Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1307
  • Centrotavola in argento sbalzato a guisa di foglia di quercia. Piedini a forma
    Lot 527

    Centrotavola in argento sbalzato a guisa di foglia di quercia. Piedini a forma di conchiglia a tutto tondo. Marcato "Mario Buccellati", titolo 925 (cm 21x7x25,5) (g 200) In scatola originale

    A silver centerpiece shaped like an oak leaf. Marked "Mario Buccellati", 925 (cm 21x7x25,5) (g 200) In original box

  • Manifattura di Vienna, secolo XX. Gruppo di quattro piatti in porcellana a bord
    Lot 528

    Manifattura di Vienna, secolo XX. Gruppo di quattro piatti in porcellana a bordo dorato mistilineo decorati in policromia a volatili. Marcati al retro (d. cm 24,2) (lievi difetti)

    A 20th century Vienna manufacture. Group of four porcelain plates. Marked on the back (d. cm 24,2) (minor defects)

  • Zuccheriera biansata in argento incisa a fiori e volute con cifre "GF" entro ri
    Lot 529

    Zuccheriera biansata in argento incisa a fiori e volute con cifre "GF" entro riserva. Presa del coperchio a fragole a tutto tondo, anse e piedi sagomati. Punzoni non decifrati, secolo XVIII-XIX (cm 19,5x13) (g 490) (difetti)

    A 18/19th century silver sugar bowl. Undeciphered hallmarks (cm 19,5x13) (g 490) (defects)

  • Ventaglio con pagina in carta dipinta a festoni, figure alate e medaglioni con
    Lot 530

    Ventaglio con pagina in carta dipinta a festoni, figure alate e medaglioni con profili. Al centro rappresentazione di un'eruzione del Vesuvio con iscrizione "Bocca del monte Vesuvio e sua eruzione presa da sopra l'Eremo". Stecche in avorio traforato decorato in policromia (cm 39x64) Secolo XIX. In teca (difetti)

    A 19th century fan with painted paper page (39x64 cm) In case (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna con diadema, collana e orecchini
    Lot 531

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna con diadema, collana e orecchini in corallo" miniatura tonda (d. cm 8) In cornice

    Master of the 19th century "Portrait of a noblewoman with diadem, necklace and coral earrings" round miniature (d. cm 8) In frame

  • Caffettiera da viaggio smontabile in argento sbalzato, presa del coperchio deco
    Lot 532

    Caffettiera da viaggio smontabile in argento sbalzato, presa del coperchio decorata a scoiattolo a tutto tondo, manico scanalato in avorio. Felice Riccò, Modena, secolo XIX (h. tot. cm 16) (g netti 240) In custodia in legno tornito con parte superiore intagliata (mancanze)

    A silver removable travel coffee pot. Felice Riccò, Modena, 19th century (h. tot. cm 16) (g net 240) In wooden case (losses)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in maiolic
    Lot 533

    Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in maiolica con decoro policromo al 'Giardino con vaso e colonna spezzata' (l. cm 29) (felature)

    A 18th century Faenza manufacture, double-handled silver soup tureen (l. cm 29) (chips)

  • Specchiera di forma mossa in legno dorato e laccato in policromia a fiori, pied
    Lot 534

    Specchiera di forma mossa in legno dorato e laccato in policromia a fiori, piedi a ricciolo, cimasa decorata da fregi a volute fogliate. Venezia, secolo XVII (h. cm 70x43) (difetti)

    A golden and lacquered wood mirror. Venice, 17th century (h. cm 70x43) (defects)

  • Scultura in legno intagliato raffigurante figura femminile poggiata ad una colo
    Lot 535

    Scultura in legno intagliato raffigurante figura femminile poggiata ad una colonna. Centro Italia, fine secolo XVI - inizio secolo XVII (h. cm 24) Su base in onice (difetti e mancanze)

    A carved wooden sculpture representing a female figure. Center of Italy, 16th-17th century (h. cm 24) On onyx base (defects and losses)

  • Autori diversi, secolo XIX "Marianna figlia del re Guglielmo I dei Paesi Bassi"
    Lot 536

    Autori diversi, secolo XIX "Marianna figlia del re Guglielmo I dei Paesi Bassi" e "Anna Pavlovna Romanova moglie di Guglielmo II dei Paesi Bassi" due miniature ovali, una con firma indecifrata (cm max 4,5) In cornici in oro

    Different authors, 19th century "Marianne daughter of King William I of the Netherlands"and "Anna Pavlovna Romanova wife of William II of the Netherlands" two oval miniatures, one with undeciphered signature (max cm 4,5) In gold frames

  • Lotto composto da due piatti da portata di diverse misure in argento liscio a b
    Lot 537

    Lotto composto da due piatti da portata di diverse misure in argento liscio a bordo mistilineo e scanalato. Titolo 800 (d. max cm 38) (g 1500)

    Lot comprising of two silver serving plates. Titled 800 (d. max cm 38) (g 1500)

  • Jean Baptise Genty "Ritratto di gentiluomo 1809" miniatura ovale su avorio
    Lot 538

    Jean Baptise Genty (Adonville 1767-1824)

    "Ritratto di gentiluomo 1809" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) Firma e data incise a destra. In cornice

