Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1307
  • Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato. Parte superiore a edicola, s
    Lot 551

    Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato. Parte superiore a edicola, sostegno tornito su base rettangolare. Inizio secolo XVIII (cm 62x23) (difetti)

    An early 18th century carved and giltwood table mirror (cm 62x23) (defects)

  • Antica scultura in ferro battuto raffigurante cicogna
(h. cm 45) (difetti)
    Lot 552

    Antica scultura in ferro battuto raffigurante cicogna
    (h. cm 45) (difetti)

    An antique iron sculpture representing a stork (h. cm 45) (defects)

  • ANONIMO
Orologio con cassa in legno ebanizzato di forma architettonica a edicol
    Lot 553

    ANONIMO
    Orologio con cassa in legno ebanizzato di forma architettonica a edicola.
    La cassa molto probabilmente in origine conteneva un pregiato orologio notturno.
    Italia centrale epoca (Cassa fine XVII Secolo), (movimento e mostra XX Secolo).
    Mostra in metallo sbalzato raffigurante una scena di battaglia.
    Quadrante con cifre romane.
    Misure h. cm 94
    (difetti e sostituzioni)

    ANONYMOUS
    Clock with architecturally shaped ebonized wooden case.
    The case most likely contained a precious night clock.
    Central Italy, the case late 17th century; the movement and the face clock of the 20th century.
    Dial with Roman numerals.
    H. cm 94
    (defects and replacements)

  • Ignoto della fine del secolo XIX

Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 14x32
I
    Lot 554

    Ignoto della fine del secolo XIX

    Scena di battaglia
    Olio su tavola, cm 14x32
    In cornice neoclassica

    Anonymous, late 19th century

    Battle scene
    Oil on panel, 14x32 cm.
    Neoclassical frame

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Ciotola in maiolica decorata in policromia a
    Lot 555

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Ciotola in maiolica decorata in policromia a frutti su fondo azzurro berettino (d. cm 21) (restauri)

    A 18th century Faenza manufacture decorated majolica bowl (d cm 21) (restorations)

  • Zuppiera biansata in argento a corpo liscio, fasce cesellate a palmette, presa
    Lot 556

    Zuppiera biansata in argento a corpo liscio, fasce cesellate a palmette, presa del coperchio a pigna a tutto tondo e anse tornite. Titolo 800, Milano. Argentiere Cusi (cm 25,5x17) (g 1350)

    A double-handled silver soup toureen. Titled 800. Milan. Silversmith Cusi (cm 25,5x17) (g 1350)

  • Lotto composto da due alzate in argento con bordi sagomati, piedi a rocailles.
    Lot 557

    Lotto composto da due alzate in argento con bordi sagomati, piedi a rocailles. Titolo 800. 1940 circa (g 900) (difetti)

    Lot comprising of two silver stands. Titled 800. 1940 ca. (g 900) (defects)

  • Antico piedistallo in marmo, fusto tornito, fascia scolpita a foglie d'acanto e
    Lot 558

    Antico piedistallo in marmo, fusto tornito, fascia scolpita a foglie d'acanto e base scanalata a metope e triglifi (cm 45x110) (restauri)

    An antique marble stand (cm 45x110) (restorations)

  • Arte islamica. Lotto composto da otto antiche scatole in argento sbalzato e inc
    Lot 559

    Arte islamica. Lotto composto da otto antiche scatole in argento sbalzato e inciso ad animali, motivi naturalistici e stilizzati (h. max cm 13; d. max cm 16,5) (g 2000) (difetti)

    An Islamic art lot comprising of eight antique silver boxes (h. max cm 13; d. max cm 16,5) (g 2000) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x2
    Lot 560

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm 38,5x27
    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    Penitent Saint Jerome
    Oil on canvas, 38.5x27 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifattura Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata al
    Lot 561

    Manifattura Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata al 'Giardino con vaso e colonna spezzata' (d. cm 35) (sbeccature)

    A late 18th century Ferniani manufacture, Faenza. Majolica decorated plate decorated (d. cm 35) (chips)

  • Scuola europea, secolo XIX "Ritratto di giovane donna con camicia bianca" minia
    Lot 562

    Scuola europea, secolo XIX "Ritratto di giovane donna con camicia bianca" miniatura ovale (cm 4,5x4) In cornice in argento con punzoni di San Pietroburgo

    A 19th century European school "Portrait of a young woman with white shirt" oval miniature (cm 4,5x4) In silver frame with St. Petersburg hallmarks

  • Nello stile di Giambattista Piazzetta, secolo XIX

Vergine in preghiera
Olio su
    Lot 563

    Nello stile di Giambattista Piazzetta, secolo XIX

    Vergine in preghiera
    Olio su tela, cm 44,5x36,5
    In cornice intagliata e dorata (restauri)

    Manner of Giambattista Piazzetta, 19th century

    Virgin in prayer
    Oil on canvas, 44.5x36.5 cm.
    Carved and gilt frame (restorations)

  • Gruppo di otto piatti tondi in maiolica in stile compendiario recanti emblema s
    Lot 564

