Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1307
  • Artista della prima metà del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca blu"
    Lot 599

    Artista della prima metà del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale (cm 6x4,5) In cornice in argento con chiusura in madreperla al retro

    An early 19th century artist "Portrait of a gentleman in a blue jacket" oval miniature (cm 6x4,5) In silver frame

  • Scuola toscana del secolo XVII

Allegoria della scultura
Olio su tela, cm 71,5x
    Lot 600

    Scuola toscana del secolo XVII

    Allegoria della scultura
    Olio su tela, cm 71,5x56,6
    In cornice (difetti e restauri)

    Tuscan school, 17th century

    Allegory of the sculpture
    Oil on canvas, 71.5x56.6 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Antico raschietto ottomano in giada scolpito e inciso a forma di anatra (cm 10x
    Lot 601

    Antico raschietto ottomano in giada scolpito e inciso a forma di anatra (cm 10x8) (lievi difetti)

    An antique Ottoman carved and engraved jade scraper in the shape of a duck (cm 10x8) (minor defects)

  • Scuola austriaca, secolo XIX, ambito di Moritz Michael Daffinger "Ritratto di M
    Lot 602

    Scuola austriaca, secolo XIX, ambito di Moritz Michael Daffinger "Ritratto di Maria Luigia d'Asburgo all'età di 48 anni"
    acquerello su carta (d. cm 7,5) Datato "S.M. 1849" al retro

    A 19th century Austrian school, circle of Moritz Michael Daffinger "Portrait of Maria Luigia of Habsburg at the age of 48"
    watercolor on paper (d. 7.5 cm) Dated "S.M. 1849" on the back

  • Portafiori a forma di cigno in argento sbalzato con occhi in vetro. Titolo 800.
    Lot 603

    Portafiori a forma di cigno in argento sbalzato con occhi in vetro. Titolo 800. Argentiere Fasano (cm 32x23x20) (g 1300)

    A silver flower holder shaped like a swan. Titled 800. Silversmith Fasano (cm 32x23x20) (g 1300)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Caino e Abele
Olio su tela, cm 44x59
(difetti
    Lot 604

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Caino e Abele
    Olio su tela, cm 44x59
    (difetti e restauri)

    Emilian school, 18th century

    Cain and Abel
    Oil on canvas, 44x59 cm.
    (defects and restorations)

  • Charles Guillaume Alexandre Bourgeois (attr.) "Ritratto di dama di profilo" mini
    Lot 605

    Charles Guillaume Alexandre Bourgeois (Parigi 1759 - 1832)

    (attr.) "Ritratto di dama di profilo" miniatura su avorio (cm 3,5x2,8) In cornice a pendente in oro 18K

    (Attributed to) "Portrait of lady profile" miniature on ivory (cm 3,5x2,8) In a pendant 18K gold frame

  • Servizio da caffè in argento con decoro a sbalzo a motivi liberty composto da v
    Lot 606

    Servizio da caffè in argento con decoro a sbalzo a motivi liberty composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800, argentiere "HEINR.MASS" (g 1900) (lievi difetti)

    A silver coffee set composed of tray, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Title 800, silversmith "HEINR.MASS" (g 1900) (minor defects)

  • Seguace di Francesco Francia, fine del secolo XVIII - inizio XIX

Madonna con B
    Lot 607

    Seguace di Francesco Francia, fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm 30x30
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "Proprietà / Prof. M. Matt..."
    In cornice intagliata e dorata (gravi difetti e restauri)

    Follower of Francesco Francia, late 18th - early 19th century

    Madonna with Child
    Oil on panel, 30x30 cm.
    On the back label concerning the provenance "Proprietà / Prof. M. Matt..."
    Carved and gilt frame (major defects and restorations)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa traforata e decorata a volu
    Lot 608

    Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa traforata e decorata a volute, base e montanti scolpiti a foglie e motivi vegetali. Inizio secolo XIX (cm 110x215) (difetti)

    An early 19th century carved and giltwood mirror (cm 110x215) (defects)

  • Tavolo da parete in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, fasci
    Lot 609

    Tavolo da parete in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, fascia centrata da testa di amorino, gambe unite da traverse sagomate centrate da mazzo di fiori a tutto tondo. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 120x86x48) (difetti e restauri)

    A 18th century carved and giltwood wall table (cm 120x86x48) (defects and restorations)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - inizio XVII

Sant'Onofrio
Ol
    Lot 610

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - inizio XVII

    Sant'Onofrio
    Olio su tela, cm 110x73,5
    Etichetta al verso

    Central Italian school, late 16th - early 17th century

    Saint Onuphrius
    Oil on canvas, 110x73.5 cm.
    Label on the back

  • Luca Giordano (attr.)

