Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1307
  • Miniaturisti del secolo XIX "Alto Ufficiale dell'Impero d'Austria con l'Ordine
    Lot 575

    Miniaturisti del secolo XIX "Alto Ufficiale dell'Impero d'Austria con l'Ordine di Maria Teresa", "Giovane Alto Ufficiale prussiano" e "Guglielmo II re dei Paesi Bassi e Granduca del Lussemburgo ", tre miniature ovali di diversa misura in cornici in oro (cm max 5,5)

    Miniaturists of the 19th century "High Officer of the Empire of Austria with the Order of Maria Theresa", "Young High Prussian Officer" and "William II, King of the Netherlands and Grand Duke of Luxembourg ", three different sizes oval miniatures in gold frames (max 5,5 cm)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela incollata s
    Lot 576

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela incollata su compensato, cm 86,5x62,5
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "Manzoni Galleria d'Arte"
    In cornice (difetti e restauri)

    Venetian school, 18th century

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas applied on plywood, 86.5x62.5 cm.
    On the back label concerning the provenance "Manzoni Galleria d'Arte"
    Framed (defects and restorations)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei
    Lot 577

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del rosa, tabacco, azzurro e blu su fondo beige. Angolari decorati con vasi fioriti su fondo mattone (cm 196x131) (difetti e lievi mancanze)

    Sarouk rug, Persia, early 20th century. Decorated with polylobed medallion in shades of pink, tobacco and blue on a beige background. Corners decorated with flowering vases on a brick background (cm 196x131) (Defects and slight deficiencies)

  • Maestro inglese, secolo XIX "Ritratto di uomo con capelli e baffi rossi" miniat
    Lot 578

    Maestro inglese, secolo XIX "Ritratto di uomo con capelli e baffi rossi" miniatura ovale su avorio (cm 6x5,5) In cornice in metallo con smalti al retro

    A 19th century English master "Portrait of a man with red hair and mustache" oval miniature on ivory (cm 6x5,5) In metal frame

  • Coppa con coperchio in argento a corpo liscio, bordi e anse scanalate decorate
    Lot 579

    Coppa con coperchio in argento a corpo liscio, bordi e anse scanalate decorate all'attacco con motivo fogliato, presa a trottola a tutto tondo. Punzoni di Londra, 1830. Argentiere Henry Chawnier (h. cm 31,5) (g 900)

    A 1830 Londo hallmarks silver cup with lid. Silversmith Henry Chawnier (h cm 31,5) (g 900)

  • Manifattura di Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di sei cremier
    Lot 580

    Manifattura di Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di sei cremiere con coperchio in maiolica decorata in policromia a scene di genere, presa del coperchio a frutto. Siglate alla base in rosso ferro "VP" (difetti)

    A 18th/19th century Veuve Perrin manufacture, Marseille. Group of six creamers with majolica lid (defects)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio Secolo XX. Decoro Marasali su fondo bianco (
    Lot 581

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio Secolo XX. Decoro Marasali su fondo bianco (cm 179x108) (lievi difetti)

    Daghestan rug, Caucasus, early 20th century. Marasali pattern on white background (cm 179x108) (Slight defects)

  • ANONIMO
Orologio a lanterna in ferro e ottone con montanti a base quadrata e pi
    Lot 582

    ANONIMO
    Orologio a lanterna in ferro e ottone con montanti a base quadrata e pinnacoli.
    Probabile Emilia metà XVIII Secolo
    Mostra in ottone sbalzato con alzata traforata e incisa.
    Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore alla "romana" con ribotta su campanello tramite ruota partiore.
    Misure h. cm 39
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Iron and brass "lantern" clock.
    Probably Emilia mid-18th century
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Two-train movement with verge escapement and Roman striking of the hours.
    H. cm 39
    (defects)

  • Volume - campionario di pizzi di varie fogge e dimensioni applicate su pagine a
    Lot 583

    Volume - campionario di pizzi di varie fogge e dimensioni applicate su pagine azzurre bordate in colore bordeaux (Difetti)

    Volume of laces of various shapes and sizes applied on blue pages edged in burgundy color (Defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito azzurro" miniatura ova
    Lot 584

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito azzurro" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice in argento e oro 18K decorata a fiocchi, pietre incolori e diamanti cabochon

    A 19th century Master "Portrait of a Gentlewoan in blue dress" oval miniature (8x6 cm) In silver and 18K gold frame

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

San Paolo ad Efeso che promuove
    Lot 585

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

    San Paolo ad Efeso che promuove il rogo dei libri di magia
    Olio su tela sagomata, cm 155x210
    (difetti, restauri e mancanze)

    North Italian school, 17th century

    Saint Paul in Ephesus supporting the burning of books of magic
    Oil on shaped canvas, 155x210 cm.
    (defects, restorations and losses)

  • AD 1750
Orologio a "lanterna" a tre treni con struttura in ferro e decori in ot
    Lot 586

