Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1307
  • Servizio di posate in argento con prese cesellate a volute e cifrate, composto
    Lot 623

    Servizio di posate in argento con prese cesellate a volute e cifrate, composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai grandi, dodici forchette e coltelli da pesce, undici coltelli da frutta, dodici coltelli da burro, dodici forchettine e cucchiaini da dessert, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai da consommé, dodici forchette, coltelli e cucchiai piccoli. Argentiere Shreve & Co. (g 6650) In custodia in legno

    A silver flatware service. Silversmith Shreve & Co. (g 6650) In wooden case

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, fregi traforati a vo
    Lot 624

    Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, fregi traforati a volute e foglie, cimasa centrata da cesto fiorito tra due pinnacoli. Secolo XVIII (cm 165x112) (difetti)

    A 18th century carved and gitlwood mirror (cm 165x112) (defects)

  • Gruppo di tre pesciere in argento, bordo cordonato. Titolo 800 (l. max cm 54,5)
    Lot 625

    Gruppo di tre pesciere in argento, bordo cordonato. Titolo 800 (l. max cm 54,5) (g 3900) (difetti)

    A group of three silver trays. Titled 800 (l. max cm 54,5) (g 3900) (defects)

  • Stipo lastronato in legno ebanizzato con fronte a otto cassetti e parte central
    Lot 626

    Stipo lastronato in legno ebanizzato con fronte a otto cassetti e parte centrale di forma architettonica con colonne scanalate che sorreggono timpano e ringhiera con colonnine a tutto tondo. Anta celante cassettini interni. Secolo XVII (cm 59x50x34,5) (mancanze e restauri)

    A 17th century venereed ebonized wooden cabinet (cm 59x50x34,5) (losses and restorations)

  • Grande vassoio biansato in argento a bordo mistilineo, cifrato e datato nel cav
    Lot 627

    Grande vassoio biansato in argento a bordo mistilineo, cifrato e datato nel cavetto "E.M.V. 29.5.1972". Titolo 800. Argentiere Sandona, Treviso (cm 77x48) (g 3900) In custodia

    A large double-.handled silver tray, marked and dated "E.M.V. 29.5.1972". Titled 800. Silversmith Sandona, Treviso (77x48 cm) (g 3900) In case

  • Manifattura di Herend, modello "Apponyi Green". Servizio da tavola in porcellan
    Lot 628

    Manifattura di Herend, modello "Apponyi Green". Servizio da tavola in porcellana con decoro a fiori verdi con profilo in oro, composto da: ventiquattro piatti piani, ventiquattro piattini da frutta, dodici piatti fondi, tre centrotavola a forma di foglia, due pescere, una piccola salsiera, piccola zuppiera con coperchio e mestolo, due piatti da portata, un'insalatiera quadrata, dodici tazzine da brodo con coperchio e piattino (difetti e restauri)

    An Herend manufacture, "Apponyi Green" model. Porcelain table set with green flowers decorations (defects and restorations)

  • Zuccheriera biansata in argento a corpo bombato e a torchon decorata da nastri
    Lot 629

    Zuccheriera biansata in argento a corpo bombato e a torchon decorata da nastri fioriti a sbalzo. Corpo inciso a stemma nobiliare e cifre"MO". Presa del coperchio a fragole a tutto tondo, piedini a ricciolo. Honorè Burel, Aix-en-Provence 1772 (h. cm 17x16,5) (g 460) (difetti)

    A 1772 double-handled silver sugar bowl. Silversmith Honorè Burel. Aix-en-Provence (h. cm 17x16,5) (g 460) (defects)

  • Maestro emiliano, ambito di Giuseppe Baldrighi (Stradella 1723-Parma 1803) "Rit
    Lot 630

    Maestro emiliano, ambito di Giuseppe Baldrighi (Stradella 1723-Parma 1803) "Ritratto di Ferdinando di Borbone Duca di Parma" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in oro 9K

    Provenienza: Marchese Francesco Giuseppe Paulucci come da lettera manoscritta allegata

    Circle of Giuseppe Baldrighi (Stradella 1723-Parma 1803) Emilian Master "Portrait of Ferdinand of Bourbon Duke of Parma" round miniature on ivory (d. cm 6) In 9K gold frame

    Provenance: Marchese Francesco Giuseppe Paulucci as per attached manuscript letter

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Agostino Carracci

L
    Lot 631

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Agostino Carracci

    La visione di San Francesco
    Olio su tela, cm 40x33
    In cornice (lievi restauri)

    Il dipinto originale è conservato alla National Gallery del Canada, Ottawa

    School of the late 17th - early 18th century, after Agostino Carracci

    The vision of Saint Francis
    Oil on canvas, 40x33 cm.
    Framed (slight restorations)

    The original painting is kept in the National Gallery of Canada, Ottawa

  • Eugène Antoine Aizelin "Nymphe de Diane"
scultura in bronzo (h. cm 77)
Titolat
    Lot 632

    Eugène Antoine Aizelin (Parigi 1821 - 1902)

    "Nymphe de Diane"
    scultura in bronzo (h. cm 77)
    Titolata in basso, firmata sulla base a destra
    Al retro iscrizione della fonderia Ferdinand Barbedienne Fondeur

    "Nymphe de Dyane" sculpture on bronze (h cm 77) Titled on bottom, signed on the base on right. On back inscribed from Ferdindand Barbedienne Fondeur

  • François Hüet-Villiers "Ritratto di gentildonna in abito giallo 1807" miniatura
    Lot 633

    François Hüet-Villiers (Parigi 1772 - Londra 1813)