Cristo incontra Santa Veronica sulla via del Calvario
Oli
    Lot 611

    Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 77,5x57
    In cornice del secolo XIX in legno intagliato a foglia d'acanto e dorato (difetti e restauri)

    (attr.)

    Christ and Saint Veronica on the way to Calvary
    Oil on canvas, 77.5x57 cm.
    19th century carved and gilt wood frame (defects and restorations)

  • Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizi XIX

Ritratto di gentiluomo
    Lot 612

    Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizi XIX

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 91x72,5
    Al verso etichetta "Collezione privata / Carlo Cassani / Domodossola"

    European school, late 18th - early 19th century

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 91x72.5 cm.
    On the back label "Collezione privata / Carlo Cassani / Domodossola"

  • Centrotavola in argento di forma polilobata, fusto decorato a figura di fanciul
    Lot 613

    Centrotavola in argento di forma polilobata, fusto decorato a figura di fanciulla a tutto tondo. Piedini ad animali fantastici. Argentiere KK (l. max cm 35) (g 2000)

    A silver centerpiece. Silversmith KK (l. max cm 35) (g 2000)

  • Antica croce copta etiope in argento traforato e inciso sui due lati a scene de
    Lot 614

    Antica croce copta etiope in argento traforato e inciso sui due lati a scene della vita di Cristo e Santi (h. cm 58) (g lordi 2680) Su base di epoca posteriore

    An antique Ethiopian Coptic silver cross (h. cm 58) (g gross 2680) On a base of a later date

  • Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violett
    Lot 615

    Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri)

    Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano

    A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations)

    Provenance: Giacomo Wannenes, Milan

  • Scuola emiliana del secolo XVII, da un modello di Orazio Samacchini

Sacra Fami
    Lot 616

    Scuola emiliana del secolo XVII, da un modello di Orazio Samacchini

    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 87x80,5
    In cornice antica adattata e ridorata (difetti e restauri)

    Emilian school, 17th century, after an invention of Orazio Samacchini

    Holy Family
    Oil on canvas, 87x80.5 cm.
    Antique adapted and re-gilt frame (defects and restorations)

  • Vaso in argento a corpo martellato con anse in rilievo a fiori decorate da boul
    Lot 617

    Vaso in argento a corpo martellato con anse in rilievo a fiori decorate da boulle di corallo. Argentiere Giacchè. Milano, 1940 ca. (h. cm 23) (g 850)

    A 1940 ca. Milan silver vase. Silversmith Giacchè (h. cm 23) (g 850)

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e parzialmente bulinato, fregi riccament
    Lot 618

    Specchiera in legno intagliato, dorato e parzialmente bulinato, fregi riccamente scolpiti a volute fogliate e riccioli, cimasa centrata da stemma. Fine secolo XVIII (cm 155x105) (difetti)

    An end of the 18th century carved giltwood mirror (155x105 cm) (defects)

  • Versatoio in argento sbalzato a festoni, fiori e foglie, ansa a voluta e animal
    Lot 619

    Versatoio in argento sbalzato a festoni, fiori e foglie, ansa a voluta e animale fantastico. Londra, 1896. Argentiere "J.C." (h. cm 32) (g 800)

    A 1896 London silver jug. Silversmith "J.C." (h. cm 32) (g 800)

  • Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Piazzetta

Allegoria dell'inverno
Oli
    Lot 620

    Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Piazzetta

    Allegoria dell'inverno
    Olio su tela, cm 73x52
    (difetti e tagli alla tela)

    Venetian school, 18th century, circle of Piazzetta

    Allegory of the winter
    Oil on canvas, 73x52 cm.
    (defects and tears to the canvas)

  • Legumiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio ad anello e anse ri
    Lot 621

    Legumiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio ad anello e anse rivestite in avorio tornito. Argentiere Ricci, Alessandria (l. cm 40,5) (g lordi 1180)

    A silver vegetable dish with pot. Silversmith Ricci, Alessandria (l. cm 40,5) (g gross 1180)

    This batch may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulation in some non-EU countries.

  • Altarino con struttura in legno intagliato e dorato centrato da scultura di Mad
    Lot 622

    Altarino con struttura in legno intagliato e dorato centrato da scultura di Madonna con Bambino, applicazioni in metallo dorato e argento sbalzato, punzoni indecifrati (cm 72x146x30) (difetti)

    A small carved giltwood altar, gilt and silver metal applications. Undecipherated hallmarks (cm 72x146x30) (defects)

Lots from 601 to 624 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000