    "Portrait of a gentleman 1809" oval miniature on ivory (cm 6x4,5) In frame

  • Coppia di candelieri tripodi in argento sbalzato e cesellato a tralci d'uva, fi
    Lot 539

    Coppia di candelieri tripodi in argento sbalzato e cesellato a tralci d'uva, fiori e riserve entro volute. Leopoldo Jasenich, Trieste inizio secolo XX (h. cm 28) (g 520)

    A 20th-century Trieste pair of silver tripod candlesticks. Silvermisth Leopoldo Jasenich (h. cm 28) (g 520)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro a doppia Keyhole (cm 178x1
    Lot 540

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro a doppia Keyhole (cm 178x108) (lievi difetti)

    Daghestan rug, Caucasus, early 20th century. Double keyhole pattern (cm 178x108) (Slight defects)

  • Specchiera da tavolo di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a vol
    Lot 541

    Specchiera da tavolo di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa di linea spezzata sormontata da volto femminile, grembiale con mascherone, piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVIII (cm 46x25) (difetti)

    A 18th century giltwood table mirror (cm 46x25) (defects)

  • Mortaio biansato in bronzo, fascia centrale con ghirlande di alloro, anse termi
    Lot 542

    Mortaio biansato in bronzo, fascia centrale con ghirlande di alloro, anse terminanti a teste "fantastiche". Datato alla base 1797 (cm 34x26,3x28) (difetti)

    A double-handled bronze mortar dated 1797 (cm 34x26,3x28) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo sbalzato a nervature, ansa a doppia voluta. Lo
    Lot 543

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a nervature, ansa a doppia voluta. Londra 1840. Argentiere non identificato (h. cm 26,5) (g 850)

    A 1840 London silver coffee pot. Unidentified silversmith (h. cm 26,5) (g 850)

  • Volume di documenti tessili contenente numerosi disegni ornati su carta da luci
    Lot 544

    Volume di documenti tessili contenente numerosi disegni ornati su carta da lucido, archivi Bianchini Fèrier. Secolo XIX/XX

    Volume of textile documents including numerous ornate drawings on glossy paper, archives Bianchini Fèrier. 19th-20th century (Defects)

  • Pier Francesco Gianoli San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 70,5x57,5
In
    Lot 545

    Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624 - Milano 1692)

    San Girolamo in meditazione
    Olio su tela, cm 70,5x57,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Saint Jerome in meditation
    Oil on canvas, 70.5x57.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, ci
    Lot 546

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, cimasa a palmetta. Toscana, secolo XVIII (cm 92x53) (difetti)

    Provenienza: Sotheby's Firenze, Palazzo Capponi, 1973, lotto 159

    A 18th century Tuscany carved and gilded wood mirrors (cm 92x53) (defects)
    Provenance: Sotheby’s Florence, Palazzo Capponi, 1973, lot 159

  • Matthieu Van Plattenberg (attr.)

Velieri nella tempesta
Olio su tela, cm 19,5x3
    Lot 547

    Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660)

    (attr.)

    Velieri nella tempesta
    Olio su tela, cm 19,5x37

    (attr.)

    Sailing ships in the storm
    Oil on canvas, 19.5x37 cm.

  • Lotto composto da due secchielli biansati portaghiaccio con filtro removibile e
    Lot 548

    Lotto composto da due secchielli biansati portaghiaccio con filtro removibile e mestolino a corpo liscio in argento. Titolo 800. Uno marcato Stefani, Bologna (h. max cm 13) (g 900) (lievi difetti)

    Lot comprising of two silver buckets. Titled 800. One marked Stefani, Bologna (h. max cm 13) (g 900) (minor defects)

  • L.GOURJEON
Grande movimento di orologio morbier con mostra riccamente decorata
    Lot 549

    L.GOURJEON
    Grande movimento di orologio morbier con mostra riccamente decorata da fregi in bronzo dorato e quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    Francia, fine XVIII Secolo.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campana. Scappamento a verga rovesciata
    Misure h. cm 54
    (difetti)

    Le dimensioni particolarmente insolite sia del movimento che della campana, fanno pensare che l’orologio dovesse essere visibile e udibile anche da lontano. Questo fa supporre che non fosse una commissione puramente domestica ma comunitaria

    L.GOURJEON
    Large morbier clock movement, enamel dial with Roman numerals. France, late 18th century.
    Two train movement, striking the hours and half hours, verge escapement.
    H. 54 cm
    (defects)

    The particularly unusual dimensions of both the movement and the bell suggest that the watch must be visible and audible even from a distance. This suggests that it was not a purely domestic but community commission

  • Miniaturisti del secolo XIX "Federico Guglielmo IV re di Prussia", "Girolamo Na
    Lot 550

    Miniaturisti del secolo XIX "Federico Guglielmo IV re di Prussia", "Girolamo Napoleone re di Vestfalia" e "Ritratto giovanile di Luigi Bonaparte", tre miniature ovali di diversa misura in cornici in oro (cm max 6) (difetti)

    A19th century miniaturists "Frederick William IV king of Prussia", "Girolamo Napoleone king of Westphalia" and "Young portrait of Louis Bonaparte", three oval miniatures of different sizes in gold frames (max 6 cm) (defects)

Lots from 529 to 552 of 1307

  • 20 April 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 April 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 April 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 April 2021 hours 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 April 2021 hours 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000