
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Thomas; Saint Matthew
    Pair of paintings, oil on canvas, 71x60 cm.
    Gilt frames (restorations)

San Pietro; San Filippo
Coppia di dipinti ad o
    Lot 667

    San Pietro; San Filippo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70,5x56,5 e cm 70,5x60
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Peter; Saint Philip
    Pair of paintings, oil on canvas, 70.5x56.5 and 70.5x60 cm.
    Gilt frames (restorations)

San Mattia; San Taddeo
Coppia di dipinti ad ol
    Lot 668

    San Mattia; San Taddeo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x59,5 e cm 70x57,5
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Matthias; Saint Thaddeus
    Pair of paintings, oil on canvas, 70x59.5 cm. and 70x57.5 cm.
    Gilt frames (restorations)

San Giacomo Minore; San Bartolomeo
Coppia di d
    Lot 669

    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x60
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Jacob minor; Saint Bartholomew
    Pair of paintings, oil on canvas, 70x60 cm.
    Gilt frames (restorations)

Sant'Andrea; San Simone
Coppia di dipinti ad o
    Lot 670

    Sant'Andrea; San Simone
    In cornici dorate (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Andrew; Saint Simon
    Gilt frames (restorations)

Lots from 649 to 672 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000