Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 April 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 155
  • Ugo Attardi Nudo femminile 1970
    Lot 49

    Ugo Attardi Tecnica mista su carta intelata 35x50 Nudo femminile 1970 Archivio su foto

  • Mimmo Paladino Senza titolo 1986
    Lot 50

    Mimmo Paladino Matita e pastello su carta 30x23 Senza titolo 1986 Autentica dell'artista su foto Pubblicato in occasione della mostra presso la Galleria d'Arte Vera Docci di Forte Dei Marmi

  • Franz Borghese, Geometra
    Lot 51

    Franz Borghese, Geometra, Olio su tela, 40x65 cm

    Autentica dell'artista su foto

  • Claudio Cintoli Senza titolo 1959
    Lot 52

    Claudio Cintoli Tecnica mista e collage su carta 49,5x34,5 Senza titolo 1959 Archivio Cintoli

  • Bruno Saetti Natura morta con bombardino
    Lot 53

    Bruno Saetti Tecnica mista su carta intelata 50x35 Natura morta con bombardino Autentica dell'artista su foto Opera archiviata col n. 2888

  • Franco Rognoni Paesaggio 1965
    Lot 54

    Franco Rognoni Olio su carta 24x34 Paesaggio 1965 Autentica dell'artista su foto

  • Bernard Aubertin Semema
    Lot 55

    Bernard Aubertin Bruciatura su carta 100x70 Semema Autentica dell'artista su foto

  • Piero Guccione Omaggio a Paoletta 1986
    Lot 56

    Piero Guccione Pastello su carta 16x22 Omaggio a Paoletta 1986 Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata: 160 artisti rendono omaggio a Paoletta pag. 88

  • Pietro Consagra Senza titolo
    Lot 57

    Pietro Consagra Tecnica mista su cartone intelato 35x50 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Giosetta Fioroni In mare 2016
    Lot 58

    Giosetta Fioroni Tecnica mista su carta 70x50 In mare 2016 Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Rotella Senza titolo
    Lot 59

    Mimmo Rotella Grafite su carta 31,5x21,5 Senza titolo 1961 (1940) Fondazione Mimmo Rotella Pubblicato sul Catalogo dei disegni fino al 1950.

  • Mimmo Rotella Senza titolo 1946
    Lot 60

    Mimmo Rotella China su carta 21x17,5 Senza titolo 1946 Fondazione Mimmo Rotella

  • Giacomo Manzù Ritratto di Francesca Blanc 1953 c.
    Lot 61

    Giacomo Manzù Carboncino su carta 49x69 Ritratto di Francesca Blanc 1953c.

  • Mimmo Rotella OM 1958/1990
    Lot 62

    Mimmo Rotella Dècollage su carta 41x39 OM 1958 Ipotesi critica di datazione 1990 Archivio Mimmo Rotella n.2402DC[958]/99

  • Achile Perilli Senza titolo 1969
    Lot 63

    Achile Perilli Tecnica mista su carta 26x27 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista su foto

  • Richard Muller Nudo 1929
    Lot 64

    Richard Muller Tecnica mista su carta 61x34 Nudo 1929 Provenienza e certificazione Galleria dell'Incisione di Brescia

  • George Grosz Sommossa 1928
    Lot 65

    George Grosz Matita su carta 59,2x46 Sommossa 1928 Firmata e pubblicata sul Volume delle Carte Berlinesi pag. 40

  • Achile Perilli Senza titolo 1968
    Lot 66

    Achile Perilli Disegno 30x30 Senza titolo 1968 Autentica Perilli

  • Lucio Fontana Senza titolo 1940
    Lot 67

    Lucio Fontana Matita su carta 28x20,5 Senza titolo 1940 Certificato di provenienza Galleria Spirale

  • Pino Pascali Zorro
    Lot 68

    Pino Pascali Matite su carta 18,8x24,8 Zorro Archivio Pino Pascali N. 786E0E0A11296C14320C79

  • Pino Pascali Studio 1966
    Lot 69

    Pino Pascali Tecnica mista e collage su carta 22x28 Studio 1966 Archivio Pino Pascali N.BA10353D230C5C72AA0E4B

  • Pino Pascali Toro 1964
    Lot 70

    Pino Pascali Tecnica mista su cartone 24x29 Toro 1964 Archivio Pino Pascali N. DD0EE6A13B119869DB99D6

  • Giosetta Fioroni Senza titolo 1970
    Lot 71

    Giosetta Fioroni Carta 70x100 Senza titolo 1970 Autentica Fioroni

  • Franco Angeli Senza titolo Seconda metà anni '70
    Lot 72

    Franco Angeli Tecnica mista e collage su carta applicata su tela 70x100 Senza titolo Seconda metà anni '70 Archivio Angeli n. D-121216/159

Lots from 49 to 72 of 155

  • 8 April 2021 hours 17:00 Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 155)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000