Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Saturday 3 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 649
  • Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48
    Lot 50

    Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48

  • Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55
    Lot 51

    Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55

  • Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 2
    Lot 52

    Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 20

  • Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110
    Lot 53

    Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60
    Lot 54

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90
    Lot 55

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74
    Lot 56

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74

  • Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8
    Lot 57

    Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8

  • Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52
    Lot 58

    Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52

  • Pisside in argento vermeil. Punzonato e datato 1806, punzone Acireale, sigla MAC (Salvatore Maria Arcidiacono Console) e
    Lot 59

    Pisside in argento vermeil. Punzonato e datato 1806, punzone Acireale, sigla MAC (Salvatore Maria Arcidiacono Console) e MB (Mario Bottino argentiere). Cesellato e traforato, con applicazioni di smalti blu recanti fregi e simboli religiosi e pietre smeral

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religios
    Lot 60

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.

  • Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30
    Lot 61

    Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30

  • Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.
    Lot 62

    Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.

  • Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32
    Lot 63

    Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32

  • Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm
    Lot 64

    Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm 72. Profondità cm 39

  • Reliquiario in argento, XVIII secolo su base lignea . Datato sulla base 1793. Iniziali F.M. H cm 37
    Lot 65

    Reliquiario in argento, XVIII secolo su base lignea . Datato sulla base 1793. Iniziali F.M. H cm 37

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33
    Lot 66

    Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42
    Lot 67

    Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38
    Lot 68

    Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38

  • Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62
    Lot 69

    Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62

  • N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
    Lot 70

    N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

  • N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9;
    Lot 71

    N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9; 4) H cm 20; 5) H cm 17;

  • Ex voto in argento in parte a vermeil  massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115
    Lot 72

    Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115

  • N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3
    Lot 73

    N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

Lots from 49 to 72 of 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 3 April 2021 hours 16:00 Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo (1 - 653)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000