    AD 1750
    Orologio a "lanterna" a tre treni con struttura in ferro e decori in ottone.
    Italia epoca metà XVIII Secolo.
    Mostra in ottone inciso a volute con quadrante a fascia a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento con scappamento a verga e pendolo corto anteriore. Suoneria delle ore e dei quarti tramite due ruote partiore su due campane.
    Misure h. cm 41
    (difetti e probabili modifiche al quadrante)

    AD 1750
    "Lantern" clock with iron structure and brass decorations.
    Italy, mid-18th century.
    Three train movement with verge escapement and short pendulum.
    H. cm 41
    (defects and probable changes to the dial)

  • Scuola della prima metà del secolo XIX "Ritratto di dama con perle tra i capell
    Lot 587

    Scuola della prima metà del secolo XIX "Ritratto di dama con perle tra i capelli" miniatura sagomata (cm 8,5x6) In cornice in oro 9K e pietre verdi decorata al retro con scena galante in grisaille

    A 19th century School "Portrait of lady with pearls in the hairs" miniature (cm 8,5x6) In 9K gold frame

  • Firme indecifrate, secolo XIX "Ritratto di Guglielmo III re dei Paesi Bassi (?)
    Lot 588

    Firme indecifrate, secolo XIX "Ritratto di Guglielmo III re dei Paesi Bassi (?)" e "Principe Federico d'Orange Nassau (?)" due miniature ovali (cm 4x3) In cornici in oro

    Undeciphered signatures, 19th century "Portrait of William III, King of the Netherlands (?)" and "Prince Frederik of Orange Nassau (?)" Two oval miniatures (4x3 cm) In gold frames

  • Bottega di Giuseppe Antonio Petrini, secolo XVIII

San Girolamo
Olio su tela (f
    Lot 589

    Bottega di Giuseppe Antonio Petrini, secolo XVIII

    San Girolamo
    Olio su tela (frammento), cm 46x37,5
    (restauri)

    Workshop of Giuseppe Antonio Petrini, 18th century

    Saint Jerome
    Oil on canvas (fragment), 46x37.5 cm.
    (restorations)

  • Riproduzione della saliera di Francesco I di Benvenuto Cellini in argento, tito
    Lot 590

    Riproduzione della saliera di Francesco I di Benvenuto Cellini in argento, titolo 800, con coppa in oro 18K (l. cm 11,5 x h. cm 9) (g tot 720) (difetti)

    A silver reproduction of the salt cellar of Francesco I made by Benvenuto Cellini, titled 800, with cup in 18K gold (l. cm 11,5 x h. cm 9) (g tot 720) (defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8x7
    Lot 591

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8x7) In cornice dorata del secolo XIX (restauri)

    A 17th century School "Portrait of a gentleman" oval miniature (8x7 cm) In 19th century golden frame (restorations)

  • Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio XVII

Madonna con Bambino e
    Lot 592

    Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio XVII

    Madonna con Bambino e santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm 36x31
    In cornice (restauri)

    Emilian school, late 16th - early 17th century

    Madonna with Child and Saint Catherine of Alexandria
    Oil on canvas, 36x31 cm.
    Framed (restorations)

  • Scuola italiana, secolo XIX "Ritratto di famiglia" miniatura rettangolare su av
    Lot 593

    Scuola italiana, secolo XIX "Ritratto di famiglia" miniatura rettangolare su avorio (cm 11x9) In cornice (difetti e restauri)

    A 19th century Italian School "Family portrait" rectangular miniature on ivory (11x9 cm) In frame (defects and restorations)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

Estasi di santa Chiara d'Assisi
Olio su tavol
    Lot 594

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Olio su tavola, cm 51,2x39

    Lombard school, 18th century

    Ecstasy of Saint Clare of Assisi
    Oil on panel, 51.2x39 cm.

  • Lucerna in forma di volatile in ferro battuto. Secolo XVIII (largh. cm 8) (dife
    Lot 595

    Lucerna in forma di volatile in ferro battuto. Secolo XVIII (largh. cm 8) (difetti)

    A 18th century iron lamp in the shape of a bird (width cm 8) (defects)

  • D'Aquilant "Ritratto di architetto 1789" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Fir
    Lot 596

    D'Aquilant (Secolo XVIII 0)

    "Ritratto di architetto 1789" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata e datata a destra. In cornice in bronzo

    "Portrait of an architect 1789" round miniature on ivory (d. cm 6) Signed and dated on the right. In bronze frame

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - inizio XVII

Salvator
    Lot 597

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - inizio XVII

    Salvator Mundi
    Olio su tavola, cm 66x51
    Al verso etichetta con numero "142/9"
    (difetti e restauri)

    North Italian school, late 16th - early 17th century

    Salvator Mundi
    Oil on panel, 66x51 cm.
    On the back label with number "142/9"
    (defects and restorations)

  • Coppia di pescere in argento con bordure mosse e scanalate. Titolo 800. Argenti
    Lot 598

    Coppia di pescere in argento con bordure mosse e scanalate. Titolo 800. Argentiere Cesa, Alessandria (cm 50x33,5) (g 2900)

    A titled 800 pair of silver fish plates. Silversmith Cesa, Alessandria (cm 50x33,5) (g 2900)

Lots from 577 to 600 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000