ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Viaggio di nozze", 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 69. Al retro opera dedicata in data Maggio 1972. Al retro opera firmata, intitolata e datata: "Dino Boschi, Viaggio di nozze, 1969".
Lot 86 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) “Paesaggio calabrese”. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Opera firmata e intitolata al retro Enotrio "Paesaggio calabrese". Al retro reca numero di archivio E. 233.133.27. Al retro reca timbro a secco dell'artista e timbro MilanArte Galleria, Ravenna.
Lot 87 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Giochi d'infanzia". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio. Al retro opera firmata ed intitolata Enotrio Giochi d'infanzia. Al retro reca timbro non leggibile.
Lot 88 GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Figura", 1962. Olio su tela. Cm 65,5x40. Opera firmata in basso a sinistra Cadorin. Opera datata in basso a destra 1962. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Orler, Venezia-Mestre. Al retro reca firme non decifrabili.
Lot 89 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Aeroporto", 1969. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 69. Al retro reca timbri di una Galleria d'arte livornese e una Galleria d'Arte riminese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 90 FILLIA (Ravello 1904 - Torino 1936) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 35x25. Opera firmata al centro Fillia.
Lot 91 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "San Luca", 1966. Tecnica mista su tela. Cm 41x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1966.
Lot 92 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1969. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1969.
Lot 93 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.
Lot 94 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 71x101,5. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.
Lot 95 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a sinistra ed in basso a sinistra Pozzati '61.
Lot 96 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 68x96. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.