    "Ritratto di gentildonna in abito giallo 1807" miniatura ovale su avorio (cm 9x7) Firmata e datata a sinistra. In cornice coeva in bronzo

    "Portrait of a Gentlewoman in yellow dress 1807" oval miniature on ivory (9x7 cm) Signed and dated on the left. In contemporary bronze frame

  • Versatoio in argento niellato e cesellato a motivi geometrici. Ansa a voluta, i
    Lot 634

    Versatoio in argento niellato e cesellato a motivi geometrici. Ansa a voluta, il corpo centrale perlinato con girali stilizzati intervallati da coralli e turchesi (h. cm 70) (g 2095) (difetti)

    A silver jug decorated with corals and turquoise (h. cm 70) (g 2095) (defects)

  • Scuola genovese del secolo XVII

Ritratto virile
Olio su tela, cm 52x40,5
In co
    Lot 635

    Scuola genovese del secolo XVII

    Ritratto virile
    Olio su tela, cm 52x40,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Genoese school, 17th century

    Male portrait
    Oil on canvas, 52x40.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Louis de la Cruz y Riòs "Ritratto di Ferdinando VII di Spagna 1817" miniatura ov
    Lot 636

    Louis de la Cruz y Riòs (Puerto de la Cruz 1776 - Malaga 1853)

    "Ritratto di Ferdinando VII di Spagna 1817" miniatura ovale su avorio (cm 6x4) Firmata e datata a sinistra. In cornice in oro 9K

    "Portrait of Ferdinand VII of Spain 1817" oval miniature on ivory (cm 6x4) Signed and dated on the left. In 9K gold frame

  • Tavolino con piano di forma tonda in commessi di marmi vari, sostegno in legno
    Lot 637

    Tavolino con piano di forma tonda in commessi di marmi vari, sostegno in legno ebaizzato tornito e intagliato a motivi vegetali e bugnature. Piedi sagomati (d. cm 66 x h. cm 68) (difetti)

    A coffee table with round marbles commesso top (d. cm 66x h. cm 68) (defects)

  • Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII

Natura morta con scultura
    Lot 638

    Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII

    Natura morta con scultura femminile a mezzo busto, fiori e frutta
    Olio su tela, cm 118,5x93
    In cornice (restauri)

    Follower of Abraham Brueghel, early 18th century

    Still life with half-length female sculpture, flowers and fruit
    Oil on canvas, 118.5x93 cm.
    Framed (restorations)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Francesco I Re delle Due Sicili
    Lot 639

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Francesco I Re delle Due Sicilie" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x4) In cornice

    An early 19th century Master "Portrait of Francis I King of the Two Sicilies" oval miniature on ivory (cm 4,5x4) In frame

  • Servizio da tè e caffè in argento sbalzato e inciso a paesaggi orientali, compo
    Lot 640

    Servizio da tè e caffè in argento sbalzato e inciso a paesaggi orientali, composto da caffettiera, zuccheriera e due lattiere. Anse sagomate e prese ad elefanti a tutto tondo. Ghiere in osso. Karachi, Pakistan fine secolo XX. Argentiere Manikrai (g 1900)

    A late 20th century Karachi, Pakistan silver tea and coffee set. Silversmith Manikrai (g 1900)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e z
    Lot 641

    Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, anse in avorio e prese dei coperchi a guisa di rapace a tutto tondo. Alessandria. Argentiere Peruggia (g lordi 2500)

    A silver tea and coffee set comprising of teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Alessandria. Silversmith Peruggia (g 2500)

  • Grande tavolo da centro in legno scolpito e dorato con gambe a forma di polene
    Lot 642

    Grande tavolo da centro in legno scolpito e dorato con gambe a forma di polene e fasce con decori a volute, amorini e mascheroni, piano sagomato in marmo. Secolo XIX (cm 220x83x140) (difetti e rotture)

    A 19th century large carved giltwood center table (cm 220x83x140) (defects and breakages)

  • Rinfrescatoio in argento a forma di cigno. Titolo 800 (cm 25x33x15) (g 1500)
    Lot 643

    Rinfrescatoio in argento a forma di cigno. Titolo 800 (cm 25x33x15) (g 1500)

    A titled 800 silver refresher in the shape of a swan (cm 25x33x15) (g 1500)

  • Servizio di posate in argento con presa scanalata e cesellata a volute composto
    Lot 644

    Servizio di posate in argento con presa scanalata e cesellata a volute composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai grandi, dodici forchette, coltelli e cucchiai piccoli, dodici cucchiaini da dolce e sei cucchiaini da caffè, sei posate a servire, tre salierine con due cucchiaini. Titolo 800, Bologna, Fabbrica Argenteria Clementi (g netti 4350) In custodia in legno (difetti e mancanze)

    A silver flatware service. Titled 800, Bologna. Silversmith Clementi (net g 4350) In wooden case (defects and losses)

  • Amélie Daubigny Dautel "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lot 645

    Amélie Daubigny Dautel (Parigi 1796 - 1861)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata a sinistra. In cornice

    "Portrait of a gentleman" round miniature on ivory (d. cm 6) Signed on the left. In frame

  • Charles-Joseph de la Celle, Chevalier de Châteaubourg "Ritratto di gentildonna"
    Lot 646

    Charles-Joseph de la Celle, Chevalier de Châteaubourg (Nantes 1758 - 1837)

    "Ritratto di gentildonna" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) Firmata e locata "Nantes" a destra. In cornice (restauri)

    "Portrait of a Lady" ivory rectangular miniature (cm 6,5x5) Signed and located "Nantes" on the right. Framed (restorations)

Lots from 625 to 648 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000