    Gruppo di otto piatti tondi in maiolica in stile compendiario recanti emblema sul bordo e data "1576". Probabilmente Deruta (d. cm 23,5) (difetti)

    A group of eight round majolica dishes dated "1576". Probably Deruta (d. cm 23,5) (defects)

  • John Russell (attr.) "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale (cm
    Lot 565

    John Russell (Guildford 1745 - Kingston-upon-Hull 1806)

    (attr.) "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale (cm 6x4,5) Inscritta al retro. In cornice in avorio decorata a perlinature (difetti)

    (attributed to) "Portrait of gentleman in blue jacket" oval miniature (cm 6x4,5) Inscribed at the back. In ivory frame (defects)

  • MICHELE FERARI
Orologio a lanterna con telaio in ferro.
Italia epoca metà XVIII
    Lot 566

    MICHELE FERARI
    Italia epoca metà XVIII Secolo.
    Mostra in lamiera semplice con quadrante a fascia a numeri romani.
    Movimento a due treni con ruotismi in ottone e suoneria delle ore con ribotta in sei con sistema a ruota partiore su campanello.
    L’orologio ha un secondo rinvio per il suono di una campana separata (non presente). Tale apparato lascia intendere che l’orologio potesse essere adibito ad uso comunitario.
    Misure h. cm 38
    (difetti)

    MICHELE FERARI
    "Lantern" clock with iron frame.
    Italy, mid-18th century.
    Dial with Roman numerals.
    Two-train movement.
    H. cm 38
    (defects)

  • Artista del secolo XVI "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8,5
    Lot 567

    Artista del secolo XVI "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8,5x6,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    Provenienza: Eredità Trotti, etichetta al retro

    A 16th century artist "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 8,5x6,5) In ebonized wooden frame (defects)

    Provenance: Trotti collection, label on the back

  • Tavolo basso di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia a volute e fio
    Lot 568

    Tavolo basso di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia a volute e fiori, gambe terminanti a ricciolo. Piano decorato da un tessuto sotto vetro dell'Impero Ottomano del XVIII/XIX secolo, ricamato in fili d'argento dorato su fondo seta marezzata color celestino pallido raffigurante fiori e melograni (cm 114x40x54,5) (difetti)

    Low table. Floor decorated with a fabric under glass of the Ottoman Empire, 18th - 19th century (cm 114x40x54,5) (defects)

  • Centrotavola a cestino di forma mossa in argento decorato a volute, interno mar
    Lot 569

    Centrotavola a cestino di forma mossa in argento decorato a volute, interno martellato. Argentiere Boggiali, titolo 800 (l. max cm 40) (g 850)

    A silver centerpiece, hammered interior. Silversmith Boggiali, titled 800 (l. max cm 40) (g 850)

  • ANONIMO
Orologio a lanterna in ferro e ottone.
Italia del nord XVIII Secolo
Mos
    Lot 570

    ANONIMO
    Italia del nord XVIII Secolo
    Mostra in lamiera dipinta con quadrante a fascia a numeri romani.
    Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria a chiocciola delle ore su campanello.
    Misure h. cm 25
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Iron and brass "lantern" clock.
    Northern Italy, 18th century
    Dial with Roman numerals.
    Two-train movement with verge escapement striking the hours on bell.
    H. cm 25
    (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Maddalena penitente
Olio su tela, cm 75x60
    Lot 571

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm 75x60
    In cornice (difetti e restauri)

    Neapolitan school, 18th century

    Penitent Magdalene
    Oil on canvas, 75x60 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Gruppo di sei piattini in argento con tesa sagomata e scanalata . Titolo 800. A
    Lot 572

    Gruppo di sei piattini in argento con tesa sagomata e scanalata . Titolo 800. Argentiere Miracoli, Milano (d. cm 21) (g 1536)

    Group of six silver plates. Titled 800. Silversmith Miracoli, Milan (d. cm 21) (g 1536)

  • KNIGHT FECIT
Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga.
Inghilter
    Lot 573

    KNIGHT FECIT
    Inghilterra inizio XIX Secolo
    Mostra argentata con angolari applicati. Quadrante a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
    Quadrantino per la selezione delle arie e fascia incisa per il datario.
    Nella parte superiore sono indicate le fasi e i giorni della luna.
    Movimento a tre treni con carillon a cilindro e 10 campanelli.
    Misure h. cm 51
    (difetti)

    KNIGHT FECIT
    Dial and movement of a longcase musical clock.
    England, early 19th century.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    In the upper part the phases and days of the moon are indicated.
    Three train movement with a cylinder musical box with 10 bells.
    H. cm 51
    (defects)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio Secolo XX. Decoro a griglia azzurra su fondo
    Lot 574

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio Secolo XX. Decoro a griglia azzurra su fondo bianco con ogive contenenti fiori stilizzati (cm 219x122) (difetti e rapature)

    Daghestan rug, Caucasus, early 20th century. Blue grid decoration on white background with reserves containing stylized flowers. (cm 219x122) (Defects)

Lots from 553 to 576 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000