ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.
Lot 98 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “”Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 99 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Senza titolo". Tecnica mista su tela. Cm 80x80. Opera firmata in alto a destra Alinari. Al retro reca probabile numero di archiviazione A193. Pubblicazioni: Antonio Bueno e Luca Alilnari, ed. Rovani, Genova, pag. 14.
Lot 100 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x20. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 1970.
Lot 101 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Fornace", 1972. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 72. Opera firmata datata e intitolata al retro "Fornace" G. Korompay 972. Al retro reca etichetta Arte fiera '95 e timbro Galleria Schettini. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Lot 102 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Luci d'altoforno", 1964. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata firmata a e datata Luci d'altoforno G. Korompay 64. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte "Dei Mille", Bergamo. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Lot 103 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata in alto a destra Barnabè.
Lot 104 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25x18,5. Opera firmata in basso a destra C. Veronesi '83.
Lot 105 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lot 106 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Pennarello su carta. Cm 51x35,5. Opera dedicata e firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lot 107 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Giuseppe Ruggero”, 1946. China e acquerello su carta. Cm 26,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ’46. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lot 108 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 – Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.